подробнее

Когда сажать петрушку и базилик в открытый грунт семенами весной, чтобы получить хороший урожай зелени

Дачникам важно знать, когда сажать петрушку и базилик в открытый грунт семенами весной, чтобы получить хороший урожай зелени. Существуют особенности ухода и сроки посева каждого вида зелени. Если придерживаться всех правил, то удастся получить щедрый урожай свежей зеленой массы.

Сроки посадки петрушки в открытый грунт весной

Петрушка — морозостойкая культура. Она легко переносит заморозки на грунте, а как только установится тепло, начинает активно расти.

Первым делом стоит определиться какая именно разновидность петрушки нужна. Она бывает:

  • корневая;
  • листовая;
  • кудрявая.

Если первая предназначена для получения корнеплодов, то две вторых — для зелени. Кудрявая по своим свойствам не отличается от обычной петрушки. Но с ее помощью можно легко украсить любые блюда.

Высевать петрушку рекомендуется и весной, и в конце осени. Оптимальный период для посадки этой зелени считается апрель. Точную дату придется определять каждому огороднику индивидуально. Следует учитывать климат и погодные условия.

Если в южных регионах сеять петрушку есть смысл в начале апреля, то тем, кто севернее — в конце месяца. Для жителей Сибири получить сочную и ароматную зелень то же можно, но высевать лучше в мае.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: КОГДА САЖАТЬ В ОТКРЫТЫЙ ГРУНТ БАРХАТЦЫ СЕМЕНАМИ ВЕСНОЙ: ПРАВИЛА И СПОСОБЫ ВЫРАЩИВАНИЯ

Петрушка неприхотлива в уходе. Но больше зеленной массы получится собрать с грядки с легкой, рыхлой почвой, с нейтральной кислотностью. Хуже всего петрушка растет в низинах, на слишком сухой и через чур мокрой почве.

Особенности посадки базилика семенами весной

Базилик — теплолюбивое растение, которое чаще выращивают рассадным способом. Родина душистой зелени предположительно Африка. Что объясняет его непереносимость холодов.

Получить дружные и быстрые всходы при посадке весной в открытый грунт семенами получится, если делать это в июне. Высевать базилик на рассаду рекомендуется с марта по начало апреля. В таком случае, высаживать готовые кусты на постоянное место стоит в конце мая.

Растение нуждается в хорошем освещении. Потому для базилика нужно выбрать солнечное место на огороде. Почву щедро удобрить гумусом, проследить, чтобы она была дренирования и воздухопроницаемая. Важно периодически рыхлить грунт, не допуская образования корочки.

Базилик нуждается не только в поливе, но и в подкормке. Если пришлось его посеять в неплодородную почву, то ситуацию поможет исправить компост и органические удобрения. Достаточно вносить их в грунт 1 раз в месяц.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: КАК ВЫРАСТИТЬ КРУПНЫЕ ГОЛОВКИ ЯРОВОГО ЧЕСНОКА НА ПРИУСАДЕБНОМ УЧАСТКЕ

Растение устойчиво к многим болезням, но у базилика есть свои «враги». Черная ножка, серая гниль и фузариоз. Защитить зелень от грибка поможет обработка специальными препаратами. Среди насекомых для растения опасны тля и полевые клопы.

Какую зелень можно сажать весной в открытый грунт

Щавель

Одна из самых популярных разновидностей зелени в нашей стране — это щавель. Он весной раньше всего появляется на грядках ровными рядами. Высевать его можно от середины весны до конца лета. Но чем раньше это сделать, тем лучше.

Салат

Существует два способа посадки сала — под зиму и весной. Растения неприхотливы, но больше зеленной массы дачник соберет с удобренной почвы. Ранние. Скороспелые сорта высевают в апреле. Как только минует угроза заморозков. Но выращивать салат можно на протяжении всего дачного сезона. Обновлять посевы опытные огородники советую 1 раз в две недели.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Украина придумала, что в Крыму массово гибнут афалины

Началось с обвинения российских военных в «зверствах» на Украине, но теперь киевская пропаганда переключила внимание на животных, в частности, на черноморских дельфинов-афалин. Согласно изданию Kyiv Independent, утверждающему, что Россия использует…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Соцвыплаты вырастут с 1 мая: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми

В России с начала мая текущего года готовятся к изменениям: планируется увеличение пенсий, расширение списка доплат для льготных граждан и семей с детьми. Несмотря на это, эксперты предупреждают, что конкретные…

Подробнее...

Чтоб потом без обид: Все, что важно знать о возврате денег за отель

Во время планирования поездки возникает частая проблема возврата средств за отельное бронирование, если гость не является. Многие отели отказываются возвращать оплату, ссылаясь на невозвратные тарифы. Однако, согласно словам юриста Анны…

Подробнее...