подробнее

Когда будут метеоритные дожди в 2021 году и почему они так красивы

С приходом весны 2021 года, начинается период метеоритных дождей, поэтому многие любители не против узнать, когда можно насладиться красивым видом. Многие уверенны, что звездопады являются одним из самых красивых явлений на планете.

Что такое метеоритные дожди и как они происходят

Практически все звездопады или метеоритные потоки порождаются кометами. Метеоритные потоки имеют четкие орбиты в космосе, потому их всегда можно увидеть в одном месяце, как планета пролетает место пересечения своей орбиты с орбитой метеоритного потока.

Пролетая по своим орбитам, они рассыпаются на пыль, или мелкие крупинки. Данный мусор попадает в атмосферу человеческой планеты на больших скоростях – до 80 км/сек. Они рассекают небо красочными струями. В подобном случае отмечают, что звезды летят с неба.

Свое название метеоритные потоки находят по тем созвездиям, к которым они ближе всего, или же данные созвездия получаются источниками метеоритов.

Нужно уметь отличать дождь от потока. В первом случае он формируется в итоге распада большого метеорита, чьи осколки горят в атмосфере планеты. Метеоритный поток слагается из некоторых метеоритов, которые предоставляют более яркое свечение во время своего сгорания.

Специалисты отмечают, что существует более 60 потоков, однако сейчас есть предположения, что их больше 300. Однако самых ярких и насыщенных будет менее десяти. В текущем году получится рассмотреть некоторые из них.

Самые яркие метеоритные дожди 2021 года

  1. Лириды идут с 16 по 25 апреля. Пик просматривается ночью, с 22 на 23 апреля. Интенсивность звездопада не слишком велика – около 20 тел в час. Однако время от времени просматривается некоторая активность метеоритного потока. В таком случае, метеоры могут сгорать по 100 штук в час, что создает красочное зрелище;
  2. Эта-Аквариды будут идти до 28 мая. То есть, два потока будут немного пересекаться между собой. Самая большая интенсивность наблюдается 6 мая – до 50 звезд за час. Метеориты, как правило, летят со скоростью 60 км/секунду, хорошо видны перед рассветом;
  3. Боотиды ожидаются с 22 июня до 2 июля. Однако сейчас данный поток не такой яркий, как бал ранее, когда с неба могло сыпать много десятков штук за час. В предыдущие годы в небе появлялись по сотне падающих звезд за час;
  4. В конце лета пройдут Персеиды, чья наибольшая активность будет с 8 по 16 августа. Пик припадает на 12 и 13 число. Ожидается до 160 летящих звезд в час. Стоит уточнить, что самым примечательным данный звездопад был в 1863 году, когда в небе видели по 215 вспышек в час;
  5. В октябре будут Дракониды – с 7 по 9 число. Это достаточно слабый звездопад, но время от времени могут быть настолько сильные активности, что звезды сыплются по пару сотен на час;
  6. Ориониды можно будет посмотреть 21 октября, если получится, ведь в этом году ожидается полнолуние в данное время. Известно, что они достаточно быстрые метеориты, так как попадают в атмосферу планеты со скоростью до 66 км/сек, оставляя красочные белые следы.

Чем примечательный метеоритный дождь Леониды

Данный звездопад являет собой небольшие осколки от кометы Темпеля-Туттля, имеет радиант в созвездии Льва. Леониды пролетают вместе с небольшим количеством осколков своей планеты, которые принято считать близкими к Тунгусскому метеориту.

Чаще всего частота потока составляет 10-15 звезд в час. Но бывает так, что случаются настоящие ливни. В 1966 году на планету обрушилось пару тысяч метеоритов за минуту, благодаря чему поток ознаменовали не просто дождем, а бурей.

Комета подходит к Солнцу раз в 33 года. В данное время Леониды очень сильно падают. Бывает так, что небо разрезает настоящий поток огненных струй. Подобное шоу ожидается в 2031 году во время следующего сближения кометы с Солнцем.

Лучшее время для того, чтобы насладиться зрелищем – это перед восходом Солнца. Направлять взор нужно на восток. Леониды появляются партиями. Самые большие и быстрые будут оранжевыми, а те, которые поменьше – зелеными.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Маслостанция для стенда испытания пружин разработана ГК «70Мпа-инжиниринг»

По заказу ООО «ЦКТИ-ВИБРОСЕЙСМ» группа компаний «70Мпа-инжиниринг» разработала маслостанцию 2НЭЭ25-12И40Т1 для стенда испытания пружин. В настоящее время компания завершает процесс производства дополнительной оснастки. Новая маслостанция – не первый заказ, выполненный…

Подробнее...

Главные правила Великого поста 2024: какие цели, ограничения и рекомендации по питанию для православных

В России 18 марта 2024 года стартовал долгожданный Великий пост, один из наиболее значимых периодов в православном календаре. Этот период, простирающийся до Светлого Христова Воскресения, призван наполнить верующих духовными силами…

Подробнее...

«Транснефть – Балтика» закупила более мощные и маневренные пожарные пеноподъемники

ООО «Транснефть – Балтика» закупило пожарные автопеноподъемники ППП-32 нового образца, отличающиеся увеличенным расходом подачи огнетушащих средств и повышенной маневренностью. По одной единице новой техники отечественного производства поступило на нефтебазу «Усть-Луга»…

Подробнее...

OPENCITY продолжает расширять сеть своих филиалов

Федеральным сервисом OPENCITY, специализирующемся на продаже новостроек, открыт первый филиал в Санкт-Петербурге. Важнейшим фактором для покупателя в Санкт-Петербурге является низкая цена относительно цен в Москве. Но поскольку город на Неве…

Подробнее...