подробнее

Особенности закаливания рассады помидоров и перца на балконе

Перед тем, как начинать сажать рассаду перца и помидоров в открытый грунт, ее следует закалить на балконе или же в других местах. Это позволит ей стать более выносливой к плохим погодным условиям. Закаливание – это весьма важный и нужный процесс.

Особенности закаливания рассады перцев и помидоров

Самым первым делом для хорошего урожая, важно выбрать хорошие семена. Покупать лучше у проверенных продавцов. Затем заботливые овощеводы и огородники сажают их и выращивают в закрытом грунте, обеспечивая всем необходимым – теплом, водой, влажностью. Но приходит время, когда рассаду нужно отправлять в открытый грунт. И здесь важно предварительно закалить ростки, чтобы они не погибли. Ведь они привыкли к другим условиям, весьма комфортным и стабильным. А вот на открытом грунте их однозначно не будет.

Редакция piterburger.ru отмечает, что благодаря закаливанию в помидорах и перце происходит скопление сахара, образуется слой эпидермиса как на листьях, так и на стеблях. Без закаливания культуры будут приживаться довольно-таки болезненно. Если же высадить помидоры и перцы, не закаливая их, то есть высокая вероятность того, что они попросту погибнут. Иными словами, все усилия, которые были приложены до высадки в открытый грунт, были напрасными. Урожая перцев и помидоров при этом не будет.

Перед тем, как начинать закаливание, важно сосредоточить внимание на следующих вопросах:

  • температура при закаливании должна быть достаточно стабильная. Минимальная при это должна составлять не менее 8 градусов по Цельсию;
  • нельзя допускать прямых солнечных лучей к рассаде. Дело в том, что она может пострадать. Нежные листики рискуют получить ожоги. Поэтому начинать процедуру важно в затемнённых участках. Приучать же к солнцу следует постепенно. Благодаря солнечным ваннам в культурах начинает вырабатываться аскорбиновая кислота, а также хлорофиллы;
  • нельзя допускать сквозняка, потому что он опасен для рассады.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Лунный календарь на апрель 2021 года подскажет удачные дни для пикировки рассады

Как происходит закалка помидоров и перцев на балконе

Мероприятия по закаливанию должны носить постепенный характер. Начинать процедуру следует примерно за пару недель до высадки в открытый грунт. Постепенно нужно увеличивать нахождение культур на свежем воздухе. Первый раз – достаточно всего пол часа. А перед самой посадкой можно увеличить время закалки до суток. Закаливание на балконе несколько сложнее, чем в теплице.

Так, воздушную закалку можно проводить, используя обычный вентилятор. А что касается световой, то здесь нужно держать окна открытыми и ставить рассаду таким образом, чтобы на нее не попадали прямые солнечные лучи. К примеру, можно использовать темные шторы в этих целях. Для начала следует выносить растения на балкон всего на несколько часов, а затем убирать обратно. Постепенно время увеличивается до суток и до нескольких дней. О поливе также нельзя забывать.

Для того, чтобы ростки были более устойчивыми к условиям в открытом грунте, следует буквально за пару дней до высадки подкормить их полезным раствором. Он состоит из 10 литров воды, 60-70 граммов калийной соли, 40 граммов суперфорсфата, а также 10 граммов аммиачной селитры. Этот раствор поможет культурам лучше адаптироваться к более суровым условиям. Мало того, он еще и увеличит урожайность помидор и перцев.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Ледяной вкус: Крутые рецепты фруктового льда для вкусного стола и красоты лица

Приготовление фруктового льда в домашних условиях — несложная задача. Этот десерт богат полезными веществами: витаминами, минералами, антиоксидантами, необходимыми для здоровья и упругости кожи. Фруктовый лед можно использовать как замену сладостям…

Подробнее...

Сберечь жизнь: как обезопасить питомца от клещей в условиях дефицита препаратов на ветеринарном рынке РФ

Владельцы своих домашних питомцев сегодня сталкиваются с важным вопросом о сезонных прививках для своих пушистых друзей. Информационный портал Life.ru провел тщательное расследование, чтобы разъяснить текущую ситуацию с лекарствами и вакцинами….

Подробнее...

Хитрости мясного сомелье: шеф подсказал, когда солить и как смягчить мясо для идеального приготовления на гриле

Пришло время для старта сезона гриля! Настал момент запастись углем, шампурами и решетками, чтобы создать атмосферу мангала. Павел Поцелуев, опытный мясной сомелье, шеф-повар и популярный блогер, поделился с россиянами своими…

Подробнее...

Ставим теплицы и парники правильно: советы экспертов помогут дачникам выбрать нужное место

Многие люди выбирают установку теплиц из пленки или поликарбоната для того, чтобы всегда иметь под рукой свежие овощи без ГМО. Однако не каждому известно, в какое время года наилучшим образом…

Подробнее...