подробнее

Чем подкормить гортензии весной в саду для роста и пышного цветения

Цветоводам важно знать, чем подкормить гортензии весной в саду для роста и пышного цветения. Пересыхание грунта опасно для этого влаголюбивого растения. Кустарник лучше себя чувствует на кислых почвах и нуждается в разных микро и макроэлементах.

Особенности подкормки гортензии весной

Железо, азот, фосфор и калий больше всего нужны гортензии весной

  1. Азот способствует набору зеленной массы и укрепит его побеги. Важный нюанс: вносить удобрение нужно дозировано. Иначе есть риск навредить растению.
  2. Железо сделает почву кислой. А значит создаст подходящие условия для роста и развития куста.
  3. Фосфор поможет получить обильное цветение гортензии. От него же зависят размеры самих цветов. Если подкормить кусты фосфорным удобрением, то они легче перенесут зимние холода, а фаза цветения станет более продолжительной.
  4. Калий сделает растения морозостойкими и даст энергию для раннего развития весной.
  5. Микроэлементы отвечают почти за все процессы развития и формирования бутонов. Магний придает цветам яркий окрас.

Гортензии нужна не только весенняя, но и летняя подкормка. Только так получится добиться большого количества зелени и обильного цветения.

Ухоженные и своевременно удобренные кусты имеют «иммунитет» и потому меньше подвержены разным болезням.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: КОГДА САЖАТЬ В ОТКРЫТЫЙ ГРУНТ БАРХАТЦЫ СЕМЕНАМИ ВЕСНОЙ: ПРАВИЛА И СПОСОБЫ ВЫРАЩИВАНИЯ

Им не мешают резкие перепады температуры воздуха, холод и ветер. Но лучше всего внести комплексные удобрения в лунку, перед посадкой гортензии на постоянное место. В таком случае в ближайшие несколько лет удобрять куст не придется. Полезных веществ ему будет достаточно еще долго.

Когда лучше подкармливать гортензию

Первый раз подкармливать растение рекомендуется ранней весной. Удобрения стимулируют быстрый рост листьев на кустах.

Через две недели после первой процедуры, должна последовать вторая подкормка. Ее цель — укрепить стебли и сделать грунт более кислым.

Точных дат внесения удобрений не существует. Все зависит от климатических условий и погоды. Если в южных регионах снег тает раньше, то и полевые работы начинаются в апреле. Но чем севернее, тем позже дачники могут приступить к садово-огородным делам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: КОГДА САЖАТЬ ПЕТРУШКУ И БАЗИЛИК В ОТКРЫТЫЙ ГРУНТ СЕМЕНАМИ ВЕСНОЙ, ЧТОБЫ ПОЛУЧИТЬ ХОРОШИЙ УРОЖАЙ ЗЕЛЕНИ

Есть только приблизительная схема подкормки гортензии

  1. Первое внесение удобрений приходится на период с 10 по 18 апреля.
  2. Вторая подкормка производится в мае. В этот же время рекомендуется опрыскивание кустов слабым раствором марганцовки. Такая процедура способствует укреплению побегов и делает их гибкими.
  3. Третий этап подкормки гортензии — начало лета. Комплексные удобрения следует внести под корни растений в июне. Они обеспечат полноценное развитие и рост гортензии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: КАК ВЫРАСТИТЬ КРУПНЫЕ ГОЛОВКИ ЯРОВОГО ЧЕСНОКА НА ПРИУСАДЕБНОМ УЧАСТКЕ

Садоводам стоит соблюдать определенные правила, занимаясь выращивание данного растения. Чтобы подкормка принесла только пользу, вносить ее в грунт нужно на расстоянии 20 см. от ствола.

Принцип действия следующий:

  • отступить от куста нужно расстояние и сделать неглубокое углубление в земле;
  • вылить в канавку удобрение;
  • накрыть компостом или перегноем.

Почву перед внесением удобрений следует увлажнить.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Профессиональный путь Алевтины Анатольевны Черниковой

Образование Алевтина Черникова окончила Воронежский государственный университет в конце 1980-х годов по специальности «Планирование промышленности». Старт карьеры Сразу после завершения университета Алевтина Черникова приступила к работе в НИИ имени Шевякова,…

Подробнее...

Срочное оформление загранпаспорта и шенгенских виз в Москве

В связи с участившимися случаями необходимости срочных поездок за границу, многие жители Москвы сталкиваются с необходимостью быстрого оформления загранпаспорта и шенгенской визы. Этот процесс может казаться сложным и запутанным, особенно…

Подробнее...

Астрологи рассказали, как разбогатеть разным знакам Зодиака

Многие люди мечтают о богатстве и успехе, однако не каждому удается осуществить эту мечту. Для того чтобы достичь финансовой независимости, полезно знать определенные секреты. Астрологи поделились своими открытиями в интервью…

Подробнее...

Весна страсти: Любовный гороскоп на май 2024 для знаков Зодиака

Астрологические эксперты создали специальный любовный прогноз на май 2024 года для каждого знака Зодиака. Этот гороскоп поможет вам предвидеть различные события, связанные с вашим партнером. Информирует своих читателей сайт новостей…

Подробнее...