подробнее

Простые способы отмыть пластиковый подоконник от пятен и желтизны

Со временем пластиковые подоконники начинают желтеть и впитывать в себя грязь, пыль, жирные пятна. Чистота их зависит лишь от самой хозяйки. Есть вполне доопытные и простые способы, которые помогут удалить такие неприятности.

Типы грязи, которая может испортить внешний вид поверхности

Редакция piterburger.ru отмечает, что на пластиковом подоконнике постепенно образовываются разные проблемы. Отмываются они различными способами. Так, самой распространённой является обычная грязь и пыль из окон и форточек. Если ставить на место тарелки, кастрюли, то вполне вероятно, на нем могут образоваться жирные пятна. Некоторые люди держат цветы на подоконнике. Это также чревато загрязнениями. Так, из-за цветов могут образоваться желтого цвета пятна, которые весьма трудно выводятся.

Кроме того, на поверхностях может быть еще и ржавчина. А проникает она от металлических деталей. Многие хозяйки также используют подоконник в качестве свободного пространства. Это отличное место, куда можно поставить что угодно, чтобы не мешалось под ногами. Таким образом могут образоваться любые пятна на поверхности.

Как следует следить за поверхностью, чтобы было чисто

Для того, чтобы пятна не въедались, важно вовремя протирать и убирать поверхность. Поверхность может быть как гладкой, так и пористой. При этом первый вариант несколько проще, что касается ухода. Достаточно всего-то протереть место, и она будет чистой. Если же подоконник пористый, то здесь несколько сложнее вывести пятна. Нужно будет покупать специальные средства для очищения в этих целях. Зачастую подоконник отделан пленкой. Она предотвращает загрязнения.

Кроме того, очищать ее можно более жесткими способами и средствами. Горячие кастрюли и прочие кухонные принадлежности крайне запрещается ставить на пластиковую поверхность. Дело в том, что потом образуются весьма неэстетичные следы, которые убрать будет невозможно. Единственное, что поможет – это ремонт. Если на подоконнике стоят цветы, тогда важно ставить под них тарелки или глубокие подставки, чтобы вода не могла попасть на поверхность.

Также можно использовать силиконовые коврики. Для профилактики проблем следует каждый день протирать подоконник сухой чистой тряпкой. А раз в неделю следует мыть его мыльным раствором.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Способы борьбы с тараканами в доме, если есть домашние животные

Средства, которые могут отмыть желтые и прочие проблемы

Есть довольно-таки простые средства, которые намного улучшат внешний вид поверхности.

Хозяйственное мыло

Ароматный кусок мыла, который знаком всем хозяйкам, поможет даже тогда, когда не помогает средство для мытья принадлежностей кухни. В составе больше щелочи, которая способна справиться даже с трудновыводимыми желтого цвета пятнами. Следует для начала взять терку и натереть на ней мыло, разбавить в достаточно теплой жидкости. Промыть полученным составом поверхность. Если проблемы старые, то можно средство оставить на полчаса, а затем уже смыть его.

Стиральный порошок

Такой способ также весьма действенный и поможет, когда мыло не в состоянии. Порошок выводит пятна и отлично отбеливает к тому же. Следует отдавать предпочтение средству для ручной стирки. Для начала следует насыпать порошок на поверхность, а на грязные места чуть больше. Далее взять шершавую влажную губку и хорошенько потереть проблемные места, затем остальное пространство. Вымыть пену и протереть насухо. Метод не подойдёт для поверхностей без пленки, потому что будут царапины.

Средство, которое используют для мытья окон поможет убрать проблемы

Достаточно просто нанести его на поверхность, где пятна, хорошенько протереть мокрой тряпкой и смыть чистой водой. Если пятна стойкие, то можно оставить всего на несколько минут, после чего все прибрать.

Уксус хорошо помогает решить проблему

Уксус способен удалить даже довольно старые проблемы. Для начала его следует развести водой в пропорции один к одному. Далее нанести состав на пятна и оставить на 15 минут. Смыть смесь и протереть поверхность насухо.

Меламиновая губка

Меламиновые губки стали популярными буквально недавно. Следует просто провести увлаженной губкой по проблемам и они на глазах начнут растворяться. Если они старые, то придется приложить некоторые усилия.

Обычная сода

Содой пользоваться весьма легко и просто. Следует нанести ее на проблемы, а затем протереть. Еще эффективнее действует сода с уксусом. Сначала наносится порошок, затем на него капается жидкость. Начнется химическая реакция. Далее все убрать и протереть насухо.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Ставим теплицы и парники правильно: советы экспертов помогут дачникам выбрать нужное место

Многие люди выбирают установку теплиц из пленки или поликарбоната для того, чтобы всегда иметь под рукой свежие овощи без ГМО. Однако не каждому известно, в какое время года наилучшим образом…

Подробнее...

Выход есть: Как спаси суп, если его вкус испорчен солью

Иногда на кухне возникает неприятная ситуация с излишне соленым блюдом. Первоначальная реакция — отбросить его. Однако, целесообразно не спешить с этим решением — если ваш суп оказался слишком соленым, не…

Подробнее...

Искусство ремонта: от проекта до реализации

Ремонт квартир – это не просто обновление интерьера, а возможность полностью трансформировать пространство, придав ему индивидуальность и функциональность. В данной статье мы подробно рассмотрим различные виды ремонта, поделимся секретами выбора…

Подробнее...

Все о мобильных кондиционерах: удобство на каждый день

В эпоху стремительного развития технологий комфорт становится не просто желаемой роскошью, а необходимым условием для качественной жизни и продуктивной работы. Среди множества инноваций, призванных облегчить наш быт, мобильные кондиционеры выделяются…

Подробнее...