подробнее

Почему желтеет рассада помидор и как правильно с этим бороться

Не все знают, почему желтеет рассада помидор, даже самые опытные огородники и дачники иногда не могут понять, что не так растениям. Зная, чем вызвано такое явление, можно немного откорректировать меры по уходу за растениями и устранить неприятные результаты.

Причины пожелтения рассады помидор

Чаще всего основными причинами такого поведения растений считается неправильный уход, когда чего-то не хватает. Среди основных причин принято выделять:

  • небольшое количество света или слишком яркое натуральное освещение;
  • неправильное орошение;
  • слишком густое насаждение;
  • маленькая емкость для рассады;
  • подкормки, которые не подходят для помидор;
  • плохая почва;
  • пикировка и перемещение на постоянное место обитания.

Помидоры во время своего нахождения на этапе рассады не слишком прихотливы, поэтому и ухаживать за ними не сложно. Они сильно любят свет, потому лучше ставить на окна, которые выходят на южную сторону. Если таковой возможности нет, стоит самостоятельно добавить немного света. Если его будет мало, рассада может вытянуться, будут желтеть нижние листья.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: КАК И КОГДА ПИКИРОВАТЬ ПОМИДОРЫ ПО ЛУННОМУ КАЛЕНДАРЮ В АПРЕЛЕ 2021 ГОДА

Несмотря на всю любовь помидор к свету, слишком яркое солнце им явно навредит. От солнца могут появиться белые сухие пятна на краю пластины или в центре. Ткань на месте повреждения сохнет, начинает напоминать пергаментную бумагу. Само растение начинает становиться бледным, иногда желтым.

Как правильно высаживать рассаду помидор, чтобы она не желтела

Рассаду нельзя сажать слишком густо, ведь в подобном случае она будет желтеть при появлении первых листов. Если растение выглядит слишком тонким и хилым, нужно рассаживать по отдельности.

Распространенной проблемой считается неправильный полив, так как избыток влаги способен привести к появлению желтого цвета. Рассада начинает желтеть снизу. А вот, если влаги слишком мало, сначала листья виснут, после чего сохнут.

Если рассада правда желтеет из-за неправильного полива, ее нужно быстро полить, но умеренно – не нужно заливать. После такой манипуляции чаще всего растение приобретает естественный цвет, начинает восстанавливаться и нормально развиваться. В том случае, если пару листочков успели пожелтеть, их нужно сорвать.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: КАК САДИТЬ ЛУК ВЕСНОЙ ПО КИТАЙСКОМУ СПОСОБУ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ КАЧЕСТВЕННОГО УРОЖАЯ

Намного сложнее будет ситуация, если влаги будет в избытке. Помидоры в таком случае восстанавливаются медленнее. Полив стоит полностью прекратить до того момента, как земля просохнет. В тяжелых случаях томаты приходится пикировать в контейнеры с сухой землей.

Что делать, чтобы не желтела рассада помидор на подоконнике

Перед посадкой рассады нужно выбирать хорошую землю, ведь из-за отсутствия питательных веществ растения будут желтеть. Томатам нужна почва низкой кислотности. Если земля будет щелочной, растения будут страдать от отсутствия железа.

Больше внимания стоит обращать на подкормки – помидоры могут быть слишком бледными, если в подкормках отсутствует азотное удобрение. В таком случае, если еще и земля выбрана неверно, рассада становится тонкой и слабой.

Начинают увядать помидоры и после пикировки. Если еще и корни повредить, на листьях появляются желтые пятна, которые быстро распространяться по всех поверхности растения. Однако помидоры способны быстро восстановиться даже, если корень сильно поврежден.

Спустя несколько дней начинается снова активный рост. Однако в том случае, если повреждено более половины корней, растение гибнет. Можно только полить стимулятором корнеобразования. В том случае, если листочки начали скручиваться и сохнуть, растения уже не спасти.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: КАК ПРАВИЛЬНО ПРОВОДИТЬ ОБРАБОТКУ СМОРОДИНЫ ВЕСНОЙ ОТ БОЛЕЗНЕЙ И ВРЕДИТЕЛЕЙ

Иногда листья желтеют сразу после того, как их переносят на улицу. В основном тому причиной является резкая смена условий. После высадке температура воздуха меняется, однако переживать не стоит. Если рассада здорова, она сможет ужиться на новом месте на протяжении недели.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Ставим теплицы и парники правильно: советы экспертов помогут дачникам выбрать нужное место

Многие люди выбирают установку теплиц из пленки или поликарбоната для того, чтобы всегда иметь под рукой свежие овощи без ГМО. Однако не каждому известно, в какое время года наилучшим образом…

Подробнее...

Выход есть: Как спаси суп, если его вкус испорчен солью

Иногда на кухне возникает неприятная ситуация с излишне соленым блюдом. Первоначальная реакция — отбросить его. Однако, целесообразно не спешить с этим решением — если ваш суп оказался слишком соленым, не…

Подробнее...

Искусство ремонта: от проекта до реализации

Ремонт квартир – это не просто обновление интерьера, а возможность полностью трансформировать пространство, придав ему индивидуальность и функциональность. В данной статье мы подробно рассмотрим различные виды ремонта, поделимся секретами выбора…

Подробнее...

Все о мобильных кондиционерах: удобство на каждый день

В эпоху стремительного развития технологий комфорт становится не просто желаемой роскошью, а необходимым условием для качественной жизни и продуктивной работы. Среди множества инноваций, призванных облегчить наш быт, мобильные кондиционеры выделяются…

Подробнее...