подробнее

Особенности для вербной недели в славянской традиции

У Вербной недели в славянской традиции есть своим особенности, запреты и традиции. Православный праздник в нынешнем 2021 году отмечается в день 25 апреля. Вербная неделя является последней до распятия Иисуса Христа и имеет большое значение для верующих.

Особенности вербной недели для славян и верующих

В начале весеннего периода года верба начинает расцветать и христиане берут с нее ветви для того, чтобы освятить потом их в храме на Вербное Воскресенье. Верующие люди даже украшают свои жилища ветвями дерева на праздник. Православные люди идут в церковь с пышными букетами вербы, где священники их окропляют священной водой. Это некоторый символ победы жизни над смертью. Верба, которую принесли из церкви в дальнейшем становится настоящим оберегом на весь последующий год для верующих.

Редакция piterburger.ru отмечает, что по одному из поверий следует, что верба привлекает в дом здоровье, а также достаток и силу. И для этого следует взять ветви дерева в руки и тихо ударить ими своих родных и близких людей. При этом следует произносить словам – «не я бью, а верба!». Таким образом, верующие считают, что ритуал поможет очиститься от всевозможных злых духов и, конечно же, сглаза и порчи. Есть еще и другие весьма интересные традиции у славянского народа. При помощи сережек из вербы лечили ранее от бесплодия. А в отваре из освященных ветвей купали детей.

Представительницам прекрасного пола и сильного пола рекомендовали для избавления от бесплодия съесть порядка девяти почек вербы. Кроме того, такое необычное блюдо вылечивало также от головной боли, всевозможных болезней горла, а также лихорадки. Хозяйки в домашних условиях пекли печенье не только для членов семьи, но и для скота, чтобы он был защищен от болезней. В конец Вербной недели православные отмечают Лазареву Субботу, а также Вербное Воскресенье. В этот период люди наблюдали за природой, чтобы понять, чего ждать в будущем. Если неделя была солнечная, а утром при этом наблюдались небольшие заморозки, тогда яровые ожидались хорошие.

А для того, чтобы молодая влюбленная пара молодожёнов жила хорошо, в первый день Вербной недели – понедельник, теща приносила к ним в дом подарки для зятя. В субботу же православные вспоминают воскрешение праведника Лазаря. В четвёртый день после смерти его воскресил Иисус Христос. Поэтому Лазарева Суббота обычно праздновалась с весельем, хотя Великий пост в этот период продолжается. Славяне в этот день пекли блины, разные блюда из рыбы и каши. А в Вербное Воскресенье верующие вспоминали, как Иисус Христос въехал в Иерусалим, а люди встречали его ветками пальмы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какие постные и вкусные блюда можно приготовить на Великий пост

Что запрещено делать на Вербной неделе

У славян были свои запреты на Вербную неделю, особенно в Воскресенье. Так, запрещено стричь ногти, мыться, бриться и краситься. Сделать это все можно накануне праздника, перед 25 апреля. Ни в коем случае нельзя ругаться с родными и близкими, знакомыми, коллегами, друзьями и грустить в том числе. Тяжёлым физическим трудом верующие также не занимаются в Вербное Воскресенье. Да и посиделок, вечеринок, различных шумных мероприятий принято избегать.

Женщинам запрещено устраивать уборку в доме, стирать одежду, гладить белье, чистить вещи. Также запрещены работы в саду, а также на огороде. Их следует отложить на другой день. А домашний скот в день праздника никто не выгонял на поля пастись, да и птицу тоже оставляли в помещениях. Люди верили, что если нарушить этот запрет, то они могут начать болеть.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Маслостанция для стенда испытания пружин разработана ГК «70Мпа-инжиниринг»

По заказу ООО «ЦКТИ-ВИБРОСЕЙСМ» группа компаний «70Мпа-инжиниринг» разработала маслостанцию 2НЭЭ25-12И40Т1 для стенда испытания пружин. В настоящее время компания завершает процесс производства дополнительной оснастки. Новая маслостанция – не первый заказ, выполненный…

Подробнее...

Главные правила Великого поста 2024: какие цели, ограничения и рекомендации по питанию для православных

В России 18 марта 2024 года стартовал долгожданный Великий пост, один из наиболее значимых периодов в православном календаре. Этот период, простирающийся до Светлого Христова Воскресения, призван наполнить верующих духовными силами…

Подробнее...

«Транснефть – Балтика» закупила более мощные и маневренные пожарные пеноподъемники

ООО «Транснефть – Балтика» закупило пожарные автопеноподъемники ППП-32 нового образца, отличающиеся увеличенным расходом подачи огнетушащих средств и повышенной маневренностью. По одной единице новой техники отечественного производства поступило на нефтебазу «Усть-Луга»…

Подробнее...

OPENCITY продолжает расширять сеть своих филиалов

Федеральным сервисом OPENCITY, специализирующемся на продаже новостроек, открыт первый филиал в Санкт-Петербурге. Важнейшим фактором для покупателя в Санкт-Петербурге является низкая цена относительно цен в Москве. Но поскольку город на Неве…

Подробнее...