подробнее

Почему у женщин алкоголь выводится из организма дольше чем у мужчин и чем это обусловлено

Многие женщин часто интересует, почему у них алкоголь выводится медленнее, чем у мужчин, а также, почему они быстрее пьянеют. Кроме того, выведение спиртных напитков отличается у худых и полных, трезвенников и тех, кто не против пропустить лишнюю рюмочку.

Как выводится алкоголь из организма человека

Самая большая концентрация алкоголя в крови отмечается спустя час после употребления. Скорость всасывания будет в разы быстрее, если, к примеру, желудок пустой, алкоголь теплый, а в спирте есть большое количество сахаров и газов, к примеру, шампанское.

Вывод алкоголя может быть совершен через разные пути:

  • расщепление в печени;
  • через пот;
  • выдыхание через легкие;
  • выведение почками с мочой.

Основной метаболизм идет в печени, потому именно от данного органа зависит то, как быстро все выйдет из организма. Если человек страдает жировым перерождением печени, когда ее часть заплывает жиром, расщепление становится медленнее. Люди, что страдают зависимостью и нуждаются в лечении, могут переваривать намного дольше.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: КАК СДЕЛАТЬ НАТУРАЛЬНЫЙ ОСВЕЖИТЕЛЬ ВОЗДУХА ДОМА ОТ ЗАПАХА ЗАТХЛОСТИ И МОЛИ

На то, как быстро выходит алкоголь из организма, влияет множество факторов:

  • вид напитка, который употреблялся накануне. К примеру, пиво выйдет намного быстрее, чем водка – 100 грамм хмельного напитка уйдет за час, в то время, как такое же количество водки выводится около шести часов;
  • масса тела. Чем худее человек, тем дольше он будет трезветь;
  • пол. У мужчин скорость выведения алкоголя из организма больше на 20%, чем у представительниц противоположного пола.

Почему у мужчин быстрее выводится алкоголь из организма

Как сообщает издание www.piterburger.ru, женский алкоголизм лечится плохо, точнее, он практически неизлечим. Тут большую роль играет наследственность. Если мать страдала алкоголизмом, вероятность проявления зависимости у дочки вырастает на 22%.

В женском организме на 10% меньше воды, чем в мужском. Потому одинаковые дозы выпитого алкоголя по-разному влияет на представителей двух полов. Для женщин та же доза является более концентрированной.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: КАК БЫСТРО ЗАСНУТЬ, ЧТОБЫ ОРГАНИЗМ ОТДОХНУЛ ДО УТРА

Представительницы слабого пола более склонны к травмам, психологическим расстройствам, потому часто бывает так, что в алкоголе они находят лекарство от боли души. Женский алкоголизм активно развивается в определенной микросоциальной среде. Часто встречается у работниц сферы обслуживания и среди домохозяек, которые занимаются только дома и не имеют работы.

Как влияет алкоголь на организм женщины

Число женщин, которые оказываются в отделениях скорой помощи с алкогольной передозировкой постоянно растет. Однако проблема состоит не только в том, что женщины пьют больше. Ученые отмечают, что алкогольные напитки совершенно иначе влияет на организм женщины, сравнительно с мужчиной.

Жиры в теле способствуют выведению спиртов, а вода помогает вывести их из организма. Благодаря высокому уровню жира и меньшему содержанию воды, чем у представителей сильного пола дамы терпят влияние, которое намного сильнее.

Это объясняет, почему пагубные привычки чаще наблюдаются у мужчин, чем у женщин. Кроме того, чрезмерное употребление алкоголя у женщин быстрее приводит к различным заболеваниям.

Некоторые проведенные исследования доказывают, что женщины, которые перебарщивают с алкоголем, вполне вероятно, в детстве были жертвами сексуального насилия. Гендерное различие в причинах алкоголизма стало в свое время основным во время процесса лечения зависимости среди женщин.

Женский алкоголизм развивается в более позднем возрасте, чем мужской или даже в зрелом. Часто такое заболевание наблюдается у взрослых дам, которые недавно потеряли супругов. Тип пьянства у женщин скорее периодический, в виде запоев.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: ПРИЧИНЫ ОТСУТСТВИЯ СНОВИДЕНИЙ У ВЗРОСЛОГО И ЗДОРОВОГО ЧЕЛОВЕКА

Женщины часто пытаются заглушить алкоголем депрессивное настроение, однако оно усиливается. Зная, как появляется алкоголизм у женщин, стоит быть тревогу при первых же его признаках.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Чудо гимнастика доктора Шишонина спасет от головной боли

Избавление от хронической головной боли может показаться недостижимой целью для многих, но доктор Александр Шишонин утверждает, что ответ прост и доступен каждому. Его методика основана на трех простых упражнениях, которые…

Подробнее...

Нейросеть для врачей: ИИ научился ставить диагнозы

Новейшая методика, основанная на использовании искусственного интеллекта, была успешно внедрена петербургскими врачами в отечественную медицину. Этот инновационный подход позволяет эффективно ставить диагноз в тех случаях, когда причина заболевания неоднозначна и…

Подробнее...

Еда для сдерживания морщин: эксперты напомнили, в каких продуктах содержится коллаген

За прошедший месяц количество запросов в поисковой системе Google по ключевой фразе «продукты, богатые коллагеном» выросло на 123%, что указывает на растущий интерес пользователей к этой теме. Интерес к слову…

Подробнее...

Скрытая опасность: Микропластик почти в 5 раз повышает риск смерти

Одной из наиболее острых экологических проблем XXI века становится всеобщее загрязнение микропластиком, чьи масштабы, кажется, еще не до конца осознаны. В прошлом веке никто и не предполагал о таком явлении,…

Подробнее...