подробнее

Керамический кирпич: достоинства и недостатки материала

Несмотря на развитие рынка строительных материалов, кирпичи остаются популярным решением. Их используют для кладочных и отделочных работ, возведении специальных конструкций, вроде печей. Как строительный материал, кирпичи обладают множеством достоинств. Конечно, есть у материала и минусы. Но многих недостатков можно избежать, правильно выбирая товар.

Основы технологии производства изделия с годами практически не изменились. Глиняные блоки обжигают при температуре около +900°С. В зависимости от формовки, керамический кирпич получается целым или пустотелым. В каждой категории производитель предлагает большую цветовую палитру. За годы использования покупатели привыкли к красновато-оранжевым (кирпичным) или белым блокам. Сегодня в каталогах можно найти желтые, коричневые и серые изделия разных оттенков. Наибольшее разнообразие, вероятно, предлагают производители облицовочного кирпича. Они окрашиваются, а внешняя поверхность может быть гладкой или рельефной.

К другим достоинствам кирпичей относят:

  • прочность;
  • огнестойкость;
  • высокие тепло- и звукоизоляционные характеристики;
  • экологичность сырья;
  • простоту кладки;
  • долговечность.

Одним из минусов материала можно назвать большой вес полнотелых изделий. Масса одного кирпича составляет 3-4 кг. Для транспортировки большого количества стройматериалов потребуется спецтехника. Погрузочно-разгрузочные работы также отнимут много сил. Полнотелые кирпичи подойдут для зданий с прочным фундаментом.

Основные недостатки керамические изделия проявляют при некачественном производстве. Нарушение технологии ведет к геометрическим дефектам и снижению долговечности. Некачественный кирпич быстрее впитывает влагу, восприимчив к перепаду температур. При неблагоприятных окружающих условиях на материале может формироваться белесый налет (высолы).

Керамический кирпич не кажется самым дорогим решением. За 1 кв. м. материала (около 50 шт.) придется отдать от 600 – 1000 руб. Стоимость зависит от технологии производства, плотности и других характеристик. Полнотелый кирпич обычно обходится дешевле. Но учитывая, что кладку рекомендуют выполнять минимум в 2 ряда, даже одноэтажный дом из керамического кирпича обойдется довольно дорого.

При высокой прочности, материал восприимчив к механическим повреждениям. При неаккуратной транспортировке кирпич могут разбить.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Резиновое покрытие для площадок: виды и советы по выбору

Современные детские и спортивные площадки являются неотъемлемой частью активного и здорового образа жизни. Они предоставляют безопасное пространство для игр, развлечений и занятий спортом, способствуя физическому и эмоциональному развитию детей, а…

Подробнее...

Основы и применение шпунтовых работ

Шпунтовые работы – это неотъемлемая часть многих строительных проектов, играющая ключевую роль в обеспечении надежности и долговечности сооружений. Этот процесс включает в себя установку шпунтовых листов для формирования стенок в…

Подробнее...

Сравнение экошпона и натурального шпона в межкомнатных дверях: что выбрать?

Выбор межкомнатных дверей – это важный этап в процессе ремонта или обустройства интерьера вашего дома. Они не только выполняют практическую функцию, разделяя пространство на зоны, но и являются значимым элементом…

Подробнее...

Эффективное оформление перепланировки квартир в Санкт-Петербурге: Пошаговое руководство

В эпоху модернизации жилищных условий, перепланировка квартир в Питере стала популярным способом преобразования жилого пространства. Однако этот процесс требует тщательного соблюдения законодательства и процедур. В этой статье мы рассмотрим ключевые…

Подробнее...