подробнее

Почему искушения в Страстную неделю больше обычного одолевают православного человека

В Страстную неделю много искушений приходится на долю православного человека, которые посылаются нечистой силой. Испытания проходят те, кто придерживается правил Великого поста. Свою устойчивость в воздержании от греховных действий можно увеличить, если посещать необходимые службы, и молиться.

Почему так много искушений в Страстную неделю

Перед Пасхой проходит Великий пост, когда человек должен стремиться к воздержанию от излишеств. Так он очищает тело, и уже к большому празднику приходит с чистыми помыслами и светлой душой. Но такое не нравится нечистой силе, и дьявол посылает православным искушения, чтобы сбить с истинного пути.

У человека начинается соблазн сделать то, что раньше и в голову бы не пришло. Если к мясу было спокойное отношение, то в пост его хочется с неимоверной силой. Тоже можно сказать о супружеской близости, когда желательно воздерживаться от нее, или исполнять в умеренной форме. Появляется желание выяснить с кем-то отношения, хотя повода практически нет. Ссоры, недопонимание, раздражение, жадность, злость и другие пороки охватывают в этот период человека.

Когда христианин молится, и придерживается поста, ему легче бороться с порочными желаниями. Но дьявол не оставляет надежду, поэтому перед Пасхой в Страстную неделю усиливает свою силу, и посылает еще больше искушений.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Страстная седмица по дням: что происходило, согласно Священному Писанию

Что делать, чтобы выстоять против искушений в Страстную неделю и пост

Поддаваясь искушениям в Страстную неделю, человек не может себя оправдать, что был слаб в эту минуту. Для этого нужно прикладывать усилия, чтобы ни внешне, ни внутренне они не проявились. Они могут подстерегать в виде скорби и печали, унижениях и страстных помышлениях, а также в любой сфере деятельности, но в не подобаемом виде.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Как появилась пасхальная традиция красить яйца, и что означают их цветовые оттенки

Священнослужители объясняют, что выдержать пост, рассчитывая только на свои силы, очень сложно. Когда наступают ограничения, тогда и приходит соблазн. Но тот, кто придерживается поста, с каждым днем понимает, что человек может обходиться малым, а хочет много, что и является излишеством. Придерживаясь поста, человек приближается к духовному миру, и становится очень уязвим, что может быть опасно даже для его жизни.

Что нужно делать, чтобы воздержаться от искушений:

  • ходить в церковь;
  • нужно постоянно причащаться и исповедоваться. Это помогает очистить душу от соблазнов;
  • откликаться на просьбу окружающих, чтобы сделать доброе дело;
  • увеличить количество читаемых молитв за счет псалмов;
  • для покаяния поможет посещение вечерней службы, когда читается Великий покаянный канон Андрея Критского. Это дни первой недели Великого поста с понедельника по четверг, и на 5 неделе – в среду;
  • поклониться Кресту Господню в Крестопреклонную неделю;
  • по средам и пятницам посещать храм для молитвы во время Литургии Преждеосвященных даров;
  • в Страстную неделю поможет от искушений усиленная молитва.

Иисус Христос идя на казнь, нес крест, который символизирует грехи и тяготы людей. Все кто за ним идет, несут свой крест, и должны быть готовы, что возникнут неудобства, тяготы и скорби. Но это знак, что двигаешься по следам Господа, а значит к спасению души и тела.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Маслостанция для стенда испытания пружин разработана ГК «70Мпа-инжиниринг»

По заказу ООО «ЦКТИ-ВИБРОСЕЙСМ» группа компаний «70Мпа-инжиниринг» разработала маслостанцию 2НЭЭ25-12И40Т1 для стенда испытания пружин. В настоящее время компания завершает процесс производства дополнительной оснастки. Новая маслостанция – не первый заказ, выполненный…

Подробнее...

Главные правила Великого поста 2024: какие цели, ограничения и рекомендации по питанию для православных

В России 18 марта 2024 года стартовал долгожданный Великий пост, один из наиболее значимых периодов в православном календаре. Этот период, простирающийся до Светлого Христова Воскресения, призван наполнить верующих духовными силами…

Подробнее...

«Транснефть – Балтика» закупила более мощные и маневренные пожарные пеноподъемники

ООО «Транснефть – Балтика» закупило пожарные автопеноподъемники ППП-32 нового образца, отличающиеся увеличенным расходом подачи огнетушащих средств и повышенной маневренностью. По одной единице новой техники отечественного производства поступило на нефтебазу «Усть-Луга»…

Подробнее...

OPENCITY продолжает расширять сеть своих филиалов

Федеральным сервисом OPENCITY, специализирующемся на продаже новостроек, открыт первый филиал в Санкт-Петербурге. Важнейшим фактором для покупателя в Санкт-Петербурге является низкая цена относительно цен в Москве. Но поскольку город на Неве…

Подробнее...