подробнее

Какие бывают хронотипы людей по биоритмам, и как это сказывается на работе

Людей можно разделить по биоритмам на жаворонков, сов и голубей – каждый из них имеют свои особенности и уникальность. Стоит отметить, что биологический ритм имеет огромное влияние на ощущение человека, его трудоспособность и активность.

Разновидности хронотипов по биоритмам

Самой распространенной классификацией считается по Хильдебрандту:

  • утренний – жаворонок;
  • дневной – голубь;
  • вечерний – сова.

В соответствии со статистикой многих ученых, приблизительно 33% всей планеты считаются совами, 16% — жаворонками и 51% — это голуби. Большинство населения имеют связанные типы. Кроме того, дамы чаще имеют чистые типы, чем представители мужского пола.

Стоит отметить, что в неких государствах вопрос биоритма людского отправлен на высший уровень. При приеме на работу начальство тестирует будущих кандидатов с целью улучшения трудового процесса. Это дает возможность уменьшить случаи трагедий на производственных объектах ночью, если в это время будет трудиться сова, а вот сутра лучше переложить больше работы на жаворонка.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: КОМУ ПРОТИВОПОКАЗАНА ОМЕГА-3 И ЧТО МОЖЕТ СЛУЧИТЬСЯ ПРИ ПЕРЕИЗБЫТКЕ ПРЕПАРАТА В ОРГАНИЗМЕ

Биоритмы человека начинают свое развитие в момент появления на свет человека и действуют на клеточной основе. Бесполезно вымогать от жаворонка активность в ночное время суток, а от совы что-то толковое утром. Возможно попробовать, но пробы вряд ли увенчаются успехом.

Почему рынок труда настроен больше под жаворонков, чем под сов

Как сообщает www.piterburger.ru, уже давно так заведено, что рынок труда подстраивается под жаворонков. Без больших проблем получалось отыскать себе работу и голубям, ведь большая часть работ требует присутствия на месте с утра.

Сейчас рынок труда постепенно меняется, становятся более распространенным иные форматы занятости, к примеру, работа по сменам, фриланс. Потому и представители каждого типа имеют вероятность воплотить себя и свой талант, имея нормальную оплату за труд.

В том случае, если получается так, что ни у руководства, ни у работников нет вероятности менять свой процесс, учитывая биоритмы, можно последовать некоторым рекомендациям:

  • жаворонкам лучше работать в процессах, где главная нагрузка идет на первую половину дня;
  • совы лучше показывают активность после обеда;
  • голуби способны трудится продуктивно на протяжении всего дня.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: ПОЧЕМУ У ЖЕНЩИН АЛКОГОЛЬ ВЫВОДИТСЯ ИЗ ОРГАНИЗМА ДОЛЬШЕ ЧЕМ У МУЖЧИН И ЧЕМ ЭТО ОБУСЛОВЛЕНО

Во время подбора работы стоит больше направлять времени на график, инструкцию, обязанности и свои биологические часы. Было бы отлично, если бы начальники принимали во внимание, кто к ним идет на работу. Чтобы не вымогали от сов нормальной деятельности с утра и не ждали чего-то грандиозного от жаворонка под конец рабочего дня.

Как улучшить свою жизнь совам, жаворонкам и голубям

Нужно учитывать свой индивидуальный биологический ритм и строить распорядок дня в соответствии с ним:

  • медицинские процедуры легче переносить по утрам, поэтому к доктору стоит отправляться до обеда;
  • спать лучше ночью, ведь в данное время организм легче восстанавливается;
  • за час до сна лучше отказаться от смартфонов и остальных гаджетов, чтобы расслабиться перед сном;
  • теплая вечерняя ванна поможет расслабиться и настроиться на сон, а вот благодаря прохладному душу получится быстренько проснуться.
  • спать нужно около 8 часов в сутки, короткий сон, как и слишком длительный, очень вредит человеческому организму;
  • не стоит есть за два часа до сна, иначе полный желудок не позволит нормально уснуть.

Залогом нормального и продуктивного рабочего дня для представителей каждого хронотипа считается заинтересованность и мотивация в работе, а также, ориентация на конечный результат. Стоит при всех условиях быть в своем деле профессионалом.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: ЧТО ТАКОЕ «ПРАВИЛО ТРЕХ Т» И КАК ОНО ВЛИЯЕТ НА СОН ЧЕЛОВЕКА

Стоит отметить, что ученые считают, что жаворонки более дисциплинированы и пунктуальны. А вот совы отличаются креативностью и находчивостью.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

ТОП полезных занятий для сохранения ума в пожилом возрасте

Занятия и упражнения для умственного развития в пожилом возрасте имеют важное значение для поддержания психического здоровья. Каждый человек способен улучшить работу своего мозга, если приложит достаточные усилия. Регулярные тренировки ума,…

Подробнее...

Польза хлеба: что выбрать из ассортимента — советы диетологов

Хлеб — это один из самых универсальных продуктов, который не оказывает отрицательного воздействия на организм при умеренном употреблении. Проблемы возникают, когда человек употребляет хлебобулочные изделия в избытке или в сочетании…

Подробнее...

Эксперт подсказал, как следует правильно употреблять орехи, чтобы они хорошо усваивались

Для сохранения здоровья и хорошего самочувствия важно правильно употреблять орехи. Этот древний продукт является одной из древнейших культур и полностью натуральным. Наши предки начали собирать и употреблять орехи в пищу….

Подробнее...

Готовимся к отпуску: как правильно пить воду по часам, чтобы 100% похудеть

Специалисты пояснили, как оптимально распределять потребление воды в течение дня для снижения веса и поддержания нормальной работы организма. Соблюдение определенных временных интервалов между приемами жидкости способствует достижению поставленной цели. Существует…

Подробнее...