подробнее

Почему бывает жарко во сне с точки зрения науки

Почему бывает жарко во сне с точки зрения науки, и как решить проблему — вопросы, которые волнуют много. Когда человек ложиться спать, то работа всех органов и систем замедляется. Но при определенных условиях может иметь место повышенная потливость.

Причины того, что ночью во сне человеку жарко

Причины того, что ночью бывают жарко, разные. Но чаще всего ответ кроется в простых вещах, таких как высокая температура в спальне или острая пища на ужин.

Вредные привычки негативно влияют на организм. В данном случае речь идет о том, что курение стимулирует работу потовых желез.

Аналогичная ситуация с употреблением спиртного. Спустя пару часов, после того, как было выпитое спиртное, может стать жарко. Похмелье часто сопровождается обильным выделением пота. Как следствие, во сне может стать жарко. Ни чем не лучше переедание перед сном и злоупотребление острым и пряным.

Выход очевиден: не курить, не пить крепких напитков за несколько часов до отхода ко сну. Ужинать за 3 часа до сна, отдавая предпочтение «легкой» еде.

Жарко ночью бывает из-за побочных действий некоторых медикаментов.

Антидепресанты, бета-блокаторы, а также инъекции инсулина часто провоцируют повышенную потливость.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ПОЧЕМУ СЧИТАЕТСЯ, ЧТО ЗАМОРОЖЕННЫЕ ФРУКТЫ ПОЛЕЗНЕЕ СВЕЖИХ

Важно проинформировать о проявлении побочных эффектов лечения своего врача. Он может подобрать аналог, уменьшить дозу или хотя бы успокоить.

Почему тем, кто храпит, бывает жарко во сне

Жарко бывает тем, кто во сне храпит. Ночное апноэ представляет опасность для здоровья и жизни человека, поскольку происходить остановка дыхания.

Пусть на пару секунд, но человек перестает дышать. Из-за этого усиливается потоотделение.

Только комплексный подход применяют врачи в лечении апноэ. Они предлагают пациенту:

  • похудеть, если имеет место лишний вес;
  • забыть о вредных привычках, бросив курить и не злоупотреблять спиртным;
  • отучиться спать на спине, отдавая предпочтение другим позам для ночного отдыха;
  • наладить работу нервной системы, чтобы не возникало проблем со сном, не прибегая к помощи снотворного.

Существуют данные, подтверждающие, что храп повышает риск развития заболеваний сердечно-сосудистой системы.

При каких заболеваниях люди потеют ночью во сне

Опухоли

Злокачественные новообразования на ранних стадиях врачам удается распознать по ряду симптомов. Лейкоз и лимфома вызывают повышенное потоотделение во сне, появляется общая слабость, боль в костях, снижение массы тела.

Как только возникли новые симптомы, важно не откладывать визит к врачу. Доктор назначит обследование, по результатам которого будет установлен диагноз.

Чем раньше диагностируется опухоль, тем больше шансов у пациента выздороветь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В ЧЕМ ПОЛЬЗА КОРИЦЫ ДЛЯ ЖЕНЩИН

Инфекционные заболевания

Туберкулез, который относится к вирусным болезням, может стать причиной того, что человеку жарко во сне. Других симптомов еще может не быть, но если во время ночного отдыха часто бывает жарко, человек потеет, то есть смысл проконсультироваться со специалистом.

Небезопасными в наше время бывают укусы комаров. Эти насекомые — переносчики малярии.

Данным недугом есть риск заразиться в жарких странах с влажным климатом. Лихорадка у тех, кто недавно вернулся из путешествия — повод обследоваться.

Болезни эндокринной системы

сахарный диабет, гипертиреоз, акромегалия и феохромоцитома — эндокринные заболевания. Они сопровождаются повышенным потоотделением и требуют грамотного лечения. Врач проведет обследование и подберет правильную терапию. Чаще всего недуги эндокринной системы лечат с помощью гормонов.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Чудо гимнастика доктора Шишонина спасет от головной боли

Избавление от хронической головной боли может показаться недостижимой целью для многих, но доктор Александр Шишонин утверждает, что ответ прост и доступен каждому. Его методика основана на трех простых упражнениях, которые…

Подробнее...

Нейросеть для врачей: ИИ научился ставить диагнозы

Новейшая методика, основанная на использовании искусственного интеллекта, была успешно внедрена петербургскими врачами в отечественную медицину. Этот инновационный подход позволяет эффективно ставить диагноз в тех случаях, когда причина заболевания неоднозначна и…

Подробнее...

Еда для сдерживания морщин: эксперты напомнили, в каких продуктах содержится коллаген

За прошедший месяц количество запросов в поисковой системе Google по ключевой фразе «продукты, богатые коллагеном» выросло на 123%, что указывает на растущий интерес пользователей к этой теме. Интерес к слову…

Подробнее...

Скрытая опасность: Микропластик почти в 5 раз повышает риск смерти

Одной из наиболее острых экологических проблем XXI века становится всеобщее загрязнение микропластиком, чьи масштабы, кажется, еще не до конца осознаны. В прошлом веке никто и не предполагал о таком явлении,…

Подробнее...