подробнее

Когда можно провести сбор липы для чая, используя ее целебные свойства

Сбор липы для чая проводят многие люди, которые предпочитают народные способы лечения. На дереве образуются соцветия, и по мере их раскрытия становится ясно, когда их можно собирать. Целебные свойства растения помогут от многих проблем со здоровьем, но и про противопоказания не нужно забывать.

Когда собирать липу для чая

Про липовый чай, который известен целебными свойствами, знает практически каждый человек. Не обязательно покупать готовый сбор, ведь это доступное дерево, которое произрастает везде – в городах и селах. Поэтому в момент цветения можно просто насобирать, и заготовить ее соцветия.

Собирать липу для чая нужно, когда начинают раскрываться коробочки соцветия. Допускается, что какой-то процент цветков еще будет находиться в бутонах. Цветет липа в июне, а в некоторых регионах России может и в начале июля. Это зависит от погодных условий, которые позволяют распускаться растениям. Период цветения длится примерно 2 недели.

Приступать к сбору соцветий липы для чая нужно с утра, когда не останется росы или на протяжении дня, если не будет дождя.

Как сушить и сохранять липу для чая

Процесс высушивания соцветий липы происходит естественным путем на воздухе или в помещении. После сбора липы ее размещают на ровной поверхности в затененном месте. Желательно чтобы был приток воздуха или сквозняк, который позволяет быстрее досушить цветы.

Запах у липы очень насыщенный, поэтому в закрытом помещении будет стоять сильный аромат, от которого может стать плохо людям с его непереносимостью или аллергией. Высушенные за несколько дней соцветия помещают в холщовые или бумажные пакеты на хранение. Не рекомендуется держать лекарственное растение в пластиковых емкостях. Высушенную липу можно употреблять для чая на протяжении 3 лет. Потом она теряет свои свойства.

Чтобы обеспечить небольшую семью липой для чая на 1-2 года, нужно собрать 1 кг сырой массы, которая после высыхания превратится в 300 г.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Когда лучше собирать листья смородины и малины для чая, чтобы получить ароматный напиток

Польза чая из липы

Лечебные свойства липы позволяют использовать ее в виде чая. Для этого 1-2 ст. л. сухого сырья заливается 1 литром кипяченой водой, и настаивается до 20 минут. Также можно делать отвары из соцветий.

Готовый липовый чай может влиять на:

  • психическое состояние: успокаивает, снимает тревожность, беспокойство, стресс;
  • увеличивает потоотделение. С потом из организма выводятся вредные вещества и токсины, снимется жар;
  • убирает симптомы простуды – снимает воспалительные процессы, уменьшает кашель, улучшает работу иммунной системы;
  • снимает боль головную, от артрита и подагры;
  • воздействует на повышенное давление и сердечно-сосудистую систему;
  • снижает риск возникновения онкологических заболеваний;
  • благотворно влияет на кишечник: снимает вздутие, убирает запор, и улучшает состояние при расстройствах желудка;
  • на гормональный фон, поэтому можно употреблять при нарушениях менструального цикла, или когда наступает климакс.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Полезные травы, которыми необходимо запастись на зимнюю пору

Стоит помнить, что липа относится к лекарственным растениям, поэтому переизбыток употребления чая из него может привести к противоположным последствиям. В день допускается не более 3 чашек липового чая. Если стимулировать организм больше, то это приведет к повышенному потоотделению, которое в свою очередь даст нагрузку на сердце, и нервную систему. В итоге вместо оздоровления можно получить бессонницу, раздражительность, повышенное давление и боли в сердце.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Ставим теплицы и парники правильно: советы экспертов помогут дачникам выбрать нужное место

Многие люди выбирают установку теплиц из пленки или поликарбоната для того, чтобы всегда иметь под рукой свежие овощи без ГМО. Однако не каждому известно, в какое время года наилучшим образом…

Подробнее...

Выход есть: Как спаси суп, если его вкус испорчен солью

Иногда на кухне возникает неприятная ситуация с излишне соленым блюдом. Первоначальная реакция — отбросить его. Однако, целесообразно не спешить с этим решением — если ваш суп оказался слишком соленым, не…

Подробнее...

Искусство ремонта: от проекта до реализации

Ремонт квартир – это не просто обновление интерьера, а возможность полностью трансформировать пространство, придав ему индивидуальность и функциональность. В данной статье мы подробно рассмотрим различные виды ремонта, поделимся секретами выбора…

Подробнее...

Все о мобильных кондиционерах: удобство на каждый день

В эпоху стремительного развития технологий комфорт становится не просто желаемой роскошью, а необходимым условием для качественной жизни и продуктивной работы. Среди множества инноваций, призванных облегчить наш быт, мобильные кондиционеры выделяются…

Подробнее...