подробнее

Когда и какую нужно использовать подкормку для получения вкусных и крупных помидоров

Высаживая помидоры, каждый огородник планирует собрать крупные и вкусные плоды. Именно правильно подобранная подкормка сможет помочь получить хороший урожай. Важно понимать на какой стадии развития, и какое удобрение следует выбрать для томатов.

Основные виды удобрений для подкормки томатов

Все удобрения, которые используют для подкормки томатов, делятся на 3 основные вида:

  • органические средства;
  • минеральные препараты;
  • народные средства.

Органические средства можно использовать после высадки томатов и до самого созревания плодов. Обычно такие удобрения способствуют развитию крепких растений, укрепляя их защитные силы. Как сообщает www.piterburger.ru, благодаря органике стимулируется активный рост и возможность получения хорошего урожая. Среди органических удобрений чаще всего используют:

  • птичий помет, навоз. Являются отличной питательной средой для томатов;
  • гуматы можно купить в любом садоводческом магазине. Улучшает качество и размер плодов томатов. Например, «Гумат Супер», «Крепыш»;
  • сидераты это зеленые удобрения (овес, клевер), высаживаемые на земле, где будут расти помидоры. Но эти удобрения используют только перед высадкой рассады в грунт.

Опытные огородники обдуманно подходят к выбору минеральных подкормок для лучшего урожая. Сначала нужно сделать анализ почвы. Это поможет понять, каких веществ ей не хватает и что нужно внести. Среди минеральных удобрений чаще всего вносят азот (например, мочевина), калий (калия сульфат), фосфор (например, фосфорная мука).

Народные средства будут не только способствовать формированию крупному и вкусному плоду томата. Они благоприятно действуют на растение на всех стадиях его развития. Сюда относят:

  • золу и дрожжевую подкормку;
  • крапивный настой и молочную сыворотку.

Среди бывалых огородников популярны и комплексные подкормки. Это «Синьор Помидор», «Растворин», «Агрикола» и многие другие.

Как и чем подкормить помидоры на грядках

Первую подкормку томатов на грядках нужно проводить спустя неделю после их высадки. Можно использовать смесь из свежего навоза (500 г) и 30 г нитрофоски. Эти средства берутся из расчета на 10 литров воды. Вносят под каждое растение не менее 0,5 л раствора.

Следующая подкормка проводится в период цветения. Это даст растению не только возможность активно развиваться, но и сформировать хорошую завязь. В качестве комплексного удобрения подойдет птичий помет (500 г), суперфосфат (30 г) и сернокислый калий (10 г). Все это из расчета на 10 л воды. Можно развести универсальное удобрение «Синьор Помидор» на 8 л воды. Эта подкормка нужна, когда распустилась 2-я цветочная завязь. Данными удобрениями можно полить каждый помидор не менее 1 л раствора.

Также вносят удобрения, когда распустилась 3-я цветочная завязь. В этом случае берут гумат калия и нитрофоску (по 20 г) и разводят в 10 л воды. Эта подкормка вносится в грунт по схеме 5 л на 1 кв. метр.

Последняя подкормка томатов производится в период плодоношения. Тогда можно получить хороший урожай с крупными и вкусными плодами. Улучшаются не только вкусовые качества томатов, но и ускоряется их созревание. Лучше отдать предпочтение комплексу минеральных удобрений. Опытными огородниками часто используется такой состав:

  • зола (1,5 кг);
  • ортоборная кислота (10 г);
  • йод (10 г).

Все это нужно растворить в 10 л воды, хорошо размешать и отстоять. Поливают каждое растение не менее 1 литром раствора.

Правильно выбранная подкормка томатов на каждом этапе их развития, даст возможность получить крупные и вкусные плоды.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Ставим теплицы и парники правильно: советы экспертов помогут дачникам выбрать нужное место

Многие люди выбирают установку теплиц из пленки или поликарбоната для того, чтобы всегда иметь под рукой свежие овощи без ГМО. Однако не каждому известно, в какое время года наилучшим образом…

Подробнее...

Выход есть: Как спаси суп, если его вкус испорчен солью

Иногда на кухне возникает неприятная ситуация с излишне соленым блюдом. Первоначальная реакция — отбросить его. Однако, целесообразно не спешить с этим решением — если ваш суп оказался слишком соленым, не…

Подробнее...

Искусство ремонта: от проекта до реализации

Ремонт квартир – это не просто обновление интерьера, а возможность полностью трансформировать пространство, придав ему индивидуальность и функциональность. В данной статье мы подробно рассмотрим различные виды ремонта, поделимся секретами выбора…

Подробнее...

Все о мобильных кондиционерах: удобство на каждый день

В эпоху стремительного развития технологий комфорт становится не просто желаемой роскошью, а необходимым условием для качественной жизни и продуктивной работы. Среди множества инноваций, призванных облегчить наш быт, мобильные кондиционеры выделяются…

Подробнее...