подробнее

Как правильно разводить нашатырный спирт для удобрения, и зачем это делают садоводы

Опытные садоводы и огородники знают, что нашатырный спирт является хорошим удобрением для растений, если развести его в правильной пропорции. Существует несколько принципов подкормки саженцев с помощью подобного раствора.

Как делается раствор из нашатырного спирта для удобрения

Как сообщает информационный портал piterburger.ru, применение нашатырного спирта для удобрения растений обосновано высоким содержанием в нем азота, уровень которого может достигать 80%. В природных условиях данное вещество может присутствовать в различного вида кислотах.

Опытные огородники отмечают, что для растений азот все равно, что воздух для людей: без него сложно обеспечить полноценный рост и здоровые плоды. При этом важно соблюсти пропорции для приготовления раствора, иначе такая подкормка может только навредить растениям.

Если у растения были замечены признаки кислородного голодания, раствор следует делать в следующих пропорциях:

1 столовая ложка нашатырного спирта 25% на 1л воды.

Если подкормка носит плановый характер, а растение не подает признаков дефицита азота, дозировку следует выбирать осторожно: рекомендуется выбирать 10% раствор нашатыря и разводить его в ведре воды на 5-7 литров. Тогда он получится не концентрированный, и в случае какого-либо недочёта не принесет вреда растениям.

Особенности использования нашатырного спирта для удобрения растений

Подкармливать растения необходимо только раствором: использовать чистый нашатырный спирт нельзя. Чтобы азот хорошо поглощался, но не перенасытил растение, необходимо добавлять амиакосодержащие компоненты, в частности воду. Если соблюсти все правила, подкормка нашатырным спиртом не вызовет в растениях чрезмерного накопления соединений азота.

Перед проведением подкормки нашатырем, необходимо подготовить и органическое удобрение, иначе усилия не принесут результатов. Это необходимо для того, чтобы избежать закисления почвы.

Опытные огородники проводят обработку с нашатырным спиртом, чтобы избавиться от надоедливых паразитов, в особенности ос и муравьев. Запах аммиака отпугивает вредителей, при этом для человека концентрация данного вещества минимальна и не несет никакого вреда.

Рекомендуется проводить обработку растений из лейки, используя небольшую струю воды, либо же распылитель, если удобряется рассада. При этом следует избегать попадания раствора на листья и стебли растений, так как они могут получить химические ожоги. Если избежать этого не удалось, можно обработать листья простой водой, чтобы смыть водой.

Подкормка цветов нашатырным спиртом эффективна для любых луковичных растений.

Плюсы и минусы удобрения с помощью нашатырного раствора

Удобрение с нашатырным спиртом во много раз эффективнее многих органических удобрений за счёт того, что в данном растворе происходит достаточно сильная химическая реакция. Помимо благоприятного воздействия на почву и качество растения, данный раствор также выбрасывает некоторое количество летучих газов и специфический неприятных запах, который отпугивает вредителей.

На небольшом участке уровень насыщения полезными микроэлементами и микроорганизмами. как правило, небольшой. Реанимировать почву и восстановить ее состав можно разными способами, например, удобрить перегноем, но на это может уйти много времени и денег. Подкормка же нашатырным спиртом позволит, не рискуя своим урожаем, частично восстановить характеристики почвы и дать растению толчок к развитию.

Преимущество нашатырного спирта, как способа борьбы против вредителей-объедал в том, что он совершенно не проникает в сами плоды и растительные ткани. Тем не менее, перед употреблением плодов растений, которые были обработаны таким способом, их нужно тщательно мыть. 

Минусом подкормки раствором из нашатырного спирта является то, что данный метод не подойдёт новичкам в садоводстве. Применение раствора требует большого опыта работы с растениями, а также навыков анализа их потребностей. Ведь может быть так, что растению вовсе не нужно насыщение азотом, а, напротив, оно страдает от других проблем, и такая подкормка станет для него губительной.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Под прицелом регулятора: названы банки, которые попали в черный список ЦБ России

В этом году Банк России намерен закрыть от шести до пятнадцати банков. Процесс уже начат, и лицензии отозваны у финансовых учреждений Qiwi, «Гефест» и «Стрела». Специалисты выявили признаки, указывающие на…

Подробнее...

Хитрости мясного сомелье: шеф подсказал, когда солить и как смягчить мясо для идеального приготовления на гриле

Пришло время для старта сезона гриля! Настал момент запастись углем, шампурами и решетками, чтобы создать атмосферу мангала. Павел Поцелуев, опытный мясной сомелье, шеф-повар и популярный блогер, поделился с россиянами своими…

Подробнее...

Украина придумала, что в Крыму массово гибнут афалины

Началось с обвинения российских военных в «зверствах» на Украине, но теперь киевская пропаганда переключила внимание на животных, в частности, на черноморских дельфинов-афалин. Согласно изданию Kyiv Independent, утверждающему, что Россия использует…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...