подробнее

Как удобрять и поливать клубнику после сбора урожая в июле и августе

Не все люди, которые выращивают клубнику, знают, что с ней делать после сбора ягод в июле и августе. Уже в этот период времени приходит вторая волна роста листочков, отрастают новые рожки и закладываются почки.

Нужно ли обрезать старые листья клубники

После того, как выбраны все ягоды, понадобиться устранить старые листья, но при этом стоит быть максимально осторожными, чтобы не срезать случайно сердечки и молодые листочки. Удобно это сделать в том случае, если растения разного вида на грядках высажены по терминам предоставления плодов.

Ранними сортами позволено заняться изначально, пока еще нет молодых листочков. В то же время более поздние сорта еще не перестают давать урожай. Не нужно затягивать с процедурой, ведь с наличием молодых листков понадобиться больше времени и усилий. Кроме того, заболевания и вредители, что могут возникнуть на старых листьях, могут быстро переброситься на новые.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: КАК ПОДКОРМКА ЧЕСНОКА И ЛУКА В ИЮНЕ ВЛИЯЕТ НА ДАЛЬНЕЙШЕЕ РАЗВИТИЕ КУЛЬТУР

Удалять нужно сухие листья, ведь на них также лишаются возбудители заболеваний. Если юные листья будут морщиться и деформироваться, значит растение уже инфицировано земляничным клещом. В подобном случае растение нужно опрыскать препаратом от клещей.

Зачем после сбора урожая косить клубнику

Как отмечает www.piterburger.ru, в том случае, если молодые огородники сомневаются в том, стоит ли срезать клубнику после сбора урожая, опытные люди уверенны, что данная процедура просто обязательна для получения качественного урожая и сохранения жизни растению.

Обрезка клубники после плодоношения может отличаться особым способом – выкашиванием, и он имеет свои преимущества:

  • большая прибавка урожая может быть в таком случае, если покосить листья на вторые или третьи сутки после сбора ягод, чтобы не сделать распространение вероятных заболеваний на участке;
  • скос и уборка старых листьев помогает сохранить растение и весь участок от различных вредителей;
  • после скашивания нужно сразу же полить и удобрить клубнику.
  • ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: МЕТОДЫ БОРЬБЫ С ХРЕНОМ НА ОГОРОДЕ, КАК НАВСЕГДА ИЗБАВИТЬСЯ ОТ РАСТЕНИЯ

Нужно уточнить, что молодым растениям нужно делать специальным инструментом. Те, которые растут на участке, вполне могут быть покошены косой или триммером. Работать стоит на маленьких оборотах, чтобы получить новые ростки в дальнейшем.

Правильная обработка и рыхление клубники в июле и августе

При проведении работ с земляникой и клубникой нужно чаще смотреть на листочки растения. Если окажется, что с ними что-то не так, придется обрабатывать специальными средствами.

Иногда центральные листья могут желтеть, их черешки сильно утолщаются, становятся короче. Обозначать это может только одно – кусты поразила нематода. Избавиться от нее не трудно, нужно просто удалить зараженные кусты из участка, а землю, где они росли, залить кипятком.

Рыхлить нужно стараться только между рядками, не стоит близко лезть к самим кустам, чтобы не повредить корни. Между рядками стоит заглубить кончик сапки на 7 сантиметров, этого будет вполне достаточно. После рыхления можно окучить растения землей, но не больше, чем на 2 сантиметра.

В первую очередь нужно постараться окучить те кусты, где по непонятным причинам голая корневая система. Обычно такое происходит с растениями, которым несколько лет. При этом, земля не должна попадать в центр кустика.

После сбора урожая стоит подкормить клубнику, одним из лучших средств в данном деле станет куриный помет. Его нужно разводить в 15 раз с водой. Вносят его осторожно и только под растения. Нельзя, чтобы такое удобрение попало на листья, иначе может получиться сильный ожог.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: КАКИЕ РАСТЕНИЯ НЕЛЬЗЯ УДОБРЯТЬ ЗОЛОЙ, А КАКИМ ОНА НЕОБХОДИМА

Подкормка обычно сочетается с поливом. Через пару дней после кормления, если нет осадков, растения нужно полить и замульчировать перегноем поверхность. Стоит отметить, что пререгной благотворно влияет на землю, он предотвращает появление корочки, не дает испариться влаге и замедляет рост сорняков.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Ледяной вкус: Крутые рецепты фруктового льда для вкусного стола и красоты лица

Приготовление фруктового льда в домашних условиях — несложная задача. Этот десерт богат полезными веществами: витаминами, минералами, антиоксидантами, необходимыми для здоровья и упругости кожи. Фруктовый лед можно использовать как замену сладостям…

Подробнее...

Сберечь жизнь: как обезопасить питомца от клещей в условиях дефицита препаратов на ветеринарном рынке РФ

Владельцы своих домашних питомцев сегодня сталкиваются с важным вопросом о сезонных прививках для своих пушистых друзей. Информационный портал Life.ru провел тщательное расследование, чтобы разъяснить текущую ситуацию с лекарствами и вакцинами….

Подробнее...

Хитрости мясного сомелье: шеф подсказал, когда солить и как смягчить мясо для идеального приготовления на гриле

Пришло время для старта сезона гриля! Настал момент запастись углем, шампурами и решетками, чтобы создать атмосферу мангала. Павел Поцелуев, опытный мясной сомелье, шеф-повар и популярный блогер, поделился с россиянами своими…

Подробнее...

Ставим теплицы и парники правильно: советы экспертов помогут дачникам выбрать нужное место

Многие люди выбирают установку теплиц из пленки или поликарбоната для того, чтобы всегда иметь под рукой свежие овощи без ГМО. Однако не каждому известно, в какое время года наилучшим образом…

Подробнее...