подробнее

Чем кошки заслужили любовь церкви в то время, как собак даже на порог не пускают

Многие православные христиане знают, что собак не впускают в церковь, а вот кошкам вход разрешен. В соответствии с традициями собака считается нечистым животным, потому ей не позволяется пребывать в храме.

Почему собак не пускают в церковь

Некоторые представители церкви вовсе пугают прихожан, мол, если собака хоть на секунду зайдет в церковь, помещение нужно не только мыть после нее, но и освящать.

В отличии от псов, коты могут не лишь уверенно ощущать себя в храме, но и без опасений проходить на алтарь, отдыхать там. В неких случаях было так, что во время службы коты хотели пройти сквозь царские ворота перед архиереем.

Стоит отметить, что в Библии коты не припоминаются ни разу, а вот собаки встречаются часто, причем, в достаточно отрицательном ключе. Так, во Втором послании Петр сравнивал отступников-еретиков с собаками, призывая остерегаться их.

Вполне вероятно, что такое отношения к данным животным связано с тем, что в соответствии с иудейскими замашками пес всегда считался воплощением презренной грязи. Тут стоит признать, что основания есть. Пес является не слишком чистым, может лежать в грязи, шуметь, суетиться и отвлекать человека от молитвы и мыслей. Также, многие суеверные христиане отмечают, что именно в пса может входит бес.

Что думают современные церковные служители о запрете на собак в церкви

Как отмечает www.piterburger.ru, Александр Прокопчук, который является преподавателем-библеистом, уверен, что понятие нечистоты в данном варианте к псу не подходит, ведь в Писании разговор о тех животных, что человек берет в еду.

В книге Левит четко отмечено, что иудеям разрешено есть лишь тех травоядных животных, что едят жвачку и имеют двойные копыта. Так, в соответствии с Библией, пес и кот могут считаться одинаково нечистыми существами.

Теперешний Патриарх Русской церкви Кирилл в то время, как был митрополитом Смоленским, все время всеми способами пытался защитить собак. Он уверял, что православная вера ранее не считала их грязными, а запрет на пребывание их в церковь обусловлен исключительно правилами гигиены. Тут нет никакого церковного запрета.

В отличии от собак, которые могут валяться на земле и в грязи, коты являются более чистоплотными и аккуратными, потому, как считается, не формируют гигиенических проблем. Основной причиной, по которой псам запрещено входить в церковь, являются они сами – псы могут нанести грязи, задрать лапу на подсвечник или испугать людей.

Почему в церковь разрешено входить кошкам

Кошачьих не лишь приглашают в храм, но и разрешают сидеть на алтаре. Священные служители всегда относятся к ним с особым уважением и любовью, разрешая им находиться в храмах. В неких церквях даже есть молебены о помощи брошенным питомцам.

В некоторых старых русских монастырях даже существуют специальные ниши для котов. Вполне вероятно, что монахи просто считают котов мягкими и покладистыми, которые не суетятся, а значит позволяют человеку спокойно молиться.

Есть и исторические оправдания подобной любви. Существует предание, в соответствии с неким преданием, кошка в момент потопа смогла спасти Ноев Ковчег. Она съела мышь, что по напутствию беса хотели прогрызть дыру в дне.

Есть также предание о святой Елене. Ее корабль как-то приплыл к Кипру, где обитатели страдали от разных змей. Для того, чтобы оказать помощь, Елена приказала привезти из Египта много кошек. В скором времени со змеями было окончено. Позже она построила тут монастырь, где монахи заботились о котах.

Монастырь просуществовал до 16 века, пока не напали турки, не разграбили его часть. В настоящее время обитель восстанавливается. Вместо мужского решили сделать женский монастырь, но коты тут обитают до сих пор.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Маслостанция для стенда испытания пружин разработана ГК «70Мпа-инжиниринг»

По заказу ООО «ЦКТИ-ВИБРОСЕЙСМ» группа компаний «70Мпа-инжиниринг» разработала маслостанцию 2НЭЭ25-12И40Т1 для стенда испытания пружин. В настоящее время компания завершает процесс производства дополнительной оснастки. Новая маслостанция – не первый заказ, выполненный…

Подробнее...

Главные правила Великого поста 2024: какие цели, ограничения и рекомендации по питанию для православных

В России 18 марта 2024 года стартовал долгожданный Великий пост, один из наиболее значимых периодов в православном календаре. Этот период, простирающийся до Светлого Христова Воскресения, призван наполнить верующих духовными силами…

Подробнее...

«Транснефть – Балтика» закупила более мощные и маневренные пожарные пеноподъемники

ООО «Транснефть – Балтика» закупило пожарные автопеноподъемники ППП-32 нового образца, отличающиеся увеличенным расходом подачи огнетушащих средств и повышенной маневренностью. По одной единице новой техники отечественного производства поступило на нефтебазу «Усть-Луга»…

Подробнее...

OPENCITY продолжает расширять сеть своих филиалов

Федеральным сервисом OPENCITY, специализирующемся на продаже новостроек, открыт первый филиал в Санкт-Петербурге. Важнейшим фактором для покупателя в Санкт-Петербурге является низкая цена относительно цен в Москве. Но поскольку город на Неве…

Подробнее...