подробнее

Чем защитить капусту от вредителей и насекомых народными методами

Капуста является таким растением, которое легко поддается влиянию вредителей, потому дачники часто ищут способ борьбы с насекомыми народными средствами. Сочные листья данной культуры всегда кажутся настоящей приманкой для насекомых. Особенно много хлопот получают неопытные огородники.

Народные методы против борьбы с вредителями на капусте

Народные методы в основном используются во время обработки тех сортов, которые быстро созревают. Так как они отличаются коротким сроком выращивания, их нельзя удобрять химикатами. Тут на помощь и приходят народные средства.

От тли и гусеницы можно применить раствор из золы и мыла. Столовую ложку золы нужно залить литром кипятка. Ее хорошо перемешивают и оставляют на ночь настояться. Утром смесь процеживается, добавляется несколько капель мыла. Опрыскивать нужно ранним утром, захватывая нижние листья.

Тля на китайской капусте также устраняется с помощью древесной золы. Для этого берется 300 грамм золы, заливается водой. Смесь нужно кипятить на протяжении 20 минут, отстоять и процедить. Далее развести в 10 литрах воды и опрыскать растение.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: КАК ПРАВИЛЬНО ОБРЕЗАТЬ РОЗЫ ПОСЛЕ ЦВЕТЕНИЯ ЛЕТОМ ДЛЯ ПЫШНОГО ЦВЕТЕНИЯ

Стоит отметить, что подобный отвар способен прогнать тлю не лишь с капусты, но и с других растений. Зола пригодиться в борьбе со слизнями. Ею нужно осыпать землю кругом растений, создавая на поверхности грядки концентрические круги. После дождя золя перестанет сдерживать молюсков, поэтому нужно чередовать круги с красным перцем.

Как вырастить капусту без химических средств

Как отмечает www.piterburger.ru, предотвратить появление вредителей на растении можно благодаря достаточно легким мерам:

  • все растительные остатки после сбора урожая нужно тщательно устранять и утилизировать;
  • в осеннее время нужно обязательно перекопать тот участок земли, который предназначен для будущего выращивания капусты;
  • рассаду в открытый грунт лучше высаживать пораньше, если есть такая возможность, чтобы она смогла окрепнуть до того, как появятся первые вредители;
  • капусту можно защищать каким-то укрывным материалов, чтобы не было блошки, бабочек-белянок и гусениц;
  • весной и летом нужно обязательно выпалывать сорняки, ведь на них селятся вредители, которые в результате переходят на капусту.

Защитить растение от вредителей можно и во время высадки его в открытую землю. Для этого на соседней грядке нужно посадить такие растения:

  • чеснок. Он способен выделять летучие вещества, которые прогоняют мух;
  • томаты или укроп предупреждают появление тли;
  • шалфей прогонит совку;
  • полынь, мята и пижма отпугнут капустных мух и гусениц.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: КАК УДОБРЯТЬ И ПОЛИВАТЬ КЛУБНИКУ ПОСЛЕ СБОРА УРОЖАЯ В ИЮЛЕ И АВГУСТЕ

Стоит отметить, что даже профилактика не дает полной гарантии того, что капусту ничто и никто не тронет. Поэтому всегда нужно быть готовым к тому, что придется осматривать грядки и бороться с насекомыми.

Как уберечь белокочанную капусту от вредителей и насекомых

Для того, чтобы уберечь корни от мухи, нужно просто прикрыть землю возле стеблей нетканым материалом. Кочаны укутывают таким материалом для того, чтобы защититься от бабочек. В том случае, если все же появились гусеницы, их нужно убирать только разрешенными химикатами или собирать руками.

Очистить капусту от гусениц нужно до того момента, как начнет формироваться кочан. Если растение будет повреждено, оно будет плохо храниться, станет уязвимым к бактериальным заболеваниям.

Успешным решением станет резкий запах уксуса. Для этого столовую ложку уксуса нужно растворить в 10 литрах теплой воды и опрыскать растения в теплый день. Не переносят вредители и запах нашатырного спирта. Его чаще всего применяют для защиты растений и подкормки.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: МЕТОДЫ БОРЬБЫ С ХРЕНОМ НА ОГОРОДЕ, КАК НАВСЕГДА ИЗБАВИТЬСЯ ОТ РАСТЕНИЯ

От атаки тли моно уверенно пробовать отвары, которые готовятся на основе томатной ботвы, одуванчиков, полыни и шелухи. А вот от гусениц спасет настой белены черной, дурмана обыкновенного, горчака ползучего.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Ледяной вкус: Крутые рецепты фруктового льда для вкусного стола и красоты лица

Приготовление фруктового льда в домашних условиях — несложная задача. Этот десерт богат полезными веществами: витаминами, минералами, антиоксидантами, необходимыми для здоровья и упругости кожи. Фруктовый лед можно использовать как замену сладостям…

Подробнее...

Сберечь жизнь: как обезопасить питомца от клещей в условиях дефицита препаратов на ветеринарном рынке РФ

Владельцы своих домашних питомцев сегодня сталкиваются с важным вопросом о сезонных прививках для своих пушистых друзей. Информационный портал Life.ru провел тщательное расследование, чтобы разъяснить текущую ситуацию с лекарствами и вакцинами….

Подробнее...

Хитрости мясного сомелье: шеф подсказал, когда солить и как смягчить мясо для идеального приготовления на гриле

Пришло время для старта сезона гриля! Настал момент запастись углем, шампурами и решетками, чтобы создать атмосферу мангала. Павел Поцелуев, опытный мясной сомелье, шеф-повар и популярный блогер, поделился с россиянами своими…

Подробнее...

Ставим теплицы и парники правильно: советы экспертов помогут дачникам выбрать нужное место

Многие люди выбирают установку теплиц из пленки или поликарбоната для того, чтобы всегда иметь под рукой свежие овощи без ГМО. Однако не каждому известно, в какое время года наилучшим образом…

Подробнее...