подробнее

Как собрать урожай лука, если стоит дождливая погода, и он не сохнет

Собрать урожай лука нужно в срок, даже если стоит дождливая погода, которая мешает луковицам завершить вегетацию. Храниться сможет только правильно сформированная луковица, поэтому нужно помочь растению образовать вовремя сухие чешуйки и корешки. Для этого можно использовать несколько способов, которые остановят питание к головке, и лук можно будет собрать на хранение.

Как подготовить лук к уборке, если дождливая погода

В конце июля процесс вегетации лука должен завершаться, если стоит благоприятная погода. Но когда идут дожди, то ее перья остаются зелеными, а в таком состоянии урожай не собирают. На головках еще не образовались сухие чешуйки, не закрылась шейка, а корешки не собираются усыхать.

Пока не усохнет шейка, всегда есть доступ через нее к самой луковице. В середину попадает инфекция, и она быстро пропадает. Такой урожай лука невозможно сохранить. Поэтому, если погода дождливая, и лук не собирается сохнуть, а его нужно убрать, то ему нужно создать условия, чтобы он начал засыхать:

  • подкопать вилами луковицы, немного приподняв землю. Корешки подорвутся, и лук медленно начнет дозревать;
  • притоптать перья, нарушив поступление питания к верхушкам, и снабдив им головку;
  • отодвинуть от головок землю почти до самых корней. На них начнут образоваться сухие чешуйки, сохраняющие от гниения.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: ДЛЯ ЧЕГО НУЖНО УКЛАДЫВАТЬ ЛУК НА ГРЯДКЕ И КОГДА ЭТО ДЕЛАЮТ

Как собрать урожай лука в непогоду

В дождливую погоду сбор урожая лука усложняется, но и оставлять его в земле не нужно. В сырости начнут гнить корешки, и появятся инфекции, которые поселяться на донце головки, а потом перейдут на всю луковицу. Если вовремя не собрать, то можно потерять весь урожай после выкопки.

Намного проще тем, кто посадил мало лука. Тогда грядку можно прикрыть, чтобы не попадала лишняя влага, и открывать, когда будет появляться солнце. На больших участках придется лук вырвать, даже если на нем еще зеленые перья. В таком состоянии его можно было бы оставить на грядке, чтобы подсыхал. Но когда погода дождливая, то нужно разложить под навесом, или в помещение, которое продувается. Постепенно начнут увядать перья, подсыхать корешки. Важно дождаться, чтобы усохла шейка луковицы, и сомкнулась.

Лук после высыхания необходимо перебрать. На хранение оставляются с сухими чешуйками и без признаков гнили. Те, у которых толстая шейка так и осталась, нужно пустить сразу в еду. Луковица храниться не будет.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Уборка лука на хранение в 2021 года по Лунному календарю

Для высадки лука в местности, где часто идут дожди, нужно выбирать скороспелые сорта, которые быстро формируют урожай. Поможет также посадка на гребнях, чтобы вода не застаивалась, а грунт быстрее просыхал.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Ставим теплицы и парники правильно: советы экспертов помогут дачникам выбрать нужное место

Многие люди выбирают установку теплиц из пленки или поликарбоната для того, чтобы всегда иметь под рукой свежие овощи без ГМО. Однако не каждому известно, в какое время года наилучшим образом…

Подробнее...

Выход есть: Как спаси суп, если его вкус испорчен солью

Иногда на кухне возникает неприятная ситуация с излишне соленым блюдом. Первоначальная реакция — отбросить его. Однако, целесообразно не спешить с этим решением — если ваш суп оказался слишком соленым, не…

Подробнее...

Искусство ремонта: от проекта до реализации

Ремонт квартир – это не просто обновление интерьера, а возможность полностью трансформировать пространство, придав ему индивидуальность и функциональность. В данной статье мы подробно рассмотрим различные виды ремонта, поделимся секретами выбора…

Подробнее...

Все о мобильных кондиционерах: удобство на каждый день

В эпоху стремительного развития технологий комфорт становится не просто желаемой роскошью, а необходимым условием для качественной жизни и продуктивной работы. Среди множества инноваций, призванных облегчить наш быт, мобильные кондиционеры выделяются…

Подробнее...