подробнее

Как приготовить сметано-огуречный соус с чесноком

Соус – вещь универсальная, подчеркивающая вкус употребляемого кулинарного шедевра или повседневной пищи. Он «пойдет» и под картошечку, и под мясо, и под другие блюда, добавив «изюминку» и улучшив вкусовые качества. Одним из таких соусов является продукт, включающий сметану, огурец и чеснок.

Какие продукты понадобятся для приготовления соуса

Для приготовления соуса, как выяснило издание piterburger.ru, понадобятся свежие продукты: сметану лучше брать «домашнюю», а огурцы – твердые и хрустящие, визуально красивые. К тому же, из огурцов предварительно следует убрать семечки, если таковые имеются.

В идеальном варианте, сметана должна быть 20-процентной жирности в количестве 250 грамм. К ней идет 100-120 грамм свежего огурца, 3 «зубочка» чеснока, 80-100 грамм укропа. В конце приготовления следует добавить по вкусу черный молотый перец и соль.

Как готовить сметано-чесночный соус с огурцом

Начинать приготовление следует с огурцов – овощи необходимо вымыть, удалить кончики, нарезать тонкой и не длинной соломкой или натереть на крупной терке. Зелень также нужно вымыть и просушить, но использовать для процесса только мягкую часть.

После того нашинкованные огурец и укроп нужно добавить в сметану, а затем – чеснок, очень мелко порезанный или «пропущенный» через пресс. Полученную массу следует хорошо перемешать, посолив и поперчив «по вкусу».

Соус необходимо «настоять» минимум 20 минут перед тем, как подать его к приготовленным блюдам. В том случае, если огуречно-сметанное лакомство осталось после обеда или ужина – его можно будет хранить в холодильнике в закрытой таре не более пяти дней.

Соус с майонезом и огурцами

Можно приготовить соус не со сметаной, а с майонезом. В таком случае, на 200 грамм майонеза нарезают соломкой 250 грамм огурцов, берут 2 зубчика чеснока, по вкусу черный перец, соль и укроп.

Для приготовления огурцы очищаются от кожицы, срезаются кончики, и овощи натираются на мелкой терке. Их добавляют к майонезу, как и мелко нарезанный укроп, измельченный чеснок, соль и перец. Специалисты советуют использовать свежемолотый черный перец. Лучше всего соус подходит к печеной картошке.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Хитрости мясного сомелье: шеф подсказал, когда солить и как смягчить мясо для идеального приготовления на гриле

Пришло время для старта сезона гриля! Настал момент запастись углем, шампурами и решетками, чтобы создать атмосферу мангала. Павел Поцелуев, опытный мясной сомелье, шеф-повар и популярный блогер, поделился с россиянами своими…

Подробнее...

Ставим теплицы и парники правильно: советы экспертов помогут дачникам выбрать нужное место

Многие люди выбирают установку теплиц из пленки или поликарбоната для того, чтобы всегда иметь под рукой свежие овощи без ГМО. Однако не каждому известно, в какое время года наилучшим образом…

Подробнее...

Выход есть: Как спаси суп, если его вкус испорчен солью

Иногда на кухне возникает неприятная ситуация с излишне соленым блюдом. Первоначальная реакция — отбросить его. Однако, целесообразно не спешить с этим решением — если ваш суп оказался слишком соленым, не…

Подробнее...

Искусство ремонта: от проекта до реализации

Ремонт квартир – это не просто обновление интерьера, а возможность полностью трансформировать пространство, придав ему индивидуальность и функциональность. В данной статье мы подробно рассмотрим различные виды ремонта, поделимся секретами выбора…

Подробнее...