подробнее

Методы избавления от полевого вьюнка в огороде навсегда без химикатов

Многие огороды в последнее время заполонил вьюн, однако от него нужно избавляться, чем скорее, тем лучше. Его еще называют полевой березкой, к главным особенностям которых относится возможность развивать сильные корни и замедленный рост на периоде вегетации.

Как побороть полевой вьюн на огороде

Для борьбы с вьюнком лучше всего применить химические и народные способы. Для начала важно просто не запускать распространение эпицентров растения и вовремя остановить пробы растения набраться сил. Для этого стоит чаще копать инфицированный участок и выбирать сорняк.

Можно еще попробовать постоянно срезать всходы меньше уровня земли. Стоит тут отметить, что данный прием действенный лишь в том случае, если количество сорняка еще не слишком велико.

Устранить сорняк из огорода также возможно с помощью овса, гороха или редьки. Для этого их высевают ранней весной, но посевная норма должна быть увеличена на 25% минимум. На участке с вьюнком также можно высадить тыкву, кабачки или огурцы. Эти культуры имеют очень прочные и стойкие стебли, что не боятся березки.

Подавлению роста всех сорняков, не только вьюнка, способствует мульчирование почвы на протяжении всего лета и весны. Кроме того, сорняк боится кипятка. Для этого нужно влить в сорняк кипящую воду, захватив зону в пределах полуметрового радиуса кругом него.

Проверенные методы избавления от полевого вьюнка

Как отмечает www.piterburger.ru, самым качественным и надежным способом уничтожения шкодливого растения, которое размножается через корневые отпрыски, считается применение гербицидов. Больше всего тут популярности получил раундап. После обработки в будущем времени идет уничтожение всей надземной части сорняка.

Активное вещество попадает и в корень через основной стебель, что также подталкивает их к постепенной гибели. Именно с помощью раундапа огородники борются с сорняками. Березку можно уничтожать за пару недель до сбора урожая зерновых и за три недели до уборки картошки.

Благодаря применению данному средству, сорняки будут уничтожены, а стебли зерновых и картошки просто немного обсохнут. Расход вещества составляет около 40 грамм на одну сотку земли.

В том случае, если растение оккупировало теплицу, еще можно воспользоваться раундапом. Всходы стоит опрыскать раствором препарата в самом старте вегетационного времени. Влияние гербицида будет ослабевать уже на третью неделю после обработки. Тогда разрешено будет высаживать в землю рассаду.

Чем опасен полевой вьюнок для растений

Размножение сорняка происходит через корни и семена, которые прорастают на протяжении трех лет с глубины даже на пару сантиметров. Нужно вовремя начать борьбу с бурьяном. В ином случае всего за одно лето вьюнок может так сильно расползется по всему участку, что обовьет соседние растения.

Стоит уточнить , что сорняк имеет сильную корневую систему, что забирает из земли влагу и иссушает ее. Вьюн также формирует благоприятную среду для огородных вредителей. Его стебель, обвиваясь вокруг растения, может достигать двух метров. Он закрывает любую культуру от света и лишает ее питательных веществ, уничтожая ее.

Несмотря на то, что от вьюнка избавляются все огородники и дачники, он имеет свои полезные свойства. Препараты на основе данного растения дают слабительное, мочегонное и обезболивающее действие. Однако он может быть и ядовит, потому использовать нужно только под контролем медицинских специалистов.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Сберечь жизнь: как обезопасить питомца от клещей в условиях дефицита препаратов на ветеринарном рынке РФ

Владельцы своих домашних питомцев сегодня сталкиваются с важным вопросом о сезонных прививках для своих пушистых друзей. Информационный портал Life.ru провел тщательное расследование, чтобы разъяснить текущую ситуацию с лекарствами и вакцинами….

Подробнее...

Хитрости мясного сомелье: шеф подсказал, когда солить и как смягчить мясо для идеального приготовления на гриле

Пришло время для старта сезона гриля! Настал момент запастись углем, шампурами и решетками, чтобы создать атмосферу мангала. Павел Поцелуев, опытный мясной сомелье, шеф-повар и популярный блогер, поделился с россиянами своими…

Подробнее...

Ставим теплицы и парники правильно: советы экспертов помогут дачникам выбрать нужное место

Многие люди выбирают установку теплиц из пленки или поликарбоната для того, чтобы всегда иметь под рукой свежие овощи без ГМО. Однако не каждому известно, в какое время года наилучшим образом…

Подробнее...

Выход есть: Как спаси суп, если его вкус испорчен солью

Иногда на кухне возникает неприятная ситуация с излишне соленым блюдом. Первоначальная реакция — отбросить его. Однако, целесообразно не спешить с этим решением — если ваш суп оказался слишком соленым, не…

Подробнее...