подробнее

Рецепты с грушами, чтобы порадовать всю семью вкусными лакомствами

Груши весьма полезные для здоровья и с ними можно приготовить весьма вкусные лакомства, особенно когда их много. Заготовки можно делать на зиму или же для вкусного стола, чтобы порадовать своих гостей. Груши многим нравятся за их сочность и сладость. Это отличный десерт, который заменит любые тортики и пирожные, но при этом содержит мало калорий, а значит безопасен для фигуры.

Как законсервировать груши простым способом

Если речь идет о заготовке на зиму, тогда груши лучше подбирать одинаковой плотности, твердости, мягкости, чтобы они не были перезрелыми. После разрезания фрукт довольно быстро темнеет, а значит нужно сбрызгивать лимонным соком. А чтобы заготовки не были слишком уж сладкими и приторными, то можно добавлять немного лимонной кислоты. Вместе с сахаром она является отличным консервантом.

Что касается специй и прочих добавок, то отлично миксуются с грушами кардамон, мускатный орех, гвоздика и бадьян, базилик и шалфей, майоран и душистый перец, облепиха и брусника. Стоит попробовать интересный рецепт заготовки с этим полезным фруктом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Рецепты вкусного варенья из шелковицы и чем она полезна

Что подготовить:

  • вода в количестве 2 столовые ложки;
  • сахар порядка 2 столовых ложек;
  • груши порядка 4-6 штук.

Приготовление:

  • первым делом крайне важно хорошенько промыть груши под проточной водой. после чего снять с них кожицу, разрезать на две равные части и убрать внутренности. Нарезать на свой вкус – на кусочки или ломтики;
  • литровую банку хорошенько простерилизовать вместе с крышками, после чего уложить в них достаточно плотно груши;
  • присыпать массу сахаром, а затем добавить буквально столовую ложку воды;
  • банку остаточно плотно закрыть и отправить в емкость с горячей водой 70 градусов по Цельсию. Стерилизовать таким способом на протяжении 30 минут.

Далее следует перевернуть банку так, чтобы дно оказалось на верху и укутать в теплую одежду на ночь. Утром достать и отправить туда, где довольно прохладно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Вкусные рецепты с кабачками, которые готовят на зиму

Как приготовить цукаты из груши

Из груши можно готовить не только варенье, но и множество других вкусных блюд. Так, отличной идеей являются цукаты. Это отличная идея для чаепития, как сообщает piterburger.ru.

Ингредиенты:

  • вода порядка 300 граммов;
  • кислота лимонная в количестве 2-3 грамма;
  • сахар порядка 1 килограмма;
  • груши порядка 1 килограмма.

Приготовление:

  • груши следует в обязательном порядке хорошенько промыть под проточной водой, а затем убрать внутренности вместе с плодоножками. Нарезать на дольки, но не толстые;
  • бланшировать фрукт в кипящей воде на протяжении 10 минут;
  • далее отправить ломтики в холодную воду;
  • сахар растворить в закипающей воде и таким образом сделать сироп;
  • далее отправить груши в удобную емкость, залить кипящим сиропом, после чего дать таким образом настоятся на протяжении 4 часов;
  • далее поварить фрукт на протяжении 5-8 минут. Снять с печи и оставить на 10 часов;
  • точно такую же процедуру повторить еще порядка 2-3 раз. Груши должны стать в конечном счете довольно прозрачными. При последней варке следует добавить кислоты лимонную. Далее хорошенько перемешать, доверить и отправить в дуршлаг, чтобы весь сок попросту стек. Времени эта процедура займет примерно час;
  • далее нагреть духовой шкаф до температуры 40 градусов по Цельсию и отправить ломтики фрукта на противне, заранее выстеленном пергаментной бумагой, на 9 часов, чтобы запекалось.

Такие цукаты можно использовать для приготовления различной выпечки и десертов.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Ставим теплицы и парники правильно: советы экспертов помогут дачникам выбрать нужное место

Многие люди выбирают установку теплиц из пленки или поликарбоната для того, чтобы всегда иметь под рукой свежие овощи без ГМО. Однако не каждому известно, в какое время года наилучшим образом…

Подробнее...

Выход есть: Как спаси суп, если его вкус испорчен солью

Иногда на кухне возникает неприятная ситуация с излишне соленым блюдом. Первоначальная реакция — отбросить его. Однако, целесообразно не спешить с этим решением — если ваш суп оказался слишком соленым, не…

Подробнее...

Искусство ремонта: от проекта до реализации

Ремонт квартир – это не просто обновление интерьера, а возможность полностью трансформировать пространство, придав ему индивидуальность и функциональность. В данной статье мы подробно рассмотрим различные виды ремонта, поделимся секретами выбора…

Подробнее...

Все о мобильных кондиционерах: удобство на каждый день

В эпоху стремительного развития технологий комфорт становится не просто желаемой роскошью, а необходимым условием для качественной жизни и продуктивной работы. Среди множества инноваций, призванных облегчить наш быт, мобильные кондиционеры выделяются…

Подробнее...