подробнее

Потухший вулкан, голубые холмы и особенный коньяк: почему Коктебель – любимое место бомонда?

Коктебель – это живописное, загадочное место, которое много десятков лет манит туристов. Одного взгляда на величественный Карадаг достаточно, чтобы влюбиться в этот райский уголок на всю оставшуюся жизнь, пишет «Российская газета».

Чем же притягивает эта «волшебная страна» (как иногда называют Коктебель)?

Слагаемых успеха Коктебеля сразу несколько – это и живописные места (потухший вулканический массив, голубые холмы и т. д.), и легендарный старейший коктебельский коньяк, и таинственные гроты, и южное солнце, и морской бриз.

В этим места поколение за поколением ездили представители творческих кругов, тут была летняя резиденция ведущих поэтов Серебряного века, а затем и советской творческой интеллигенции.

Происхождение слова Коктебель объясняют по-разному. По одной версии, «Коктебель» переводится как «серый (конь) со звездочкой на лбу». Другой вариант перевода, ещё более изящный – «край голубых холмов». Почва в Коктебеле уникальна – 150 млн лет назад здесь происходили извержения вулкана Карадаг, извержения которого обогатили почвы ценнейшими минералами и микроэлементами, что и в наши дни благотворно сказывается на качестве виноградной лозы.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...

Защита от субсидиарной ответственности в случае банкротства компании

В современной экономической реальности, где бизнес часто сталкивается с нестабильностью и финансовыми кризисами, риск банкротства остаётся высоким. Банкротство юридического лица несет за собой не только потерю бизнеса, но и возможность…

Подробнее...

Ледяной вкус: Крутые рецепты фруктового льда для вкусного стола и красоты лица

Приготовление фруктового льда в домашних условиях — несложная задача. Этот десерт богат полезными веществами: витаминами, минералами, антиоксидантами, необходимыми для здоровья и упругости кожи. Фруктовый лед можно использовать как замену сладостям…

Подробнее...

Уникальные сувениры из Санкт-Петербурга: символы и значение

Санкт-Петербург — город с богатой историей, великолепной архитектурой и уникальной культурой. Не удивительно, что многие туристы ищут, где купить сувениры Санкт-Петербурга, чтобы сохранить воспоминания о поездке или порадовать близких подарками…

Подробнее...