подробнее

Вирусолог назвал особенности новой вакцины «Конвасэл»

Россия продолжает разрабатывать вакцины от коронавируса. Новый отечественный препарат от коронавирусной инфекции, который зовется «Конвасэл», будет эффективнее воздействовать на клеточный иммунитет. Об этом рассказал в пятницу, 31 декабря, директор НИЦ по профилактике и лечению вирусных инфекций Георгий Викулов.

В чем особенность новой российской вакцины от коронавируса «Конвасэл» рассказал вирусолог

Директор НИЦ по профилактике и лечению вирусных инфекций Георгий Викулов рассказал об особенностях новой российской вакцины от коронавируса «Конвасэл». Сегодня глава Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) Вероника Скворцова сообщила в эфире телеканала «Россия 24», что эта вакцина может быть зарегистрирована до конца 1 квартала 2022 года.

Вирусолог назвал особенности новой вакцины Конвасэл

«Это инактивированная вакцина, близкая к тем, которые создаются по классической методике — цельновирионные», — отметил Викулов в эфире радиостанции «Говорит Москва», добавив, что по сути это концентрат или суспензия нового SARS-CoV-2.

Эксперт обратил внимание, что сам вирус в вакцине убит. Она также рассказал, что это современная вакцина, нового поколения, но пока не стал делать прогнозы, насколько она окажется эффективной. Викулов сказал, что при испытании на животных вакцина показала высокую иммуногенность.

«Это вакцина особенно влияет на клеточный иммунитет, этим она интересна», — сказал эксперт, добавив, что клинические испытания сейчас продолжаются.

Сколько вакцин от коронавируса разработали российские специалисты

На сегодняшний день в Российской Федерации зарегистрировано пять вакцин от коронавируса: «Спутник V», «Спутник Лайт», «ЭпиВакКорона», «ЭпиВакКорона-Н» и «КовиВак».

Новая вспышка коронавируса в Китае унесла две жизни

4051 новый случай заболевания COVID 19 выявлены в Китае за последние сутки. Госкомитет по вопросам гигиены и здравоохранения Китая сообщает, что впервые с 25 января 2021 года зафиксировано два случая смерти от коронавируса.

Вспышку коронавируса в Китае связывают со штаммом “стелс-омикрон”. Эксперты также считают одной из причин политику “нулевой терпимости”, которая позволяет Китаю быстро справляться с заболеванием путем очень жестких мер изоляции, но в то же время мешает выработке естественного иммунитета.

Число случаев заражения выросло на 19% по сравнению с предыдущей неделей. Из 4051 человек 1823 — бессимптомные носители, 2228 человек страдает от типичных симптомов вируса — температуры, кашля, общего недомогания. Известно, что среди выявленных случаев только 181 человек прибыл из-за границы, остальные заразились внутри страны.

Под наблюдением врачей сейчас находится 32,9 тыс. инфицированных, в том числе 14,3 тысяч бессимптомных, что в 15 раз больше показателей февраля.Число госпитализаций в больницы материковой части Китая также растет: всего за неделю этот показатель увеличился на 20% в сутки.

Специалисты отмечают, что число тяжелых случаев течения COVID-19 в Китае невелико: на 19 марта в тяжелом состоянии находится всего 31 человек.Однако эпидемическая ситуация продолжает ухудшаться.

На данный момент в Китае определено 434 жилых зоны с повышенным уровнем эпидемиологической опасности, что в 6 раз превышает их число месячной давности. Локальные случае заражения за прошедший месяц были зафиксированы в 28 из 31 административно-территориальной единицы различного уровня.

По официальным данным 128,4 тыс. человек переболели коронавирусом в КНР с начала пандемии, 4638 заразившихся умерли. Наиболее масштабная вспышка фиксируется на северо-востоке страны в провинции Цзилинь, где в настоящий момент находится примерно половина всех заразившихся.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

ТОП полезных занятий для сохранения ума в пожилом возрасте

Занятия и упражнения для умственного развития в пожилом возрасте имеют важное значение для поддержания психического здоровья. Каждый человек способен улучшить работу своего мозга, если приложит достаточные усилия. Регулярные тренировки ума,…

Подробнее...

Польза хлеба: что выбрать из ассортимента — советы диетологов

Хлеб — это один из самых универсальных продуктов, который не оказывает отрицательного воздействия на организм при умеренном употреблении. Проблемы возникают, когда человек употребляет хлебобулочные изделия в избытке или в сочетании…

Подробнее...

Эксперт подсказал, как следует правильно употреблять орехи, чтобы они хорошо усваивались

Для сохранения здоровья и хорошего самочувствия важно правильно употреблять орехи. Этот древний продукт является одной из древнейших культур и полностью натуральным. Наши предки начали собирать и употреблять орехи в пищу….

Подробнее...

Готовимся к отпуску: как правильно пить воду по часам, чтобы 100% похудеть

Специалисты пояснили, как оптимально распределять потребление воды в течение дня для снижения веса и поддержания нормальной работы организма. Соблюдение определенных временных интервалов между приемами жидкости способствует достижению поставленной цели. Существует…

Подробнее...