подробнее

Песах 2022: когда читать праздничные молитвы с 15 по 23 апреля, какие соблюдать традиции

Праздник Песах – это так называемая еврейская Пасха, всегда празднуется по особому календарю и имеет ряд давних традиций, которые почитаются по сей день. Песах в 2022 году евреи всего мира будут праздновать с 14 по 23 апреля. В течение этого периода верующими будут читаться праздничны молитвы.

Когда читать праздничные молитвы в Песах в период с 15 по 23 апреля 2022 года

Иудеи начинают отмечать Песах в 2022 году 15 апреля. Именно в этот день всей семьей евреи собирают дома. В гости зовут друзей и тех, кто празднует Песах в одиночестве. Все садятся за стол и начинают читать молитвы перед едой и благословения после. Данная традиция действует в течение всего праздника — то есть до завершения 23 апреля. Более того, лучше всего совершать все это не один раз в день, а утром, днем и, конечно же, вечером.

Какие существуют запреты, которые нельзя нарушать

На иудейский праздник существует один главный запрет – нельзя употреблять в пищу продукты, которые были приготовлены на закваске или методом брожения. То есть не готовят хлеб, солодовые напитки, пиво. Квасные блюда даже запрещено хранить дома во время празднования Песах. Поэтому накануне, то есть в 2022 году это 13 апреля, евреи все это выбрасывают или раздают людям другой веры.

Традиция не употреблять в пищу блюда на закваске или методом брожения возникла еще в то время, когда евреи спасались от рабства. Тогда иудеи так спешили, что оставили на столе тесто, из которого готовили хлеб. А потому в пустыне они питались только пресной матерью.

В первый и последний день Песах запрещено заниматься какой-либо работой. А для ужина традиционно покупают новую посуду.

Какие блюда готовят к столу в честь праздника Песах

Как и во многие другие праздники, стол на Песах требует определенных блюд, чтобы все прошло по правилам. Каждое из нижеперечисленных блюд является символом какой-то вещи или явления. Это не простые объекты, а то, что как-то связывает еврейский народ с освобождением. Иными словами, блюда напоминают о том, ради чего все собрались вместе. Например, зелень марор имеет горький вкус и символизирует собой ту горечь, которую терпел еврейский народ во время страшного рабства.

Во время своего рабства евреи изготавливали кирпичи. Символом этого трудного времени является харосет, сделанный из тертых яблок, фиников и орехов. В качестве основного блюда евреи готовят фаршированную рыбу с вином. В качестве десерта, как правило, изготавливается выпечка или покупаются различные шоколадные изделия. Они должны быть в каждом доме.

Добавим, что далеко не все блюда готовятся с целью, чтобы их скушали. Часть блюд имеет другое, особое значение. К таким блюдам относятся жареная баранина с косточкой, что связывает присутствующих с жертвоприношений в храме Иерусалима. Именно его нельзя кушать в течение всех праздничных дней: с 15 апреля до конца Песаха — 23 числа.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Путеводитель по выбору квартиры в Черногорске

Выбор квартиры — это важное и ответственное решение, которое требует тщательного подхода и внимания к деталям. Черногорск, с его уникальным сочетанием природной красоты и городского комфорта, предлагает потенциальным покупателям множество…

Подробнее...

Грузоперевозки: Как сделать бизнес успешным и эффективным между Россией и Казахстаном?

В современном мире грузоперевозки играют ключевую роль в развитии и поддержании бизнеса. От маленьких стартапов до крупных мультинациональных корпораций, эффективная логистика и транспортировка товаров является основой успешного предпринимательства. В этой…

Подробнее...

Преимущества и особенности использования самоходных электрических подъемников

В современном мире, где скорость и эффективность работы являются ключевыми факторами успеха, поиск инновационных решений для оптимизации рабочих процессов становится особенно актуален. Одним из таких решений является использование самоходных электрических…

Подробнее...

Искусство ремонта: от проекта до реализации

Ремонт квартир – это не просто обновление интерьера, а возможность полностью трансформировать пространство, придав ему индивидуальность и функциональность. В данной статье мы подробно рассмотрим различные виды ремонта, поделимся секретами выбора…

Подробнее...