подробнее

Красивый и полезный одуванчик, в чем плюсы и минусы приема

Большинство из нас считают одуванчик не более, чем майским цветком или надоедливым сорняком, это растение уже давно используется в фитотерапии и способно улучшить здоровье во многих отношениях. Специалисты рассказали какую пользу несет это растение человеческому организму, а какой вред.

Чем полезен одуванчик для организма

Красивый и полезный одуванчик, в чем плюсы и минусы приема

Одуванчики – это одни из самых популярных и доступных дикоросов. Они встречаются везде: на полях и огородах, в больших городах и маленьких деревнях. Но не все знают, что одуванчик – не просто сорняк, от которого трудно избавиться. На самом деле это лекарственное растение, которое содержит множество витаминов А, В, С и К.

Какая польза от приема одуванчика

Мочегонный эффект

Диуретики, мочегонные препараты, обычно используются для лечения высокого кровяного давления, сердечной недостаточности, заболеваний печени и некоторых типов заболеваний почек. Некоторые ученые считают, что благодаря мочегонным свойствам одуванчиков, их тоже можно применять для лечения подобных заболеваний, включая лечение преддиабета, предменструальное вздутие живота и задержку воды.

Исследование, проведенное в 2009 году, показало, что однократная доза экстракта одуванчика увеличивала частоту мочеиспускания, но не увеличивала ее объем.

Лечение и защита кожи

В народной медицине сушеный корень одуванчика часто измельчают в пасту и смешивают с водой для создания успокаивающей маски при кожных заболеваниях, таких как прыщи, экзема, псориаз, сыпь и фурункулы.

Хотя существует мало доказательств того, что одуванчик может лечить эти состояния лучше или быстрее, чем время, он все же обладает легким противовоспалительным эффектом, при котором кожа если и не лечится, то по крайней мере успокаивается.

Исследование, проведенное в 2015 году в Канаде, показало, что экстракт одуванчика способен блокировать вредное ультрафиолетовое излучение B (UVB) при нанесении на кожу, защищая ее от солнечных лучей и снижая риск рака кожи. Но стоит быть осторожными, ведь иногда одуванчик вызывает контактный дерматит, особенно у детей.

Контроль уровня сахара в крови и антидиабетические свойства

Благодаря инулину в составе, одуванчики поддерживают рост здоровых бактерий в желудочно-кишечном тракте и помогают бороться с диабетом.

Исследования в пробирках и на животных показывают, что цикориевая и хлорогеновая кислоты в этом растении могут улучшать секрецию инсулина поджелудочной железой, одновременно улучшая всасывание глюкозы (сахара) в мышечную ткань. Этот процесс приводит к повышению чувствительности к инсулину, снижению уровня сахара в крови и облегчению его контроля.

Чистка печени

Одуванчик часто употребляют в качестве тонизирующего средства, полагая, что он «очищает» печень. Кроме того одуванчик оказывает защитное действие на ткани печени, когда та поддается воздействию токсических веществ или стресса. Исследование показало значительную защиту ткани печени у мышей, подвергшихся токсическому воздействию парацетамола. Ученые связали это открытие с содержанием в одуванчике ряда антиоксидантов.

Другие исследования на животных показали, что экстракт одуванчика может снизить уровень избыточного жира в печени, и защитить ее ткань от окислительного стресса.

Противораковые свойства

Некоторые исследования показывают, что корень одуванчика может быть многообещающим противораковым средством. Такой эффект достигается путем индукции апоптоза, во время которого старые клетки заменяются новыми. При раке апоптоз прекращается, позволяя опухолевым клеткам беспрепятственно расти.

Исследование, проведенное в 2012 году Университетом Виндзора в Канаде, показало, что экстракт корня одуванчика способен вызывать апоптоз в клетках рака поджелудочной железы и простаты в исследованиях в пробирках, замедляя их рост или предотвращая их распространение.

Несколько более поздних исследований показали, что различные экстракты корня одуванчика способны вызывать апоптоз при лейкемии и меланоме.

Снижение уровня холестерина

Некоторые из биоактивных соединений одуванчика могут снизить уровень холестерина, что, в свою очередь, может снизить риск сердечных заболеваний.

Одно исследование на животных привело к резкому снижению уровня холестерина и триглицеридов у мышей, получавших экстракт одуванчика. Исследование на кроликах также продемонстрировало снижение уровня холестерина при добавлении корней и листьев одуванчика в диету. Однако не следует ожидать таких же результатов у людей из-за различий в метаболизме с животными.

Может укрепить иммунную систему

Некоторые исследования показывают, что одуванчик может обладать противомикробными и противовирусными свойствами, которые могут улучшать способность вашего организма бороться с инфекциями.

Несколько исследований в пробирках показали, что экстракт одуванчика значительно снижает способность вирусов к репликации. Исследования также показывают, что некоторые активные соединения одуванчика защищают от различных вредных бактерий.

Возможные побочные эффекты и противопоказания

  • Корень одуванчика обычно считается безопасным и хорошо переносится взрослыми при умеренном употреблении. Однако у некоторых людей могут возникать побочные эффекты, включая изжогу, диарею, расстройство желудка и раздражение кожи.
  • Если у вас аллергия на амброзию, хризантемы, календулы, ромашку или растения семейства сложноцветных, вам следует избегать корня одуванчика, поскольку он может вызвать сыпь, слезотечение и другие симптомы аллергии.
  • Одуванчик также содержит йод и латекс, поэтому избегайте его, если у вас аллергия на одно из этих веществ.
  • Беременным женщинам, кормящим мамам и детям рекомендуется избегать средств из одуванчика из-за отсутствия исследований на этих категориях людей. Также, возможно, потребление слишком большого количества одуванчика может снизить фертильность у женщин и уровень тестостерона у мужчин из-за содержащегося в растении фитоэстрогена.
  • Одуванчик может неблагоприятно взаимодействовать с некоторыми лекарствами, особенно с диуретиками и антибиотиками. Поэтому перед употреблением экстракта одуванчика в качестве лекарства, лучше проконсультироваться со своим лечащим врачом.
Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Чудо гимнастика доктора Шишонина спасет от головной боли

Избавление от хронической головной боли может показаться недостижимой целью для многих, но доктор Александр Шишонин утверждает, что ответ прост и доступен каждому. Его методика основана на трех простых упражнениях, которые…

Подробнее...

Нейросеть для врачей: ИИ научился ставить диагнозы

Новейшая методика, основанная на использовании искусственного интеллекта, была успешно внедрена петербургскими врачами в отечественную медицину. Этот инновационный подход позволяет эффективно ставить диагноз в тех случаях, когда причина заболевания неоднозначна и…

Подробнее...

Еда для сдерживания морщин: эксперты напомнили, в каких продуктах содержится коллаген

За прошедший месяц количество запросов в поисковой системе Google по ключевой фразе «продукты, богатые коллагеном» выросло на 123%, что указывает на растущий интерес пользователей к этой теме. Интерес к слову…

Подробнее...

Скрытая опасность: Микропластик почти в 5 раз повышает риск смерти

Одной из наиболее острых экологических проблем XXI века становится всеобщее загрязнение микропластиком, чьи масштабы, кажется, еще не до конца осознаны. В прошлом веке никто и не предполагал о таком явлении,…

Подробнее...