подробнее

С Великого понедельника у православных начинается строгая неделя Великого поста 2022

С сегодняшнего дня, 18 апреля, у всех православных христиан начинается последняя неделя строгого предпасхального поста. В Страстную седмицу, так по церковному зовется последняя неделя поста, необходимо строго соблюдать пост, а также готовиться к предстоящему торжеству Светлой Пасхи.

Суть Страстной недели в православии

Христианское слово «страсти» в переводе на современный язык означает «страдания» и «испытания». Соответственно Страстная Неделя — это неделя страданий и испытаний. Страстная Неделя — последняя неделя земной жизни Христа. В эту неделю его предали, судили неправедным судом и распяли. В эту же неделю он воскрес.

С Великого понедельника у православных начинается строгая неделя Великого поста 2022

Великий понедельник

Этот день знаменует приход Иисуса в Иерусалим. После утренней молитвы люди начинают подготовку своего дома к предстоящему празднику. Мужчины делают мелкий ремонт, женщины моют окна, снимают занавески, чистят ковры. Следует перестирать вещи и перебрать одежду: зимнюю убрать на хранение, а летнюю приготовить к использованию.

Великий вторник

Во вторник верующие вспоминают, как Господь обличал фарисеев и книжников. По традиции в этот день начинают готовить одежду для праздника, а также выбирают скатерти и полотенца для пасхального стола — они должны быть белыми или светлых оттенков.

Великая среда

В этот день Иуда согласился совершить предательство против Господа за 30 серебренников. Нужно закончить уборку в доме, повесить на окна занавески, закупить яйца для праздника.

Великий четверг или Чистый четверг

В церкви вспоминают Тайную вечерю, Причащение, омовение Спасителем ног своим ученикам, Молитву Господа в Гефсиманском саду и Предательство Иуды. Верующие стараются до восхода солнца помыться или хотя бы ополоснуть лицо, руки и ноги, смочить голову. Считается, что водой в Чистый четверг можно смыть все накопившиеся за год грехи. В четверг выпекать куличи и красить яйца.

Великая пятница или Страстная пятница

В этот день был распят Спаситель. Страстная пятница — день строгого воздержания и запретов: нельзя петь, веселиться, громко говорить. Верующие в Великую пятницу старались вообще отказаться от общения и проводили ее в тишине.

Великая суббота

Последний день перед Великим Воскресением Господа. В церквях проводят богослужения с утра до позднего вечера. В субботу готовят праздничные блюда. Спать в ночь на Воскресенье верующие не ложатся: следует отстоять Всенощную, пройти Крестным ходом и вернуться домой к праздничному столу.

Самая строгая неделя Великого поста начнется в Великий понедельник, 18 апреля 2022 года

В Великий понедельник верующие начинают первую подготовку к Пасхе. В этот день начинают уборку, постепенно наводят в доме порядок, разбирают вещи.

Употреблять в пищу в этот день разрешено сырые овощи и фрукты, хлеб, орехи и мед. Пищу готовят без растительного масла. Употребляют пищу единожды в сутки, но исключением являются беременные женщины, дети, пожилые люди и люди с проблемами пищеварительной системы и ЖКТ. Из напитков в этот день разрешены вода, несладкие чаи и все напитки без сахара.

Что можно и нельзя делать в Страстную неделю

В Страстную неделю следует посещать церковные службы, молиться и каяться, совершать как можно больше добрых дел.

Список запретов на эту неделю достаточно суров. Православным нельзя:

  • играть свадьбы;
  • заниматься любовью;
  • участвовать в увеселительных мероприятиях;
  • распивать спиртные напитки;
  • курить;
  • ругаться матом;
  • унывать и злиться.
Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Ледяной вкус: Крутые рецепты фруктового льда для вкусного стола и красоты лица

Приготовление фруктового льда в домашних условиях — несложная задача. Этот десерт богат полезными веществами: витаминами, минералами, антиоксидантами, необходимыми для здоровья и упругости кожи. Фруктовый лед можно использовать как замену сладостям…

Подробнее...

Уникальные сувениры из Санкт-Петербурга: символы и значение

Санкт-Петербург — город с богатой историей, великолепной архитектурой и уникальной культурой. Не удивительно, что многие туристы ищут, где купить сувениры Санкт-Петербурга, чтобы сохранить воспоминания о поездке или порадовать близких подарками…

Подробнее...

Сберечь жизнь: как обезопасить питомца от клещей в условиях дефицита препаратов на ветеринарном рынке РФ

Владельцы своих домашних питомцев сегодня сталкиваются с важным вопросом о сезонных прививках для своих пушистых друзей. Информационный портал Life.ru провел тщательное расследование, чтобы разъяснить текущую ситуацию с лекарствами и вакцинами….

Подробнее...

Хитрости мясного сомелье: шеф подсказал, когда солить и как смягчить мясо для идеального приготовления на гриле

Пришло время для старта сезона гриля! Настал момент запастись углем, шампурами и решетками, чтобы создать атмосферу мангала. Павел Поцелуев, опытный мясной сомелье, шеф-повар и популярный блогер, поделился с россиянами своими…

Подробнее...