подробнее

Радоница, поминальный день: когда будет в 2022 году, что можно и нельзя делать

В течение 2022 года в православных церквях России и не только особо отмечают девять родительских поминальных дней. На девятый день после Светлой радостной Пасхи приходится Радоница. В церковном календаре праздник Радоницы также называют еще и вторником Фоминой седмицы (недели). Дата проведения не фиксирована, а вот традиции пришли к нам с давних времен.

Когда будет Радоница в 2022 году

Радоница, поминальный день

Радоница приходится на вторник второй недели после празднования Пасхи, через день после Фомина воскресенья (Антипасхи). В 2022 году это 3 мая.

Строгие запреты и обязательные дела на Радоницу

Радоница является светлым праздников, в который поминаются все усопшие близкие и родные люди. Этот день наполнен обилием традиций и обязательных дел, а также имеет свои конкретные запреты.

Хорошо посетить в этот день могилы. Можно прибраться вокруг них, если вы не успели сделать этого раньше. Вообще Радоница – это не праздник в церковном понимании, и работать в этот день не возбраняется. Хорошо и на кладбище помолиться об упокоении усопших, для этого есть даже специальные молитвы, которые можно найти в интернете. Они называются «Чин литии, совершаемой мирянином на кладбище». Можно и просто помолчать, вспоминая покойного. Главное – не поддаваться в этот день печали и унынию, а помнить, что вы пришли поделиться с усопшими радостью: своей уверенностью, что в будущем их ждет воскресение, напоминают священники.

Что нельзя делать в Радоницу

  • Нельзя вспоминать об усопшем человеке в плохом свете, оскорблять его. Также нельзя портить место его захоронения, поскольку оно, как и душа усопшего, неприкосновенно. Поминовение должно происходить в настроении тихой радости и почитания без капли негатива.
  • Нельзя в этот день веселиться, посещать увеселительные мероприятия, танцевать, петь, участвовать в вечеринках и торжествах.
  • Свадьбы и венчания на Радоницу проводить не следует.
  • Нельзя конфликтовать, ссориться, скандалить, ругаться, браниться и сквернословить.
  • Нельзя употреблять алкоголь и злоупотреблять курением и другими вредными для человеческого организма веществами. Эти дела являются греховными и приведут не только к помутнению вашего сознания и состояния, но и к мучениям души усопшего.
  • Нельзя на кладбище употреблять какую-либо пищу и даже пить воду. Эти действия можно реализовывать только вне границ кладбища. поскольку трапеза у могилы является выражением неуважения к покойному и его благополучию в мире ином. За нарушение запрета вас могут окружить неприятности, а покойный будет являться во снах с порицанием.
Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Основы беттинга для начинающих

Ставки на спорт могут стать увлекательным и возможно прибыльным хобби, но для новичков этот мир может показаться непростым и запутанным. В данной статье мы рассмотрим, как начать делать ставки, какие…

Подробнее...

Ставим теплицы и парники правильно: советы экспертов помогут дачникам выбрать нужное место

Многие люди выбирают установку теплиц из пленки или поликарбоната для того, чтобы всегда иметь под рукой свежие овощи без ГМО. Однако не каждому известно, в какое время года наилучшим образом…

Подробнее...

Выход есть: Как спаси суп, если его вкус испорчен солью

Иногда на кухне возникает неприятная ситуация с излишне соленым блюдом. Первоначальная реакция — отбросить его. Однако, целесообразно не спешить с этим решением — если ваш суп оказался слишком соленым, не…

Подробнее...

Искусство выбора шрифта: путеводитель для профессионалов и любителей

Выбор шрифта может казаться простым на первый взгляд, однако это искусство, требующее внимательности и понимания. Шрифт способен не только передать информацию, но и вызвать эмоции, сформировать впечатление о бренде и…

Подробнее...