подробнее

Стоит православным ходить на Пасху на кладбище или нет

Наступает праздник Пасхи, самый главный и радостный для всех православных верующих. С этим церковным торжеством связано много традиций и запретов, в которых веряне очень часто путаются. Среди них — на Пасху стоит ходить на кладбище или нет.

На Пасху ходят православные на кладбище или нет

Священники напоминают, что в Светлый праздник Пасхи верянам не стоит посещать кладбище. Для этого у верующих есть специально отведенный поминальный день Радоница, который проводится во второй вторник послепасхальной недели.

На Пасху ходят православные на кладбище или нет

Пасха — самый радостный христианский праздник, она вытесняет из сердец верующих всякую скорбь и печаль. В Священном писания сказано :«Бог не есть Бог мертвых, но Бог живых». Поминать можно, то есть проговаривать «упокой Господи…» и произносить имя человека, за которого вы молитесь. Заупокойные же службы в храме — панихиды на Светлой неделе полностью упраздняются, так как это время нашей радости о Воскресшем Христе, а не скорби. Но это не значит, что священник не упоминает об упокоении людей за литургией.

Как правильно праздновать Пасху, главные запреты на этот день

Великое светлое Воскресение Христово – огромный христианский праздник. Очень давно у нас о Пасхе часто говорили так: «Торжество из торжеств». Пасха считалась главным религиозным событием года, с которым было связано множество интересных традиций. В настоящем времени большинство прежних пасхальных обычаев утрачено, но сохранились главные традиции — украшение яиц, приготовление пасхального хлеба (куличей) и красивейшее пасхальное богослужение.

Следуя религиозному канону, христиане поздравляют друг друга со светлой Пасхой обязательными словами: «Христос Воскрес! — Воистину Воскрес!». Затем, продолжая вековые традиции, люди преподносят в дар друг другу крашеные пасхальные яйца и угощают родных и знакомых пасхальными куличами. Пасхальные торжества продолжаются в течение воскресенья, они связаны с радостью, обновлением жизни, поэтому в этот день нельзя ходить на кладбище. Пасха – торжество жизни, не стоит об этом забывать.

  • Нельзя в этот день переедать, ко всему нужно подходить с чувством меры. Особенно это касается употребления алкогольных напитков.
  • Также запрещается грустить, ругаться с ближними. Это относится не только к дню праздника, но и ко всей последующей неделе (еще она называется Светлой).
  • Нельзя заниматься домашними делами, а том числе уборкой, мытьем, стиркой и другими. Все это необходимо сделать заранее, до наступления Великой пятницы и Великой субботы.
  • В Пасху лучше не работать, не делать домашние дела и не трудиться в огороде.
  • Запрещено выбрасывать остатки пасхальной еды, особенно освящённой. Лучше угостить ей животных и птиц.
  • Нельзя красить яйца и готовить куличи в день Пасхи. Это необходимо было сделать накануне праздника, или в Чистый четверг, когда правила предписывают кулинарную подготовку к Двунадесятому празднику.
  • Нельзя проявлять жадничать, скупиться, отказывать в милостыне и помощи, особенно в том случае, когда вас о них попросили напрямую.
  • Нельзя спать слишком долго. Встать в этот день лучше с рассветом, чтобы раньше прийти в церковь и освятить пасхальную пищу, которую начинают готовить еще в Чистый, или Великий четверг.
Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Основы беттинга для начинающих

Ставки на спорт могут стать увлекательным и возможно прибыльным хобби, но для новичков этот мир может показаться непростым и запутанным. В данной статье мы рассмотрим, как начать делать ставки, какие…

Подробнее...

Ставим теплицы и парники правильно: советы экспертов помогут дачникам выбрать нужное место

Многие люди выбирают установку теплиц из пленки или поликарбоната для того, чтобы всегда иметь под рукой свежие овощи без ГМО. Однако не каждому известно, в какое время года наилучшим образом…

Подробнее...

Выход есть: Как спаси суп, если его вкус испорчен солью

Иногда на кухне возникает неприятная ситуация с излишне соленым блюдом. Первоначальная реакция — отбросить его. Однако, целесообразно не спешить с этим решением — если ваш суп оказался слишком соленым, не…

Подробнее...

Искусство выбора шрифта: путеводитель для профессионалов и любителей

Выбор шрифта может казаться простым на первый взгляд, однако это искусство, требующее внимательности и понимания. Шрифт способен не только передать информацию, но и вызвать эмоции, сформировать впечатление о бренде и…

Подробнее...