подробнее

Лечение булимии

Обжорство — это болезнь. Постоянное чувство голода и приступы неконтролируемых приемов пищи называется булимией. Самая основная сложность в диагностике заключается в том, что между приступами человек ничем не отличается от других и ведет себя адекватно. Со временем болезнь проявляется все чаще и в более тяжелой форме. Если начинают проявляться малейшие признаки этого заболевания необходимо обратиться за консультацией к психотерапевту. Эта проблема начинает свое развитие с нарушения работы нервной системы. 

Диагностику булимии врач проводит при опросе больного. Последний должен правдиво отвечать на все поставленные вопросы и ничего не скрывать. Параллельно проводят клинические исследования и изучают медицинские записи в карте пациента. Затем только врач решает где будет проходить лечение. Возможно, что можно обойтись без госпитализации. Чаще всего так и происходит. Хотя иногда больной сам не в состоянии себя контролировать. 

Процесс лечения проходит в двух направлениях. Первый – это психотерапия. Второй – корректировка поведения пациента при помощи медикаментов. При помощи современных исследований достигаются отличные результаты во время групповых занятий пациентов. Практически все они чувствуют стыд по отношению к себе и своему образу жизни. На таких занятиях они видят людей с теми же проблемами, и это вселяет в них веру в себя. К этой методике присоединяют терапию при помощи гипноза и самогипноза. Пациент, обладающий навыками самогипноза, получает возможность контролировать свое психологическое состояние и не поддаваться на соблазн. 

Близкие люди таких больных так же должны получить консультацию у врача. Эффективность лечения практически полностью зависит от них и их поведения. 

Для лечения медикаментами разрабатывается схема приема препаратов из серии антидепрессантов. Какую именно группу необходимо применять, решает врач. Их прием дает возможность привести в норму эмоциональное состояние пациента и уменьшает периодичность приступов. Параллельно с психотерапевтическими методами это помогает справляться с недугом. Прийти к выздоровлению возможно и совсем нетрудно. Надо четко соблюдать предписание врача. И после того, как болезнь отступит контролировать психологическое состояние человека. Малейшее потрясение может привести к рецидиву. Перемена места, путешествие, занятия спортом поможет больному отвлечься и забыть о болезни.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

ТОП полезных занятий для сохранения ума в пожилом возрасте

Занятия и упражнения для умственного развития в пожилом возрасте имеют важное значение для поддержания психического здоровья. Каждый человек способен улучшить работу своего мозга, если приложит достаточные усилия. Регулярные тренировки ума,…

Подробнее...

Польза хлеба: что выбрать из ассортимента — советы диетологов

Хлеб — это один из самых универсальных продуктов, который не оказывает отрицательного воздействия на организм при умеренном употреблении. Проблемы возникают, когда человек употребляет хлебобулочные изделия в избытке или в сочетании…

Подробнее...

Эксперт подсказал, как следует правильно употреблять орехи, чтобы они хорошо усваивались

Для сохранения здоровья и хорошего самочувствия важно правильно употреблять орехи. Этот древний продукт является одной из древнейших культур и полностью натуральным. Наши предки начали собирать и употреблять орехи в пищу….

Подробнее...

Готовимся к отпуску: как правильно пить воду по часам, чтобы 100% похудеть

Специалисты пояснили, как оптимально распределять потребление воды в течение дня для снижения веса и поддержания нормальной работы организма. Соблюдение определенных временных интервалов между приемами жидкости способствует достижению поставленной цели. Существует…

Подробнее...