подробнее

День Святой Троицы 2022: что нужно делать верянам, а что категорически запрещено

Россияне День Святой Троицы всегда любили и его всегда отличала какая-то своя, особая атмосфера. Может, из-за сложившейся традиции украшать на праздник храмы: пол на Троицу в церквях устилают свежескошенной травой, между иконами ставят цветы, и даже сами иконы на Троицу одевают в оклады из березовых ветвей. И верующие стоят всю службу праздника Святой Троицы с ветками березы в руках, и священники на Троицу в зеленых одеждах. Все это ликующе-цветущее убранство неслучайно: в День Святой Троицы мы вспоминаем сошествия на апостолов Святого Духа, а Святой Дух называют «Подателем жизни».

Когда празднуется Троица в 2022 году

Праздник Троицы не имеет фиксированной даты так как привязан к торжеству Светлой Пасхи. Но, уже сегодня известна точная дата, когда Троица 2022 года, это воскресенье, 12 июня, по лунному календарю, праздник пройдет под растущей Луной в Скорпионе.

День Святой Троицы 2022

Святодень также известен, как Зеленое Воскресенье и по поверью, именно этот праздник символизирует триединство Высших Сил, отмечается всегда на 50-тый день после Пасхи. Сразу же после Троицы начинается Зеленая неделя народных гуляний, когда молодые девушки и женщины гадают на судьбу, пытаются узнать, когда состоится свадьба с любимым человеком.

Что нужно делать в день Святой Троицы 2022, а что категорически запрещено

В церковных предписаниях нет никаких указаний, что нельзя делать на Троицу, помимо того, что нельзя делать верующему человеку и в любые другие дни.

Поэтому проще сказать, что следует делать в день, который считается Днем рождения Церкви. Нужно в этот большой праздник сходить в храм на Литургию, по возможности причаститься и поучаствовать в особой Вечерне с коленопреклоненными молитвами или, если обстоятельства не позволяют, помолиться дома. А день провести в радости и благодарности Господу и стараясь не грешить.

Можно было бы сказать, что на Троицу нельзя раздражаться, злиться на окружающих. И очень хочется в праздничный Троицын день ни с кем не ссориться. Но бывает, что и после церковной службы происходит между людьми конфликт. Что же тогда делать? Остается только направить свои усилия на примирение и на то, чтобы не держать обид и не впадать в уныние, даже если не получилось провести праздник идеально.

Человек не может в один момент избавиться от всех грехов. Но при этом есть среди них такие, отказаться от которых не так сложно. Например, от языческих предрассудков. Известно, что следование суевериям вредит душе, а вокруг праздника Троицы огромное количество примет.

«На Троицу нельзя работать, стирать белье, мыть голову и стричь ногти, шить, трудиться на огороде, ходить на реку, в лес и в поле».

В общем, согласно этим поверьям, в этот день желательно не выходить из дома, а лучше и вовсе минимизировать любые движения. На самом же деле, вот уж что точно нельзя делать на Троицу, так это подстраиваться под такие странные представления.

А в остальном — нужно каждый день проживать по-христиански, то есть помня о Боге и Его заповедях. И тогда вопросов о том, что можно и что нельзя делать в какой-то конкретный день, возникать практически не будет. Кроме, может быть, уточнений, какой день постный, а какой — нет. Но Троица — день праздничный, и пост, кстати, отменяется на всю следующую после него неделю.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Основы беттинга для начинающих

Ставки на спорт могут стать увлекательным и возможно прибыльным хобби, но для новичков этот мир может показаться непростым и запутанным. В данной статье мы рассмотрим, как начать делать ставки, какие…

Подробнее...

Ставим теплицы и парники правильно: советы экспертов помогут дачникам выбрать нужное место

Многие люди выбирают установку теплиц из пленки или поликарбоната для того, чтобы всегда иметь под рукой свежие овощи без ГМО. Однако не каждому известно, в какое время года наилучшим образом…

Подробнее...

Выход есть: Как спаси суп, если его вкус испорчен солью

Иногда на кухне возникает неприятная ситуация с излишне соленым блюдом. Первоначальная реакция — отбросить его. Однако, целесообразно не спешить с этим решением — если ваш суп оказался слишком соленым, не…

Подробнее...

Искусство выбора шрифта: путеводитель для профессионалов и любителей

Выбор шрифта может казаться простым на первый взгляд, однако это искусство, требующее внимательности и понимания. Шрифт способен не только передать информацию, но и вызвать эмоции, сформировать впечатление о бренде и…

Подробнее...