подробнее

В Смоленске выставляются голограммы петербургских физиков

С сегодняшнего дня (26 сентября) в Смоленске на протяжении почти 2 месяцев (до 23 ноября) будет демонстрироваться экспозиция «Живые картины». В ее состав входит 30 монохромных голограмм, созданных специалистами петербургского Государственного оптического института.

Место проведения выставки – КВЦ имени Тенишевых. В состав экспозиции вошли как одноракурсные, так и двухракурсные (изображение зависит от угла зрения) работы на разную тематику. Посетители смогут увидеть трехмерные фантастические пейзажи, произведения искусства и иконы (включая предметы и частных коллекций) и многие другие интересные объекты.

Для льготных категорий населения (инвалиды, ветераны ВОВ) и детей до 7 лет выставка билет не требуется. Остальным придется заплатить за посещение: 150 рублей – взрослые, 100 – пенсионеры, школьники и студенты. Желающим запечатлеть экспозицию нужно отдать 50 рублей, но даже качественная фотография или видеосъемка не сможет в полной мере отразить особенности голограмм. Данную технологию, изобретенную еще в 1947 году (автор — Дэннис Габор), по достоинству оценили и активно используют в науке, искусстве и других сферах.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Хитрости мясного сомелье: шеф подсказал, когда солить и как смягчить мясо для идеального приготовления на гриле

Пришло время для старта сезона гриля! Настал момент запастись углем, шампурами и решетками, чтобы создать атмосферу мангала. Павел Поцелуев, опытный мясной сомелье, шеф-повар и популярный блогер, поделился с россиянами своими…

Подробнее...

Украина придумала, что в Крыму массово гибнут афалины

Началось с обвинения российских военных в «зверствах» на Украине, но теперь киевская пропаганда переключила внимание на животных, в частности, на черноморских дельфинов-афалин. Согласно изданию Kyiv Independent, утверждающему, что Россия использует…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Соцвыплаты вырастут с 1 мая: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми

В России с начала мая текущего года готовятся к изменениям: планируется увеличение пенсий, расширение списка доплат для льготных граждан и семей с детьми. Несмотря на это, эксперты предупреждают, что конкретные…

Подробнее...