подробнее

Как отдыхаем на День народного единства 2022, официальные праздничные выходные в ноябре

Каждый год в ноябре Россия отмечает важный праздник — День народного единства. В связи с тем, что он государственный россиянам полагается дополнительный официальный выходной день.

Как Россия празднует День народного единства

С ноябрьскими праздниками у многих из нас в голове сплошная путаница. Что вполне объяснимо: десятилетиями народ ходил на парады 7 ноября. Потом День Октябрьской революции сделали просто памятной датой и переименовали в День примирения и согласия. А потом в России ввели еще один праздник — День народного единства.

Как отдыхаем на День народного единства 2022, официальные праздничные выходные в ноябре

Попытки сделать этот день праздничным предпринимались еще в 1649 году. Царь Алексей Михайлович объявил 22 октября (4 ноября по новому стилю) — День Казанской иконы Божией Матери — государственным праздником. В народе жила уверенность, что победа в 1612 году была одержана именно благодаря этой иконе. Однако после революции 1917 года традиция отмечать праздник пресеклась. И только в декабре 2004 года Госдума приняла поправки в Федеральный закон «О днях воинской славы (Победных днях России)». Одной из правок было введение нового праздника — Дня народного единства. Государственный выходной день с 7-го ноября перенесли на 4-е.

В 2005 году в Нижнем Новгороде был открыт памятник Минину и Пожарскому. Эта скульптурная группа является уменьшенной копией такого же памятника, что расположен и на Красной площади в Москве. С тех пор все основные мероприятия в День народного единства проходят у двух этих памятников. Кроме того, во многих городах России в этот день проводятся праздничные концерты, представления, благотворительные акции, спортивные мероприятия, шествия и митинги, организованные различными политическими партиями и общественными движениями.

Как отдыхаем в ноябре 2022 года, официальные выходные и календарь с переносами

В ноябре 2022 года есть только один государственный праздник, являющийся выходным днем. Это стало возможным согласно закону, вносящему поправки в Трудовой кодекс РФ. В 2022 году День народного единства выпадает на пятницу, которая объявлена нерабочей. Поэтому нас ждут длинные выходные.

  • Всего в ноябре 2022 года девять выходных дней. Мы будем отдыхать 4, 5 и 6 числа (в честь Дня народного единства), 12 и 13, 19 и 20, 26 и 27 ноября.
  • В ноябре 2022 года нас ждет 21 рабочий дней из 30 календарных. Согласно производственному календарю, будет 168 рабочих часов при 40-часовой рабочей неделе, 151,2 рабочих часа при 36-часовой и 100,8 рабочих часов при 24-часовой. 3 ноября (четверг) — предпраздничный день, когда продолжительность рабочего времени сокращается на один час.

Как россиянам выгодно взять отпуск в ноябре 2022 года

Ноябрь не считается высоким туристическим сезоном, но некоторые работники все равно берут отпуск в этом месяце. Этому способствуют осенние каникулы, на которые отправляются школьники в начале ноября. В целом, исходя из расчета отпускных выплат, отдыхать в ноябре не очень выгодно, так как в этом месяце не так уж много рабочих дней.

Дело в том, что при расчете отпускных определяется средняя зарплата за последний год по специальной формуле. После возвращения из отпуска сотрудники получают оставшуюся часть заработка, но это не половина оклада, а умноженная на число отработанных дней средняя стоимость рабочего дня. Следовательно, чем больше рабочих дней у вас останется — тем больше денег вам и насчитает бухгалтерия.
Отметим, что праздничные дни по закону не включают в отпускные, поэтому в ноябре лучше выбрать дату отпуска после 4 числа.

Кроме того, напомним, что при отпуске с понедельника по пятницу отпускные не рассчитываются на субботу и воскресенье. Если же написать заявление, включив понедельник и воскресенье, то выходные тоже будут оплачены. Но при этом будут потрачены уже 7 дней из положенных по закону 28 отдыха.

 

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Украина придумала, что в Крыму массово гибнут афалины

Началось с обвинения российских военных в «зверствах» на Украине, но теперь киевская пропаганда переключила внимание на животных, в частности, на черноморских дельфинов-афалин. Согласно изданию Kyiv Independent, утверждающему, что Россия использует…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Соцвыплаты вырастут с 1 мая: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми

В России с начала мая текущего года готовятся к изменениям: планируется увеличение пенсий, расширение списка доплат для льготных граждан и семей с детьми. Несмотря на это, эксперты предупреждают, что конкретные…

Подробнее...

Чтоб потом без обид: Все, что важно знать о возврате денег за отель

Во время планирования поездки возникает частая проблема возврата средств за отельное бронирование, если гость не является. Многие отели отказываются возвращать оплату, ссылаясь на невозвратные тарифы. Однако, согласно словам юриста Анны…

Подробнее...