подробнее

Покровская и Дмитриевская субботы 2022: точные даты родительских дней осени, какие молитвы нужно читать по усопшим

Каждый год в октябре и ноябре у православных проводится две важные родительские субботы — Покровская и Дмитриевская. Точные даты и светлые молитвы, которые стоит читать в памятные дни, вы узнаете из нашего материале.

Родительские субботы осени 2022 года, точные даты

Покровская и Дмитриевская субботы 2022, точные даты родительских дней осени

Дни, когда принято поминать усопших родных и близких, у православных зовутся родительскими субботами. Они не имеют четкой привязка к дате, и каждый год смещаются. В свою очередь, сами субботы подразделяются на обычные и Вселенские. В этом году, Вселенские субботы уже прошли – 26 февраля и 11 июня. Обычные же еще предстоят: 8 октября — Покровская, 5 ноября – Дмитриевская. Кроме этого, существуют еще отдельные даты поминания для погибших в боях воинов.

Светлые молитвы на Покровскую и Дмитриевскую субботу, которые стоит читать осенью

Во время родительских суббот принято молиться об упокоении душ. Дома поминовение обычно проходит за общим столом, где собирается члены семьи, а в центре должна стоять большая поминальная свеча. Это день памяти, но не день скорби, поэтому слезы не являются «обязательным атрибутом». Это скорее день покоя и умиротворения, нежели трагедий. Прежде, чем приступить к трапезе, обычно читают молитву за упокой.

Краткая молитва об усопшем

undefined

Молитва об умершем

undefined

Как правильно поминать в родительскую субботу

С утра посетить литургию. Желательно быть на панихиде. Можно подать на панихиде записку священнику с именем усопших, чтобы он упомянул их. Свечку в храме можно поставить на канун (подсвечник квадратной формы с Распятием). Он предназначен специально для свечей за усопших, и за здравие живых свечи на него не ставятся. Обязательно помолитесь – молитва в храме будет услышана. Также помолиться можно и дома. Молитва за усопших облегчает их участь в том, ином, мире.

Покровская родительская суббота

Отмечается за день до Покрова Пресвятой Богородицы. Дата появилась в честь памяти о воинах, что пали в сражениях за Казань в 1552 году. Иван IV тогда усилил влияние Руси. В 2022 году – 8 октября.

Дмитриевская родительская суббота

Фактически, это последняя родительская суббота перед зимой. Последний шанс поправить могилку, перед снежным покровом. Сама же дата посвящена памяти павших воинов в Куликовской битве в XIV веке. В 2022 году – 5 ноября.

Важные правила на дни памяти

  • Каждая родительская суббота — это список правил, о которых категорически запрещено забывать. Например, в течение родительских суббот ни в коем случае нельзя вспоминать об умершем плохо. В противном случае можно нарушить покой умершего и потревожить его душу.
  • В родительские субботы не принято употреблять спиртное. Если выпить алкогольные напитки, можно принести в этот день ссоры, драки или веселье — все из перечисленного попадает под строгий запрет светлого периода.
  • Кроме этого, алкогольные напитки ни в коем случае нельзя оставлять на могилах. То же самое касается и табачных изделий. Прямо или косвенно эти вещи могли привести человека к смерти. Более того, эта традиция пришла к христианам из язычества.
  • В течение родительских суббот нельзя устраивать веселые гуляния, принимать участие в развлекательных мероприятиях, петь, танцевать и излишне шутить.
  • В этот день каждый желающий может прочитать светлую молитву, обращенную Небесам и святым. Для этого можно посетить храм. Хотя строгих запретов на этот счет нет. Помолиться можно и дома.
  • Однако в церкви каждый желающий может поставить церкви за упокой умершего. Также можно заказать панихиду.
  • Наконец, крайне важно посетить кладбище, чтобы прибраться на могилах умерших людей.

 

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Защита от субсидиарной ответственности в случае банкротства компании

В современной экономической реальности, где бизнес часто сталкивается с нестабильностью и финансовыми кризисами, риск банкротства остаётся высоким. Банкротство юридического лица несет за собой не только потерю бизнеса, но и возможность…

Подробнее...

Ледяной вкус: Крутые рецепты фруктового льда для вкусного стола и красоты лица

Приготовление фруктового льда в домашних условиях — несложная задача. Этот десерт богат полезными веществами: витаминами, минералами, антиоксидантами, необходимыми для здоровья и упругости кожи. Фруктовый лед можно использовать как замену сладостям…

Подробнее...

Уникальные сувениры из Санкт-Петербурга: символы и значение

Санкт-Петербург — город с богатой историей, великолепной архитектурой и уникальной культурой. Не удивительно, что многие туристы ищут, где купить сувениры Санкт-Петербурга, чтобы сохранить воспоминания о поездке или порадовать близких подарками…

Подробнее...

Сберечь жизнь: как обезопасить питомца от клещей в условиях дефицита препаратов на ветеринарном рынке РФ

Владельцы своих домашних питомцев сегодня сталкиваются с важным вопросом о сезонных прививках для своих пушистых друзей. Информационный портал Life.ru провел тщательное расследование, чтобы разъяснить текущую ситуацию с лекарствами и вакцинами….

Подробнее...