подробнее

Что обязательно стоит сделать накануне Покрова Пресвятой Богородицы, 14 октября 2022 года

Православный праздник Покров Пресвятой Богородицы ежегодно верянами празднуется 14 октября. Торжество широко отмечается у восточных христиан с 12 века, и это день, когда Богородица укрывает своим плащом всех людей, которые просят о защите и нуждаются в защите. Православным стоит помнить, что к этому празднику стоит готовиться с 13-го числа.

Как правильно подготовиться к празднованию Покрова Пресвятой Богородицы, 14 октября 2022 года: что нужно сделать

Накануне праздника с давних пор на Руси хозяйки убирались в доме. Как правило, большинство огородных работ в деревне уже были закончены. Традиционно, проводят генеральную уборку дома, обязательно моют окна и двери.

В сам праздник Покров 14 октября нужно стараться воздерживаться от любой работы, особенно на огороде. Если у вас есть свободное время, то посвятите его посещению церкви, молитвам дома, воспоминаниям о событиях в честь которых установлен праздник.

Кроме этого, на Покрова Пресвятой Богородицы принято собирать близких и родных людей за большим праздничным столом. Блюда для него тоже уже можно начинать готовить накануне праздника.

В духовном плане также есть важные дела. Конечно, тут речь идет о молитвах. Молиться можно дома перед иконой Богородицы. Хорошо, если у вас есть именно икона Покрова. Также молитвы и богослужения проходят в храме.

Первая служба у православных начинается уже вечером 13 октября, потом в течение праздничного дня 14 октября храмы открыты и праздник отмечается торжественными богослужениями, в которых принять участие может каждый желающий.

За день до Покрова, то есть 13 октября, рекомендуется соблюдать пост. Постараться как минимум меньше кушать, а по возможности еще и исключить из рациона продукты животного происхождения. Хотя, в этом году канун Покрова — это вторник, который в обычный не постный период не является однодневным постным днем. Так что, тут уже решайте сами. Но пост тела — это всегда, в том числе, и подготовка духа.

Что можно и чего нельзя делать 14 октября

Покров в народе очень любили всегда. Это красивый и светлый праздник в честь Богородицы, в честь того, что Она всегда защитит нас как своих детей, будет оберегать. В своих молитвах важно просить не только защиты и помощи в делах житейских, но также и не забывать благодарить.

Желательно всей семьей пойти в церковь, поставить свечи, помолиться и попросить Богородицу о заступничестве. Незамужние девушки в старину ставили свечи Богородице, молились ей и просили послать хороших женихов.

В этот же день пекли блины, что было знаком «утепления» дома. Считается, что чем больше в доме будет приготовлено вкусных блюд, тем теплее и уютнее будет зимой.

Нельзя делать серьезную хозяйственную работу. Например, строить, копать, убирать, стирать, шить, вязать, гладить. Нельзя занимать деньги, а также ругаться с людьми.

На Покров впервые протапливали печь, причем полагалось в качестве дров использовать нарубленные сухие ветки плодовых деревьев: тогда на будущий год будет хороший урожай.

 

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Путеводитель по выбору квартиры в Черногорске

Выбор квартиры — это важное и ответственное решение, которое требует тщательного подхода и внимания к деталям. Черногорск, с его уникальным сочетанием природной красоты и городского комфорта, предлагает потенциальным покупателям множество…

Подробнее...

Грузоперевозки: Как сделать бизнес успешным и эффективным между Россией и Казахстаном?

В современном мире грузоперевозки играют ключевую роль в развитии и поддержании бизнеса. От маленьких стартапов до крупных мультинациональных корпораций, эффективная логистика и транспортировка товаров является основой успешного предпринимательства. В этой…

Подробнее...

Преимущества и особенности использования самоходных электрических подъемников

В современном мире, где скорость и эффективность работы являются ключевыми факторами успеха, поиск инновационных решений для оптимизации рабочих процессов становится особенно актуален. Одним из таких решений является использование самоходных электрических…

Подробнее...

Искусство ремонта: от проекта до реализации

Ремонт квартир – это не просто обновление интерьера, а возможность полностью трансформировать пространство, придав ему индивидуальность и функциональность. В данной статье мы подробно рассмотрим различные виды ремонта, поделимся секретами выбора…

Подробнее...