подробнее

Граждан РФ младше 62 лет ждут изменения пенсионного статуса, — эксперт

Пенсионная реформа в России продолжает работать. Изменения вводятся правительством постепенно и это касается 2022 года. Как изменится пенсионный статус россиян младше 62 лет в 2022 году, подсказали специалисты.

Как изменится пенсионный статус россиян младше 62 лет в 2022 году

Пожилые граждане России, родившимся в 1960 году и позднее, специалисты объявили о важных изменениях в пенсионном законодательстве страны.

Граждан РФ младше 62 лет ждут изменения пенсионного статуса, - эксперт

«Новые правила начнут действовать через 2 года», – пишут журналисты.

Речь идет об изменении федерального законодательства. Согласно новым нормам, которые вступят в силу в 2025 году, россияне в предпенсионном возрасте будут получать уведомления о присвоении им этого статуса на портале «Госуслуги». Данное уведомление будет считаться официальным документом о присвоении статуса предпенсионера. Этот статус позволяет гражданам России получать некоторые льготы по налогам, увеличенные пособия и т. д.

Напомним, в этом году на пенсию выходят женщины, родившиеся в 1965 году, и мужчины, родившиеся в 1960 году. Следовательно, статус предпенсионера могут получить люди 1960 года рождения и моложе.

Определить предпенсионный возраст просто – для этого достаточно отнять 5 лет от нового пенсионного возраста, сообщает Primpress.

Пенсионерам рассказали о крупных единовременных выплатах в ноябре

Российским пенсионерам стало проще получить единовременные выплаты из накоплений. Кто сможет оформить крупную единовременную выплату в ноябре, объяснил эксперт Сергей Власов.

«Недавно был упрощен сам процесс получения выплат из средств пенсионных накоплений», – заявил Власов.

Получить выплату из средств пенсионных накоплений могут несколько категорий россиян. Это женщины в возрасте от 55 лет и мужчины старше 60 лет, а также пенсионеры, получающие выплаты по инвалидности либо по потере кормильца. Как правило, пенсионные накопления есть у россиян, которые работали в период с 2002 по 2004 гг., когда действовала система отчислений средств из зарплаты, а также у участников программы государственного софинансирования пенсий.

Примечательно, что обладающие правом на выплату граждане могут оформить ее вне зависимости от своего трудового статуса и дохода.

Кроме того, с ноября получить такую выплату можно, не обращаясь в ПФР лично. Подать заявление на разовую выплату из средств пенсионных накоплений теперь можно на сайте ПФР либо того негосударственного пенсионного фонда, где они сформированы. Еще один способ оформить выплату – обратиться в фонд через портал Госуслуг.

Сам размер выплат индивидуален и зависит от накоплений получателя выплаты. Это может быть и 10 тысяч рублей, и 100 тысяч, сообщает Primpress.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Основы беттинга для начинающих

Ставки на спорт могут стать увлекательным и возможно прибыльным хобби, но для новичков этот мир может показаться непростым и запутанным. В данной статье мы рассмотрим, как начать делать ставки, какие…

Подробнее...

Ставим теплицы и парники правильно: советы экспертов помогут дачникам выбрать нужное место

Многие люди выбирают установку теплиц из пленки или поликарбоната для того, чтобы всегда иметь под рукой свежие овощи без ГМО. Однако не каждому известно, в какое время года наилучшим образом…

Подробнее...

Выход есть: Как спаси суп, если его вкус испорчен солью

Иногда на кухне возникает неприятная ситуация с излишне соленым блюдом. Первоначальная реакция — отбросить его. Однако, целесообразно не спешить с этим решением — если ваш суп оказался слишком соленым, не…

Подробнее...

Искусство выбора шрифта: путеводитель для профессионалов и любителей

Выбор шрифта может казаться простым на первый взгляд, однако это искусство, требующее внимательности и понимания. Шрифт способен не только передать информацию, но и вызвать эмоции, сформировать впечатление о бренде и…

Подробнее...