подробнее

Эксперт рассказал, почему опасно переводить деньги по номеру телефона на карту

Переводя деньги по номеру телефону россиянин сталкивается с массой возможных проблем. Об этом рассказала гражданам адвокат юридической группы «Яковлев и партнеры» Евгения Рыжкова.

Почему опасно переводить деньги по номеру телефона на карту, объяснения эксперта

Часто, переводя деньги по номеру телефону, человек может ошибиться цифрой, и сумма придет не тому адресату. В таком случае вернуть свои средства будет очень сложно, об этом рассказала адвокат юридической группы «Яковлев и партнеры» Евгения Рыжкова.

Эксперт рассказал, почему опасно переводить деньги по номеру телефона на карту

Случай, когда одна ошибка стоит денег, не редкий у пользователей онлайн-банков. Если при вводе номера телефона, по которому нужно перевести денежные средства, была совершена ошибка, то можно попробовать позвонить этому ошибочному адресату и призвать к совести. Правда, такой способ в основном не работает.

Поэтому адвокат юридической группы «Яковлев и партнеры» Евгения Рыжкова рекомендует сразу же обращаться в суд, указав на неосновательное обогащение.

«В заявлении нужно указать сведения об ответчике: фамилию, имя, отчество, дату, место рождения, место жительства и один из идентификаторов (СНИЛС, ИНН или паспорт), которых истец не знает, а банк не может предоставить гражданину такую информацию», – говорит адвокат.

В такой ситуации эксперт видит только один выход – обратиться с исковым заявлением к самому банку.

Для того, чтобы защитить себя, банк даст все нужные сведения об ответчике, но, возможно, дело передадут по месту жительства ответчика, который может и не находиться рядом с истцом, пишет информационное издание «Прайм».

Помимо того, что вы можете ошибиться, у вас есть риск столкнуться с недобросовестными продавцами, которые просят перевести деньги по номеру телефона, чтобы покупатель не смог вернуть свои деньги за товар ненадлежащего качества. Это относится к покупкам на сайтах по продаже подержанных товаров и в сомнительных интернет-магазинах. Поэтому, если вы делаете покупки в интернете или приобретаете товар с рук, пользуйтесь более традиционными способами оплаты — переводом с карты на карту или наличными.

Как категорически нельзя записывать своих родственников в телефон

Эксперты призывают не записывать своих родственников в телефонной книге по их фактическому статусу – это может быть на руку мошенникам, они используют номера в своих личных целях. Об этом заявила директор по маркетингу компании Gem4me Ольга Бобровская.

«Мошенники могут использовать номера телефонов близких людей для реализации своих противоправных схем, поэтому гражданам лучше не записывать членов семьи в телефоне как «мама», «папа», «брат» или «сестра», – передает издание Pensnews.ru слова эксперта.

Мошенники могут использовать контакты в телефонных схемах обмана – звонить людям и заявлять, что их родственник стал жертвой какого-то несчастного случая, выманивать у них деньги. По мнению эксперта, записав человека иначе, можно сбить аферистов с толку.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Путеводитель по выбору квартиры в Черногорске

Выбор квартиры — это важное и ответственное решение, которое требует тщательного подхода и внимания к деталям. Черногорск, с его уникальным сочетанием природной красоты и городского комфорта, предлагает потенциальным покупателям множество…

Подробнее...

Грузоперевозки: Как сделать бизнес успешным и эффективным между Россией и Казахстаном?

В современном мире грузоперевозки играют ключевую роль в развитии и поддержании бизнеса. От маленьких стартапов до крупных мультинациональных корпораций, эффективная логистика и транспортировка товаров является основой успешного предпринимательства. В этой…

Подробнее...

Преимущества и особенности использования самоходных электрических подъемников

В современном мире, где скорость и эффективность работы являются ключевыми факторами успеха, поиск инновационных решений для оптимизации рабочих процессов становится особенно актуален. Одним из таких решений является использование самоходных электрических…

Подробнее...

Искусство ремонта: от проекта до реализации

Ремонт квартир – это не просто обновление интерьера, а возможность полностью трансформировать пространство, придав ему индивидуальность и функциональность. В данной статье мы подробно рассмотрим различные виды ремонта, поделимся секретами выбора…

Подробнее...