подробнее

Несколько полезных советов, как можно дешево и просто утеплить окна

Холодные ноябрьские дни напоминают каждому — зима совсем близко. Поэтому теплая тема очень важная для многих. Утепление окон своими руками — процесс, привычный многим из нас еще с детства. Поэтому существуют разные способы и советы, как это делать.

Как дешево утеплить окна, самые рабочие способы

Несколько полезных советов, как можно дешево и просто утеплить окна

Задаваясь себе вопросом, чем утеплить старые окна на зиму, чаще всего люди прибегают к старым, давно проверенным способам – поролон или вата и бумага либо скотч. Поролоном или ватой, а иногда даже размоченной в воде газетой, затыкаются щели, а поверху клеится обычный скотч либо специальный для поклейки окон. Еще можно использовать обычную бумагу, чтобы она держалась, ее нужно смазать смоченным в воде хозяйственным мылом. Вот таким дешевым и простым способом можно утеплить старые советские окна и сделать, чтобы не дуло из окна. Но у такого способа есть и минусы – рама окна может загрязниться тем же мылом, а если использовать скотч – то краска может оторваться вместе с этим скотчем.

Стоит отметить, что утеплить деревянные окна обязательно необходимо, если речь идет о старых советских окнах. Современные деревянные рамы держат тепло достаточно хорошо, поэтому в утеплении не нуждаются.

Также утеплить окна, чтобы не дуло, можно залив щели расплавленным парафином при помощи шприца. Если щели большие, в них нужно засунуть что-нибудь еще, что заполнить полость, например поролон или ткань.

Еще чем можно утеплить старые окна, так это более современными способами – например, уплотнителями. Перед тем, как их клеить, поверхность нужно подготовить – очистить от грязи, пыли, обезжирить. Померять размеры и подрезать уголки 45 градусов, и потом только клеить. Также, чтобы не дуло из окна, можно воспользоваться силиконовым герметиком. Но этот вариант подходит для неподвижных при открывании частей окна.

Утепляем оконное стекло

Можно воспользоваться специальной теплосберегающей пленкой для утепления окон. Она пропускает свет внутрь помещения и в то же время не «выпускает» инфракрасное излучение. Такая пленка не только бережет тепло нашего дома, но и помогает избавиться от эффекта «плачущих окон», то есть от конденсата. Также окна, на которые наклеена теплосберегающая пленка, характеризуются большей прочностью. Перед началом работ важно вымыть стекло, обработать его обезжиривающим составом и протереть насухо. Далее необходимо наклеить пленку так, чтобы ее «металлическая» сторона смотрела на улицу. Пленка наклеивается не только на сами стекла, но и с нахлестом на раму. Некоторые производители изготавливают пленки на самоклеящейся основе, но для некоторых видов пленки необходим скотч. Чтобы не допустить пузырьков и складок на пленке, используют бытовой фен.

Простой и недорогой лайфхак, который поможет справиться со сквозняком, – прикрепить к окну пузырьковую, или «пупырчатую» пленку. Выбирайте пленку с большими пузырьками, поскольку она, как правило, лучше справляется с холодным воздухом. Обрежьте пузырьковую пленку так, чтобы она слегка заходила на раму окна. Побрызгайте водой на окно из распылителя, затем «приклейте» лист обрезанной оберточной пленки на мокрое стекло. Можете укрепить ее двусторонним скотчем. «Пупырчатая» сторона должна быть обращена к стеклу. Пленка должна закрепиться без труда и оставаться на месте в течение нескольких месяцев. При желании Вы можете нанести двойной слой пленки для лучшей теплоизоляции. Единственный минус – такой способ блокирует вид из окна, но свет тем не менее будет попадать в помещение.

Рабочий совет, как утеплить пластиковые окна

Пластиковые окна, которые ставят в домах и квартирах, обычно уже имеют энергосберегающие свойства, поэтому в дополнительных утеплителях не нуждаются.

Сами по себе пластиковые окна в процессе эксплуатации не меняют своих теплоизолирующих свойств. Однако, со временем даже из таких окон может начать дуть.

Если такое произошло, нужно проверить уплотнители – трещин, разрывов и других повреждений на них быть не должно. Также они должны быть достаточно мягкими, а не «задубевшими». При необходимости уплотнители нужно заменить на новые. Чтобы уплотнители прослужили как можно дольше, их советуют один-два раза в год мыть и обрабатывать глицерином.

Также следует проверить и отрегулировать фурнитуру окна, которая отвечает в том числе за плотность закрывания створки. При необходимости фурнитуру также потребуется заменить, но обычно достаточно регулировки. Фурнитура, как и уплотнители, также требуют ухода в процессе эксплуатации — ее нужно чистить от грязи и смазывать.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Искусство ремонта: от проекта до реализации

Ремонт квартир – это не просто обновление интерьера, а возможность полностью трансформировать пространство, придав ему индивидуальность и функциональность. В данной статье мы подробно рассмотрим различные виды ремонта, поделимся секретами выбора…

Подробнее...

Все о мобильных кондиционерах: удобство на каждый день

В эпоху стремительного развития технологий комфорт становится не просто желаемой роскошью, а необходимым условием для качественной жизни и продуктивной работы. Среди множества инноваций, призванных облегчить наш быт, мобильные кондиционеры выделяются…

Подробнее...

Почему заказать дизайн проект квартир у профессионалов — ваш лучший выбор

Выбор идеального дизайна для вашей квартиры может быть сложной задачей. Желая создать пространство, которое отражало бы их личность и обеспечивало бы комфорт, многие обращаются к услугам профессиональных дизайнеров. Причины этого…

Подробнее...

Натуральный корм для собак

Натуральный корм для собак — залог здоровья и активности вашего питомца. Мы предлагаем только самые качественные ингредиенты, подобранные с учетом потребностей собак разных пород и размеров. Наш натуральный корм включает…

Подробнее...