подробнее

Вытяжку избавить от жира можно и за 15 минут, хитрости хозяйке в помощь

Россиянки сейчас активно устанавливают на кухне вытяжку ведь она является вещью исключительно практичной и полезной. Правда, как и все остальные предметы и устройства на кухне, вытяжка неизбежно загрязняется жиром. Причем делает она это по понятным причинам намного быстрее других вещей. Означает такое положение дел ровно одно – вытяжку следует периодически чистить. Проводится чистка вытяжки отнюдь не так сложно и нудно, как может показаться на первый взгляд.

Зачем мыть кухонную вытяжку

Чем чаще и лучше работает вытяжка (захватывает запахи, продукты горения, испарения и жир), тем быстрее и сильнее пачкается ее фильтр. Со временем решетка настолько забивается, что ее продуваемость становится минимальной. Более того, большие отложения жира могут стать причиной возгорания.

Вытяжку избавить от жира можно и за 15 минут, хитрости хозяйке в помощь

Именно поэтому мыть вытяжку нужно по крайней мере 1 раз в 2-4 недели. Кстати, большинство современных моделей сигнализируют о необходимости уборки через специальные датчики на дисплее. Например, это может быть горящий значок решетки или буква «С» (в среднем выводится каждые 60 часов работы двигателя, но периодичность можно настроить и самостоятельно).

Как просто очистить от жира вытяжку

Главное, что нужно периодически чистить в вытяжке – это фильтрационная решетка. Именно на ней скапливается львиная доля пыли, жира, грязи и прочего мусора. Грязная решетка затрудняет работу всей системы, а также становится идеальной средой для размножения всевозможных бактерий, в том числе потенциально опасных для человека. Для того, чтобы очистить решетку, ее в любом случае сначала придется снять. После этого нужно поместить ее в обычное 10-литровое металлическое ведро или похожую по габаритам кастрюлю. Сосуд с решеткой наполняется холодной водой, после чего ставится на плиту. Решетку при этом следует извлечь из ведра и отложить в сторону.

Включаем конфорку и доводим воду в нашем ведре или кастрюле до кипения, после чего высыпаем в кипяток пол пачки соды (примерно 7 столовых ложек). Вооружившись ложкой или палочкой, аккуратно, но тщательно размешиваем воду. Сода должна раствориться в воде как можно быстрее. Получив содовый раствор, выключаем плиту и снимаем ведро с огня. Берем нашу грязную решетку и погружаем ее в воду на 20 минут. Если решетка не влезает целиком, то сначала на 20 минут опускаем ее одной стороной, а затем еще на 20 минут другой стороной.

Окунув решетку в содовый раствор полностью и выждав необходимое время, извлекаем деталь из ведра и кладем ее в ванну. В одну руку берем металлическую щетку, а в другу руку берем дождик для душа. Пускаем добротный напор теплой воды на решетку вытяжки и начинаем тереть жир щеткой. Продолжаем нехитрую операцию, пока деталь не очистится полностью. После обработки содовым раствором сниматься загрязнение будет легко и непринуждённо.

Как прокипятить фильтр вытяжки в содовом растворе

Стойкие застарелые жировые отложения на фильтре кухонной вытяжки можно удалить той же содой, но методом кипячения.

Инструкция:

  • Вскипятите в большой кастрюле воду.
  • Высыпьте в кипящую воду соду: в большую кастрюлю около 1 стакана, в среднюю – 1/2 стакана.
  • Когда сода растворится, убавьте огонь, поместите в раствор фильтр и прокипятите его до 10-15 минут, пока загрязнения не ослабнут.
  • Помойте кастрюлю обычным способом.

Как почистить вытяжку на кухне с многолетним слоем жира средством от засоров

Этот способ – самый радикальный и подходит лишь для самых запущенных случаев, когда вытяжка не мылась несколько лет. Стоит помнить, производители техники не рекомендуют пользоваться данным методом чистки больше 1-2 раз за весь срок эксплуатации, так как средство для прочистки труб – это каустик, который может разъесть алюминиевую решетку, если передержать раствор или пользоваться им слишком часто.

Вам понадобится:

На один большой фильтр или два маленьких потребуется 2-3 маленьких пакета сухого порошка или около ½ стакана жидкого средства от засоров. Также подготовьте противень и кипяток. И, конечно, не забудьте надеть резиновые перчатки и открыть форточку!

Инструкция:

Поместите решетку вытяжки в противень и залейте его кипятком/горячей водой (она должна слегка покрывать фильтр).

Равномерно посыпьте или полейте средство от засоров на фильтр. Подержите его в образовавшейся пене буквально 5-10 минут.

Несколько раз промойте фильтры под проточной водой.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Защита от субсидиарной ответственности в случае банкротства компании

В современной экономической реальности, где бизнес часто сталкивается с нестабильностью и финансовыми кризисами, риск банкротства остаётся высоким. Банкротство юридического лица несет за собой не только потерю бизнеса, но и возможность…

Подробнее...

Ледяной вкус: Крутые рецепты фруктового льда для вкусного стола и красоты лица

Приготовление фруктового льда в домашних условиях — несложная задача. Этот десерт богат полезными веществами: витаминами, минералами, антиоксидантами, необходимыми для здоровья и упругости кожи. Фруктовый лед можно использовать как замену сладостям…

Подробнее...

Уникальные сувениры из Санкт-Петербурга: символы и значение

Санкт-Петербург — город с богатой историей, великолепной архитектурой и уникальной культурой. Не удивительно, что многие туристы ищут, где купить сувениры Санкт-Петербурга, чтобы сохранить воспоминания о поездке или порадовать близких подарками…

Подробнее...

Сберечь жизнь: как обезопасить питомца от клещей в условиях дефицита препаратов на ветеринарном рынке РФ

Владельцы своих домашних питомцев сегодня сталкиваются с важным вопросом о сезонных прививках для своих пушистых друзей. Информационный портал Life.ru провел тщательное расследование, чтобы разъяснить текущую ситуацию с лекарствами и вакцинами….

Подробнее...