подробнее

Ретроградные планеты 2023: какого числа, какие планеты, к чему готовиться

Время от времени планеты меняют направление движения на противоположное. На деле каждая планета продолжает двигаться вокруг Солнца в обычном порядке по своей орбите, но наблюдателю с Земли кажется, что направление поменялось на обратное, движение замедлились или вообще остановилось. Такой процесс получил название ретроградного движения планет.

Как влияет ретроградность на человека

Процесс обратного движения усиливает влияние планеты за счет того, что в процесс вовлекается расположенный на двенадцатой позиции от этой планеты дом. Поэтому воздействие ретроградной петли ощущается почти во всех сторонах жизни:

Ретроградные планеты 2023: какого числа, какие планеты, к чему готовиться

  • обостряются заболевания;
  • меняется эмоциональный настрой;
  • нарушаются планы;
  • возникают неожиданные препятствия;
  • возрастает риск несчастных случаев.

Даже при выгодном положении планеты человек не застрахован от неудач. Поэтому важно любое планирование начинать с определения периодов ретроградности той планеты, которая ответственна за нужную область жизни.

Ретроградные планеты в 2023 году: какого числа, какие планеты будут двигаться назад

Ретроградный Меркурий

Данная планета достаточно часто меняет направление движения. Вот все периоды ретро-фазы Меркурия:

  • с 1 по 17 января;
  • с 21 апреля по 14 мая;
  • с 23 августа по 14 сентября;
  • с 13 декабря до конца года.

Ретроградность Меркурия чаще всего затрагивает сферу работы и финансов. Также в периоды, когда планета двигается в обратном направлении, людям становится труднее общаться, находить общий язык и доверять друг другу.

Ретроградная Венера

Венера будет ретроградной лишь единожды: с 23 июля по 3 сентября. Данная планета затрагивает такие сферы как любовь, физическая активность, здоровье. С середины лета до его конца можно ожидать обострения хронических заболеваний, а также потери сил. Еще в этот период не стоит искать вторую половинку, признаваться в любви.

Ретроградный Марс

Ретро-фаза Марса будет весьма кратковременной и практически безопасной для нас с вами — с 1 по 11 января. Остальное время 2023 года красная планета будет двигаться в прямом направлении. Это значит, что в эти двенадцать месяцев больше всего везти будет людям, которые уверены в себе и в своих силах.

Ретроградный Юпитер

Ретро-фаза самой большой и тяжелой планеты нашей Солнечной Системы начнется 4 сентября, а закончится 30 декабря. На протяжении пяти месяцев наше сознание будет работать против нас самих. Это будет время неорганизованности, наглости и нахального поведения.

Ретроградный Сатурн

Сатурн тоже будет ретрограден единожды, но на протяжении долгого срока — с 17 июня по 3 ноября. Это будет время манипуляций, токсичного общения. Возможны предательства и аномально большое количество мелких неурядиц во всех сферах жизни.

Ретроградный Уран

Уран будет находиться в ретро-фазе с 1 первого дня года до 21 января и с 29 августа до конца года. В эти периоды интуиция многих людей может начать работать против них. Также астрологи советуют опасаться безделья и остановки в развитии. Лень — самый страшный враг успеха в такие периоды.

Ретроградный Нептун

С 30 июня по 5 декабря эта планета будет двигаться в обратном направлении. В эти несколько месяцев желательно остерегаться возвращения вредных привычек и не надеяться на случайности. Также полезно быть отзывчивыми и добрыми — хотя бы по отношению к близким.

Ретроградный Плутон

С 1 мая по 10 октября Плутон будет двигаться в обратном направлении. Это будет время, когда не нужно бояться пребывания в одиночестве. Большая часть интересных и важных идей будет приходить к нам именно в этот период, но людям свойственно сомневаться друг в друге в периоды ретро-Плутона. Не слушайте замечания и бесцельную критику со стороны.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Тканевые чемоданы: взвешиваем плюсы и минусы перед покупкой

Выбор чемодана для путешествий может стать непростым заданием, учитывая многообразие материалов и дизайнов, доступных на рынке. В данной статье мы рассмотрим один из популярных вариантов – тканевые чемоданы, обсудим их…

Подробнее...

Советы, как купить дешевые авиабилеты: воспользуйтесь предложениями Аэрофлота

Каждый путешественник мечтает о недорогих авиабилетах, но как разгадать эту загадку? Ведь стоимость авиабилетов все равно может ударить по кошельку, особенно если вы не знаете, как найти хорошие предложения. В…

Подробнее...

Кошка залезает в пакет и грызет его: что это означает и стоит ли этого бояться

Часто домашние кошки вместо тысячи игрушек из зоомагазина выбирают простой пакет или картонную коробку. Иногда это просто любознательностью животного, но бывают случаи, когда такой выбор питомца сигнализирует о проблемах со…

Подробнее...

Вселенная меняет облик: астролог рассказал, как произойдет глобальный переход в марте 2023 года

Юлия Лифанова, известный российский таролог и астролог, заявила — Вселенная начала мутировать. Наша голубая планета меняет вибрацию, а это значит, что наш старый мир навсегда уходит, открывая новые возможности. Астролог…

Подробнее...