подробнее

Медики подсказали, когда и как нужно делать тест на беременность

Тесты на беременность в современном мире можно купить в каждой аптеке, а то и на кассе супермаркета. Они просты в использовании и надёжны: медики оценивают их точность в 99%. Но нередко такие тесты врут.

Когда и как правильно делать тест на беременность

Тест на беременность проверяет, есть ли в мочи женщины хорионический гонадотропин — особый гормон, который вырабатывается в крови на шестой день после оплодотворения. Именно поэтому бессмысленно делать тест раньше, чем через шесть дней после незащищенного полового акта.

Медики подсказали, когда и как нужно делать тест на беременность

Какие есть виды тестов на беременность

  • Тест-полоска — самый компактный и дешевый вариант, который легко сделать дома. Полоску опускают до нужной отметки в контейнер с мочой.
  • Струйный тест используется непосредственно во время мочеиспускания. Достаточно помочиться на тест и он покажет результат. Можно использовать в любом туалете.
  • Планшетный тест на беременность имеет специальное окошко, куда с помощью пипетки нужно капнуть несколько капель мочи.
  • Цифровой тест имеет дисплей, на котором показывается результат после контакта с мочой. Такие тесты можно делать раньше, чем другие виды.

Когда делать тест на беременность

Медики советуют не торопиться с тестом. Для того, чтобы результат теста был наиболее точным, тест не стоит делать до начала менструации, иначе он покажет низкую эффективность. Лучше всего делать тест в первый день предполагаемых месячных. Делать тест задолго до менструации бессмысленно — его результат на таком этапе будет почти случайным.

Но даже на таком сроке тест может показать неточный результат, поскольку концентрация гормона гонадотропина в первые дни беременности может быть недостаточной. Поэтому самую высокую точность тесты имеют на 5-7 день задержки месячных. На таком этапе даже самые дешевые тесты определят беременность или её отсутствие.

Почему врут экспресс-тесты на беременность

  • Вы использовали просроченный или испорченный тест

Экспресс-тесты содержат специальные высокочувствительные вещества, реагирующие на уровень ХГЧ. Именно они при контакте с мочой беременной окрашиваются в яркую вторую полоску или плюсик.

Но если тест просрочен или неправильно хранился, чувствительность этих веществ может снизиться. В результате они дадут отрицательный результат, который может оказаться ложным.

Что делать? Покупайте тесты только в аптеках, где им, в отличие от супермаркетов, стараются обеспечить правильные условия хранения. При покупке обязательно проверяйте срок годности.

  • Вы купили тест с низкой чувствительностью

Чувствительность экспресс-тестов обозначается числами — 10, 20, 25, 30. Эти числа говорят о той концентрации ХГЧ в моче (в мМЕ/мл), которую они способны уловить. Чем больше число, тем менее точен тест. У самых дорогих и точных вариантов чувствительность равна 10. А вот дешёвые могут не уловить ХГЧ и обмануть вас, показав отрицательный результат.

Что делать? Покупая тест, обязательно уточните у провизора, насколько он чувствителен. Также эту информацию нередко можно найти на упаковке и всегда — в инструкции.

  • Вы сделали тест во второй половине дня

Не зря в инструкциях к абсолютному большинству тестов производитель говорит об утренней моче. Она концентрированнее, хорионического гонадотропина в ней больше, а значит, тест будет более надёжным.

Во второй половине дня содержание ХГЧ в моче ниже.

Что делать? Использовать тест исключительно с утра, как велит производитель.

  • Прежде чем сделать тест, вы выпили много воды

Вода разбавляет мочу, что снижает уровень ХГЧ. Экспресс-тест может не почувствовать гормон и дать ложноотрицательный результат.

Что делать? Стараться ничего не есть и не пить перед тестом.

  • Вы не вовремя посмотрели на результаты

В инструкции к каждому тесту оговорены правила его применения. Например, так: «Результат можно оценивать через 4–5 минут после проведения теста, но не позднее 15 минут». Эти минуты взяты не с потолка.

Нижняя граница обозначает время, которое необходимо тесту, чтобы содержащиеся в нём чувствительные вещества среагировали на уровень ХГЧ. Если вы посмотрите на тест ранее оговорённого срока, вторая полоска (или плюсик в соответствующем окошке) могут ещё не проявиться и вы увидите ложноотрицательный результат.

Если же вы взглянете на полоску позже того времени, которое обозначено как верхняя граница, рискуете получить ложноположительный результат. Испарившаяся моча может оставить линию, которую легко спутать со второй полоской.

Что делать? Прежде чем использовать тест, прочитайте инструкцию и строго ей следуйте.

  • Вы принимаете определённые медикаменты

Некоторые диуретики и антигистаминные средства влияют на состав мочи, разбавляя её. Это снижает уровень ХГЧ, а значит, есть риск получить ложноотрицательный результат.

Другие препараты, напротив, могут подарить вам две полоски, хотя по факту беременности нет. К таким медикаментам относятся:

  • некоторые транквилизаторы и снотворные;
  • антиконвульсанты;
  • препараты, усиливающие фертильность.

Что делать? Если вы принимаете любые лекарства из этого списка, полагаться на бумажный экспресс-тест не стоит. Чтобы установить беременность или её отсутствие, сделайте лабораторный анализ крови.

  • Вы болеете

Если в моче повышено содержание крови или белка, это также может повлиять на результат экспресс-теста. Но тут важно отметить, что сама по себе такая ситуация крайне нездорова. Кровь в моче говорит о нарушениях в работе мочевого пузыря или почек, повышенный белок — о внутреннем воспалении.

Поэтому, скорее всего, к ошибочным двум полоскам на тесте будут прилагаться повышенная температура и/или дискомфорт в области половых органов и почек.

Что делать? Не полагаться на экспресс-тест, если у вас повышена температура и болит поясница и низ живота. При подобных недомоганиях надо как можно быстрее обратиться к терапевту, гинекологу или урологу, чтобы не проморгать серьёзное заболевание.

  • У вас развивается опухоль яичников

Некоторые виды опухолей могут обманывать тест, заставляя его показывать две полоски.

Что делать? Получив положительный результат, не затягивайте с визитом к гинекологу. Медик проведёт исследования, в ходе которых установит реальный срок беременности (если она есть) либо же отправит вас на дополнительные анализы и к профильным специалистам.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Путеводитель по выбору квартиры в Черногорске

Выбор квартиры — это важное и ответственное решение, которое требует тщательного подхода и внимания к деталям. Черногорск, с его уникальным сочетанием природной красоты и городского комфорта, предлагает потенциальным покупателям множество…

Подробнее...

Грузоперевозки: Как сделать бизнес успешным и эффективным между Россией и Казахстаном?

В современном мире грузоперевозки играют ключевую роль в развитии и поддержании бизнеса. От маленьких стартапов до крупных мультинациональных корпораций, эффективная логистика и транспортировка товаров является основой успешного предпринимательства. В этой…

Подробнее...

Преимущества и особенности использования самоходных электрических подъемников

В современном мире, где скорость и эффективность работы являются ключевыми факторами успеха, поиск инновационных решений для оптимизации рабочих процессов становится особенно актуален. Одним из таких решений является использование самоходных электрических…

Подробнее...

Искусство ремонта: от проекта до реализации

Ремонт квартир – это не просто обновление интерьера, а возможность полностью трансформировать пространство, придав ему индивидуальность и функциональность. В данной статье мы подробно рассмотрим различные виды ремонта, поделимся секретами выбора…

Подробнее...