подробнее

Особенности сверлильно-фрезерных станков

Фрезерные станки используются для обработки металлов и других материалов. С их помощью формируют рельеф поверхности, вроде зубцов шестерни. Фрезы применяют для получения пазов и отверстий, формирования резьбы.

Для разных операций и заготовок существует свое оборудование. Так, сверлильно-фрезерный станок по металлу можно отнести к универсальным системам. Он рассчитан на работу с вертикальными, горизонтальными и наклонными поверхностями. Фрезу, при необходимости, можно заменять сверлом или:

  • разверткой;
  • метчиком;
  • зенкером.

Высокая скорость вращения позволяет выполнять широкий спектр задач. Сверлильно-фрезерные модели считаются более эффективными, чем рассчитанные на одну операцию устройства.  Станки отличаются по максимальным диаметрам и вылету шпинделя. Но в основе любой модели лежит массивный рабочий стол из литой или прессованной металлической плиты. Для крепления в разных плоскостях станки могут оснащаться магнитными элементами. Они, в частности, позволяют зафиксировать оборудование непосредственно на обрабатываемой металлической поверхности.

Сверлильно-фрезерные станки могут иметь ручное или машинное управление. Последние модели обычно обходятся дороже. Но наличие ЧПУ ускоряет обработку заготовок, позволяя получать более сложные контуры, включая шипы и пазы. Для них, правда, может потребоваться установка дополнительных зажимов и подвижных элементов. Станки используются как на предприятиях, так и в домашних мастерских. Последние обычно оснащают компактными настольными моделями.

При покупке оборудования важно четко понимать, для каких задач оно потребуется. В описании некоторых станков уточняется, с какими металлами он может работать. Необходимо учесть расход энергии и требуемое напряжение. Многим станкам необходимо 380 В. Также стоит узнать о характеристиках двигателя. Оборудование должно иметь защиту от перепадов напряжения или сбоев в работе мотора.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...

Защита от субсидиарной ответственности в случае банкротства компании

В современной экономической реальности, где бизнес часто сталкивается с нестабильностью и финансовыми кризисами, риск банкротства остаётся высоким. Банкротство юридического лица несет за собой не только потерю бизнеса, но и возможность…

Подробнее...

Ледяной вкус: Крутые рецепты фруктового льда для вкусного стола и красоты лица

Приготовление фруктового льда в домашних условиях — несложная задача. Этот десерт богат полезными веществами: витаминами, минералами, антиоксидантами, необходимыми для здоровья и упругости кожи. Фруктовый лед можно использовать как замену сладостям…

Подробнее...

Уникальные сувениры из Санкт-Петербурга: символы и значение

Санкт-Петербург — город с богатой историей, великолепной архитектурой и уникальной культурой. Не удивительно, что многие туристы ищут, где купить сувениры Санкт-Петербурга, чтобы сохранить воспоминания о поездке или порадовать близких подарками…

Подробнее...