подробнее

Борьба с космическим мусором актуальна

Космический мусор серьезно затрудняет космические полеты, и со временем его становится все больше, МКС, предупреждает о постоянной угрозе столкновения, и космонавты, которые находятся на борту, постоянно должны при этом прибывать в отдельном отсеке.

Бороться с космическим мусором продуктивно пока не чем. На орбиту были выведены роботы мусорщики, которые при столкновении с мусором, снова же таки и превращались в мусор, пополняя его количество.

Новый способ борьбы предложил Майкл Данн, на орбиту может быть выведена ракета с инертным газом, таким как  криптон или ксенон, в том месте, где ракета соприкасается с облаком мусора, она выбрасывает десять тонн газа.

Газ конечно в вакууме быстро рассеется, но его соприкосновения с мусором будет достаточно, для того что бы снизить скорость осколков с семи до двух десятых километра в час, такого снижения будет достаточно для ускорения падения осколков.

Как же не загрязнить пространство ракетой, то есть ее отброшенными ступенями, автор проекта предлагает запускать ракету на высоту в сто километров, тут плотная атмосфера и все что отделилось, само сгорит. По предварительным расчетам газ сможет подняться на высоту в шестьсот километров, и по пути подъема замедлить объекты до того уровня, на котором те станут снижаться достаточно быстро.

Такое решение признается на данный момент лучшим вариантом решения проблемы мусора. При этом многие специалисты считают, что решение проблемы мусора не продуктивно, поскольку его можно использовать непосредственно на орбите для модификации и ремонта космических станций.

Патент такого рода в скором времени будет зарегистрирован Управлением Соединенных Штатов Америки по торговым маркам и патентам.
«

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Профессиональный путь Алевтины Анатольевны Черниковой

Образование Алевтина Черникова окончила Воронежский государственный университет в конце 1980-х годов по специальности «Планирование промышленности». Старт карьеры Сразу после завершения университета Алевтина Черникова приступила к работе в НИИ имени Шевякова,…

Подробнее...

Срочное оформление загранпаспорта и шенгенских виз в Москве

В связи с участившимися случаями необходимости срочных поездок за границу, многие жители Москвы сталкиваются с необходимостью быстрого оформления загранпаспорта и шенгенской визы. Этот процесс может казаться сложным и запутанным, особенно…

Подробнее...

Астрологи рассказали, как разбогатеть разным знакам Зодиака

Многие люди мечтают о богатстве и успехе, однако не каждому удается осуществить эту мечту. Для того чтобы достичь финансовой независимости, полезно знать определенные секреты. Астрологи поделились своими открытиями в интервью…

Подробнее...

Весна страсти: Любовный гороскоп на май 2024 для знаков Зодиака

Астрологические эксперты создали специальный любовный прогноз на май 2024 года для каждого знака Зодиака. Этот гороскоп поможет вам предвидеть различные события, связанные с вашим партнером. Информирует своих читателей сайт новостей…

Подробнее...