подробнее

Молодежь Хакасии стремится к развитию региона

С 26 по 30 июня 2013 года в Республике Хакасия Российской Федерации пройдет III Международный форум «Историко-культурное наследие как ресурс социокультурного развития». Форум состоится под эгидой ЮНЕСКО и заявлен как федеральная дискуссионная площадка. Правительство Российской Федерации и Правительство Республики Хакасия выступили организаторами форума. Официальный сайт форума – www.форум-хакасия.рф, http://www.forum-khakasia.ru

Молодежная площадка «Территория возможностей. Социокультурные проекты» — диалог молодежи и лидеров бизнеса, политики, науки на актуальные темы развития региона и государства. Секция будет работать на территории спорт-отеля «Гладенькая» 28 июня 2013 года. Организаторами выступают министерство экономики Республики Хакасия и фонд «Молодежный центр стратегических инициатив и проектов».

На площадке будут представлены различные молодежные бизнес-проекты и инициативы для дальнейшей поддержки и реализации. Авторы трех лучших проектов получат денежные премии в размере 100, 75 и 50 тысяч рублей. В числе заявленных на конкурс бизнес-идей — разработка этнографических и экскурсионных маршрутов «Открой свою Хакасию», развитие традиционных хакасских промыслов — комплекс по переработке кедровых шишек, создание экопарка на базе «Центра живой природы» Хакасии, пошив национальных головных уборов и одежды из меха и др.

Оценивать представленные бизнес-проекты будут эксперты регионального и федерального уровня. Это заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи Елена Бочерова (Москва), заместитель председателя государственной корпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)» Ирина Макиева (Москва), директор Института экономики, управления и природопользования СФУ, заслуженный экономист РФ Евгения Бухарова (Красноярск) и др.

Модератор секции — профессор Лондонского университета Метрополитен, доктор наук в области арт-менеджмента и культурной политики, президент Международного театрального фестиваля «Хай фест»/High Fest Артур Гукасян (Армения, Ереван).

Секция с участием молодежи впервые  представлена в программе Международного форума «Историко-культурное наследие как ресурс социокультурного развития». Предполагается, что ее проведение в дальнейшем будет способствовать популяризации молодежного предпринимательства в Хакасии. И, главное, объединению сил власти, молодежи, экспертных и бизнес-сообществ для развития экономики и социокультурной сферы, а также повышения инвестиционной привлекательности региона в целом.

Для справки

Организаторы III Международного форума «Историко-культурное наследие как ресурс социокультурного развития» — Правительство Российской Федерации и Правительство Республики Хакасия. Официальный сайт — www.форум-хакасия.рф/www.forum-khakasia.ru.

В программе форума заявлены всероссийская конференция малочисленных народов, круглый стол по вопросам сохранения объектов культурного наследия, презентация экспозиции Государственного театрального музея им. А.А. Бахрушина. Кроме того, выступление солистов Мариинского театра (тенор Хачатур Бадалян, сопрано Лариса Юдина, дирижер Ян Моритц Онкен), а также национальный праздник первого молока «Тун Пайрам».

Дополнительная информация по тел.: +7-983-507-42-25, Юлия Кирсанова, +7-902-943-23-29, Ринат Хабибулин,  пресс-центр форума.            

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

ООО «Транснефть – Балтика» запустило в эксплуатацию новый энергоэффективный трансформатор 

ООО «Транснефть – Балтика» ввело в промышленную эксплуатацию новый энергоэффективный трансформатор с сердечником из аморфной стали, разработанный специально для организаций системы «Транснефть». Силовые трансформаторы – важный элемент энергетической системы предприятий…

Подробнее...

Серию зимних учебно-тренировочных занятий провела компания «Транснефть – Балтика»

Компания «Транснефть – Балтика», обеспечивающая транспортировку нефти и нефтепродуктов по системе магистральных трубопроводов, провела серию зимних учебно-тренировочных занятий по ликвидации выходов углеводородов на подводных переходах крупных рек. Как отмечает издание…

Подробнее...

Фонд Юрия Лужкова поддерживает молодежь в научных идеях: вручена премия «Молодой инноватор»

6 марта 2024 года на Всемирном фестивале молодёжи в Сочи Фонд Юрия Лужкова вручил премию «Молодой инноватор» в размере 250 000 рублей молодому ученому из Москвы Анастасии Рычаговой. Награждение стало…

Подробнее...

Образцы защитной одежды в рамках выставки «Россия» продемонстрировала Кимрская фабрика им. Горького

16 февраля в рамках Форума национальных достижений «Кадровая политика для современного рынка труда» Кимрская фабрика им. Горького приняла участие в специальном показе защитного снаряжения, спецодежды и спецобуви «Охрана труда касается…

Подробнее...