подробнее

Ликвидация бизнеса

Так же, как регистрация предприятия предшествует фактическому осуществлению деятельности, его ликвидацией работа завершается. Фирма не может просто прекратить деятельность без закрытия в соответствии с законом. Ликвидацию могут осуществить учредители добровольно, либо по решению суда.

Причины прекращения деятельности:

1. Предприятие достигло цели, для которой создавалось.
2. Истечение срока, на который создавалось предприятие.
3. Суд признал регистрацию предприятия не действительной, что может случиться, если:
3.1. Организация не имела необходимой лицензии;
3.2. Организация вела запрещенную деятельность;
3.3. Организация нарушила законодательство РФ;
3.4. Организация вела деятельность, противоречащую ее уставу.

При добровольном прекращении деятельности владельцы собирают соответствующую комиссию, гасят задолженности перед работниками, поставщиками и кредиторами, если есть — осуществляют возмещение ущерба на странице advokatgoloveshkin.ru третьим лицам,
а остаток имущества распределяют между собой.

В России ликвидацию предприятия сопровождают достаточно большие расходы, поэтому учредители предпочитают рассчитаться по счетам, забрать оставшиеся средства и пропасть.

Кроме перечисленных способов прекратить деятельность существует еще процедура банкротства, в которой может понадобиться арбитражный адвокат по адресу advokatgoloveshkin.ru. Данное мероприятие может быть инициировано учредителем или кредитором, путем подачи соответствующего заявления в Арбитражный суд. После применения всех необходимых мер,фирма признается банкротом и закрывается.

Российские предприниматели пока не видят в процедуре банкротства возможностей оздоровить свое детище, возможно, поэтому наша экономика изобилует «мертвыми душами» среди юридических лиц и предприятиями, «дышащими через раз».

Сейчас Госдума рассматривает законопроект о возвращении понятия банкротства физического лица.

Что же делать с сотрудниками ликвидируемого предприятия?

Руководство обязано информировать (под расписку) персонал о ликвидации за 2 месяца. По истечении этого срока издается приказ об увольнении, сотруднику выплачивается заработная плата, компенсация за неиспользованный отпуск и выходное пособие. Данные правила применяются как к основным сотрудникам, так и к совместителям.

Ликвидации не нужно бояться, она не всегда говорит о вашей несостоятельности как бизнесмена, а конкурсное управление при банкротстве и вовсе может спасти вашу фирму от закрытия. Но все же старайтесь работать добросовестно и не брать на себя обязательств больше, чем способны исполнить, ведь ликвидировать организацию сегодня сложнее, чем открыть. В любом случае обжалование решений арбитражного суда на сайте advokatgoloveshkin.ru сможет помочь решить возникающие проблемы при ликвидации.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Основы беттинга для начинающих

Ставки на спорт могут стать увлекательным и возможно прибыльным хобби, но для новичков этот мир может показаться непростым и запутанным. В данной статье мы рассмотрим, как начать делать ставки, какие…

Подробнее...

Грузоперевозки: Как сделать бизнес успешным и эффективным между Россией и Казахстаном?

В современном мире грузоперевозки играют ключевую роль в развитии и поддержании бизнеса. От маленьких стартапов до крупных мультинациональных корпораций, эффективная логистика и транспортировка товаров является основой успешного предпринимательства. В этой…

Подробнее...

Планирование свадьбы: с чего начать?

Как организовать свадьбу так, чтобы это не «съело» всё время и нервы? Это главный вопрос, которым задаются будущие молодожены. Организация свадьбы — это захватывающий, но в то же время сложный…

Подробнее...

Как экономить на покупках с помощью промокодов Пятерочка?

В современном мире экономия является ключевым фактором в управлении домашним бюджетом. Сеть супермаркетов «Пятерочка» предлагает своим покупателям разнообразные способы сэкономить, одним из которых являются промокоды. В этой статье мы рассмотрим,…

Подробнее...