подробнее

Общий предок китайцев, индусов и французов жил в Сибири

После изучения ДНК, взятой из бедренной кости, найденного в Омской области древнего человека, специалисты пришли к выводу, что этот экземпляр является предком населения Азии и Европы. Такое открытие доказывает, что еще 45 тысяч лет назад Homo Sapiens уже проживал на этой территории, рассказывает ТАСС.

Классическая теория утверждает, представители древних людей, покинув Африку, двигались вдоль Аравийского моря, обогнув Индию, через Юго-Восточную Азию добрались в Австралию. Но проблема в том, что не найдено ни одного серьезного доказательства на этих территориях. Теперь стало известно, что уже 45 тысяч лет назад древний человек осваивал холодный север. До этого считали, что появление людей в Сибири произошло не раньше 14 тысяч лет назад, рассказывает сотрудник института минералогии Ярослав Кузьмин.

Кость из околиц села Усть-Ишим нашли еще в 2008 году. Расшифровку ДНК проводили немецкие специалисты. Результат показал, что данный человек имеет намного больше сходства с жителями Европы и Восточной Азии, чем с людьми Африки. Питался данный человек в основном рыбой, что доказало умение людей палеолита рыбачить.
Интересно, что ученые из Дании считают, появление людей данного типа стало основной причиной вымирания мамонтов, а совсем не глобальное похолодание. Так что не одной рыбой были сыты наши предки.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Какой принтер лучше: Canon или Brother

Выбор принтера для домашнего использования может быть довольно сложным заданием. Существует множество производителей, предлагающих различные модели принтеров, но Canon и Brother являются двумя из самых популярных и узнаваемых брендов на…

Подробнее...

В помощь человечеству: Илон Маск презентовал нового робота-помощника

Илон Маск, известный предприниматель и основатель компании Tesla, продолжает впечатлять мир своими инновациями. На этот раз он представил уникального робота, который умеет не только танцевать, но и выполнять различные домашние…

Подробнее...

Высшая школа логистики и ГК Юзтех пригласили профессиональное сообщество к обсуждению актуальных вопросов

05 декабря 2023 года Высшая школа логистики Финансового университета при Правительстве Российской Федерации при поддержке ГК Юзтех провела первую форсайт-сессию по теме применения искусственного интеллекта и Data Science в логистике….

Подробнее...

Из каких компонентов должен состоять международный договор о безопасности ИИ

Накануне первого мирового саммита, посвященного безопасности ИИ, эксперты, в том числе ведущий эксперт в области безопасности и управления ИИ в Китае Йи Цзэн, старший научный сотрудник Google DeepMind и соучредитель…

Подробнее...