подробнее

В России запускают интернет-энциклопедию, аналогичную «Википедии»

В Российских библиотеках планируют запустить интернет-энциклопедию. Как считают специалисты, эта электронная энциклопедия будет более точной и объективной, нежели уже существующая «Википедия». Посетители смогут воспользоваться ей на сайте Президентской библиотеке и Национальной библиотеке.

Весной этого года стало известно, что библиотеки России намерены создать свой электронный справочник, который будет аналогом зарубежной «Википедии». Глава Национальной библиотеки А.Лихоманов озвучил эту идею создание интернет-энциклопедии на заседании совета Президентской библиотеки в Петербурге.

Участники, присутствующие на собрании, согласны с тем, что в самой известной электронной энциклопедии много ошибок и недоработок, из-за сложившийся на сегодняшней день геополитики, трактовано в ней не совсем точно и объективно.

С разных регионов России библиотеки направили в Президентскую библиотеку более 50000 книг и архивной документации для создания общей интернет-энциклопедии.

Данный проект был подвержен критики со стороны пользователей. Они посчитали, что вряд ли статьи будут более объективными. Так как к созданию нового интернет-ресурса пришли из-за событий на Украине, а именно присоединение Крыма. Пользователи в недоумении от того, что из-за статьи про Крым, решено создавать новую интернет-энциклопедию.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Какой принтер лучше: Canon или Brother

Выбор принтера для домашнего использования может быть довольно сложным заданием. Существует множество производителей, предлагающих различные модели принтеров, но Canon и Brother являются двумя из самых популярных и узнаваемых брендов на…

Подробнее...

В помощь человечеству: Илон Маск презентовал нового робота-помощника

Илон Маск, известный предприниматель и основатель компании Tesla, продолжает впечатлять мир своими инновациями. На этот раз он представил уникального робота, который умеет не только танцевать, но и выполнять различные домашние…

Подробнее...

Высшая школа логистики и ГК Юзтех пригласили профессиональное сообщество к обсуждению актуальных вопросов

05 декабря 2023 года Высшая школа логистики Финансового университета при Правительстве Российской Федерации при поддержке ГК Юзтех провела первую форсайт-сессию по теме применения искусственного интеллекта и Data Science в логистике….

Подробнее...

Из каких компонентов должен состоять международный договор о безопасности ИИ

Накануне первого мирового саммита, посвященного безопасности ИИ, эксперты, в том числе ведущий эксперт в области безопасности и управления ИИ в Китае Йи Цзэн, старший научный сотрудник Google DeepMind и соучредитель…

Подробнее...