подробнее

Привычка наедаться по ночам пагубно влияет на память – доказали ученые

Исследователи из Калифорнийского университета в Соединенных штатах пришли к выводу, что пища, употребленная в ночное время суток, — излишество, способное негативно повлиять на качество памяти. Правда, исследование было проведено на мелких грызунах, но специалисты считают, что человеку также грозит подобная участь.
Уже ни для кого не секрет, что существуют так называемые «внутренние часы», синхронизированные со временем суток. Зачастую нарушение режима влечет за собой разнообразные проблемы со здоровьем. Исследователи задались целью выяснить, каким образом режим употребления пищи влияет на умственные способности.
Для эксперимента использовали мышей, которые были приучены к устоявшемуся режиму сна и бодрствования, — спали мыши днем, а бодрствовали ночью, что довольно привычно для этих ночных созданий. Все грызуны были поделены на две группы, первую из которых кормили только днем, когда мыши уже привыкли спать, а вторую группу – только в ночное время суток, время бодрствования. Всем мышам давали одинаковое количество пищи. В ходе эксперимента прибавление в весе не отмечено ни у одной из групп.
Тем не менее, различие обнаружилось на следующей стадии эксперимента. Оказалось, когнитивные способности мышей, употреблявших пищу днем, были существенно снижены. Всех грызунов поместили в коробки с уже знакомыми им предметами. Мышки, не питавшиеся во время суток, предназначенное для сна, гораздо быстрей вспомнили предмет, а «неправильно» питающиеся мыши будто бы вовсе забыли его. После этого проанализировав нейронные связи в головном мозге грызунов из обеих групп, ученые подтвердили тот факт, что память у мышей, питавшихся в «неправильное» время действительно была ухудшена.
Исследователи полагают, что человеку тоже следует обратить внимание на режим питания относительно времени суток, если он хочет сохранить и развить свои способности к запоминанию.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Правительство РФ расширило перечень жизненно важных препаратов: что известно

На днях стало известно, что российские власти расширили перечень критически важных медикаментов, включая препараты, необходимые для борьбы с вирусными, бактериальными инфекциями и лекарства для пациентов с рассеянным склерозом. Подписал это…

Подробнее...

ТОП полезных занятий для сохранения ума в пожилом возрасте

Занятия и упражнения для умственного развития в пожилом возрасте имеют важное значение для поддержания психического здоровья. Каждый человек способен улучшить работу своего мозга, если приложит достаточные усилия. Регулярные тренировки ума,…

Подробнее...

Польза хлеба: что выбрать из ассортимента — советы диетологов

Хлеб — это один из самых универсальных продуктов, который не оказывает отрицательного воздействия на организм при умеренном употреблении. Проблемы возникают, когда человек употребляет хлебобулочные изделия в избытке или в сочетании…

Подробнее...

Эксперт подсказал, как следует правильно употреблять орехи, чтобы они хорошо усваивались

Для сохранения здоровья и хорошего самочувствия важно правильно употреблять орехи. Этот древний продукт является одной из древнейших культур и полностью натуральным. Наши предки начали собирать и употреблять орехи в пищу….

Подробнее...