подробнее

Бурые медведи больше не страшатся радиации и снова заселяют окрестности Чернобыля

Ученые зафиксировали момент возвращения бурых медведей в зону отчуждения Чернобыля. Полученные фотографии были сделаны специальным и камерами, которые установили специалисты именно для таких случаев.

Еще задолго до трагического дня, когда в 1986 году прогремели взрывы на чернобыльской АЭС, медведи уже не обитали на этой территории. Их следы исчезли из этой зоны еще за сто лет до случившейся катастрофы. Сергей Гащак, украинский ученый, в ходе изучения изменений фауны чернобыльской зоны установил несколько фотоловушек . Специалисты уже догадывались, что бурые медведи могут обитать неподалеку, но полученные доказательства не оставили ни тени сомнения.

Международная группа ученых задалась целью доказать, что радиоактивная зона перестает представлять опасность живым организмам по прошествии длительного времени. Полигоном исследования стала зона отчуждения Чернобыля, где ученые выделили три небольших области радиусом в 5 километров, в каждой их которых был отмечен различный уровень радиоактивности. Помещенные в эти обрасти фотокамеры призваны фиксировать появление тех или иных животных. Ранее в зоне отчуждения уже показывались лоси, олени, волки, рыси, барсуки и лисы.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Какой принтер лучше: Canon или Brother

Выбор принтера для домашнего использования может быть довольно сложным заданием. Существует множество производителей, предлагающих различные модели принтеров, но Canon и Brother являются двумя из самых популярных и узнаваемых брендов на…

Подробнее...

В помощь человечеству: Илон Маск презентовал нового робота-помощника

Илон Маск, известный предприниматель и основатель компании Tesla, продолжает впечатлять мир своими инновациями. На этот раз он представил уникального робота, который умеет не только танцевать, но и выполнять различные домашние…

Подробнее...

Высшая школа логистики и ГК Юзтех пригласили профессиональное сообщество к обсуждению актуальных вопросов

05 декабря 2023 года Высшая школа логистики Финансового университета при Правительстве Российской Федерации при поддержке ГК Юзтех провела первую форсайт-сессию по теме применения искусственного интеллекта и Data Science в логистике….

Подробнее...

Из каких компонентов должен состоять международный договор о безопасности ИИ

Накануне первого мирового саммита, посвященного безопасности ИИ, эксперты, в том числе ведущий эксперт в области безопасности и управления ИИ в Китае Йи Цзэн, старший научный сотрудник Google DeepMind и соучредитель…

Подробнее...