подробнее

Специалисты из разных стран обсудили в Екатеринбурге проблемы сварки

Выставочный центр Екатеринбурга – «Екатеринбург-ЭКСПО», стал площадкой для проведения международного форума «Сварка и диагностика», посвященного, как можно понять из названия, сварочным технологиям. Помимо России, в мероприятии приняли участие представители еще 5 стран, включая Китай и США. В ходе форума были представлены результаты работы в данной отрасли около 40 компаний, а специалисты прочли порядка 50 докладов, которые впоследствии подверглись обсуждению. В программу мероприятия также вошла экскурсия по объектам Уральского федерального университета, который, совместно с властями Екатеринбурга и Свердловской области, участвовал в его организации. Также были предусмотрены визиты на другие предприятия.

Посещение учебного заведения оставило у иностранных участников форума благоприятное впечатление. Так, по словам провессора Джозефа Ньюкирка (США, Миссури, Университет науки и технологии), УрФУ в некоторых случаях имеет значительно лучшее оснащение, чем его американские «собратья».

В ходе форума также была отмечена важность сварки для промышленности. Как отметил Юрий Коров (УрФУ, машиностроительный институт), ежегодно в мире на подобные процессы тратится около 150 миллиардов долларов. Доля трудоемкости сварки составляет почти 20% и в некоторых случаях для нее не существует адекватной замены, если нужно прочно соединить детали. Для проведения подобных процессов существуют как промышленные, так и небольшие агрегаты, вроде продукции Kemppi. Разные способы сварки применяются как при простых, так и при сложных работах. Вроде создания деталей авиатехники за счет фрикционной обработки и лазерной наплавки (адитивная), о которой в ходе форума рассказывал профессор Ньюкирк.

Одной из целей мероприятия стало повышение уровня конкурентоспособности УрФУ. Для этих целей в университете был проведен ЦИК лекций (36 часов), посвященный материаловедению.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Рассказ «Карадагский змей» Остапа Стужева опубликован в личном телеграм-канале писателя

Остап Стужев опубликовал первую часть нового фантастического рассказа «Карадагский змей» Мистические, на первый взгляд, истории сюжета Стужев обосновывает научными подтверждениями и гипотезами, отсылая читателя к исследованиям Калифорнийского института математической модели…

Подробнее...

В РГУ нефти и газа Губкина объявлены имена получателей именной стипендии им. Юрия Лужкова

Фонд Юрия Лужкова в 2024 году продолжает реализовывать стипендиальную программу совместно с РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина – альма-матер Ю. М. Лужкова. В соответствии с соглашением…

Подробнее...

ООО «Транснефть – Балтика» запустило в эксплуатацию новый энергоэффективный трансформатор 

ООО «Транснефть – Балтика» ввело в промышленную эксплуатацию новый энергоэффективный трансформатор с сердечником из аморфной стали, разработанный специально для организаций системы «Транснефть». Силовые трансформаторы – важный элемент энергетической системы предприятий…

Подробнее...

Серию зимних учебно-тренировочных занятий провела компания «Транснефть – Балтика»

Компания «Транснефть – Балтика», обеспечивающая транспортировку нефти и нефтепродуктов по системе магистральных трубопроводов, провела серию зимних учебно-тренировочных занятий по ликвидации выходов углеводородов на подводных переходах крупных рек. Как отмечает издание…

Подробнее...